ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2019, 13:44

ЦИК направит в Петербург рабочую группу для проверки создания "дачных" участков на выборах

фото ЗакС политика ЦИК направит в Петербург рабочую группу для проверки создания "дачных" участков на выборах

Центризбирком в ближайшее время направит рабочую группу для проверки целесообразности создания избирательных участков в Ленинградской и Псковской областях на выборах губернатора Петербурга, передает ТАСС со ссылкой на главу ЦИК Эллу Памфилову.

По словам Памфиловой, на "дачные" участки в ЦИК пожаловались три кандидата в губернаторы: Владимир Бортко, Михаил Амосов и Надежда Тихонова. Рабочую группу возглавит член ЦИК, под его руководством будут проверены и изучены все основания создания этих участков. Кто станет руководителем этой группы, пока неясно.

Памфилова призвала главу Горизбиркома Виктора Миненко пригласить трех кандидатов в губернаторы и уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, чтобы рассмотреть все аспекты создания таких участков.

"Если вы уверены в своей позиции, защитите и объясните, что все наши сомнения и негативное отношение [к участкам] не имеют под собой основания", - сказала Пафилова.

Глава ЦИК напомнила, что избирком "с учетом своей аналитики и своего прогноза" резко негативно относится к формированию участков за пределами Петербурга. При этом решение вопроса, подчеркнула она, находится в компетенции Горизбиркома.

Выборы губернатора Петербурга планируется провести на 62 "садовых" избирательных участках в Ленинградской области и 15 участках в Псковской области. Это решение объясняют дачным сезоном и маломобильностью пожилых избирателей.

Многие раскритиковали это решение, в том числе все кандидаты в губернаторы, кроме врио губернатора Александра Беглова. Глава ЦИК Элла Памфилова рекомендовала отказаться от участков в других регионах, однако Миненко дал понять, что ГИК этого делать не намерен. 13 августа стало известно, что эти участки не собираются оборудовать средствами видеонаблюдения – в целях экономии денег.

ЗАКС.Ру посетил 11 предполагаемых избирательных участков в Псковской области. Оказалось, что некоторые найти не так просто, объявлений о грядущих петербургских выборах нет, а встретившиеся по пути дачники из Петербурга о создании участков слышат впервые.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама