ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2020, 9:59

Журналисты "России 24" приходили в СИЗО к фигуранту дела "Сети" Шакурскому

фото ЗакС политика Журналисты "России 24" приходили в СИЗО к фигуранту дела "Сети" Шакурскому

Съемочная группа телеканала "Россия 24" приходила в СИЗО-1 в Пензе к фигуранту дела "Сети" (признанная террористической и запрещенная в РФ организация) Илье Шакурскому, передает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Сергея Моргунова.

"Сегодня был у Ильи. Он говорит, что к нему приходили с "России 24", с камерами. Спрашивали про документы", - сказал Моргунов.

По его словам, сотрудники телеканала ждали Шакурского в следственном кабинете и спрашивали его про "манифест". Шакурский отвечать на их вопросы без адвоката отказался и спросил, почему журналистов не было на заседании суда, на котором эти документы рассматривались.

"Они [сотрудники "России 24"] сказали, что узнали про дело только сейчас из-за большого резонанса", - сказал Моргунов, добавив, что Шакурский намерен подать заявление в администрацию СИЗО с требованием не проводить интервью без адвоката.

Шакурский – один из осужденных фигурантов дела "Сети". Его приговорили к 16 годам колонии.

В общей сложности военный суд приговорил фигурантов этого дела в Пензе к 86 годам колонии по обвинению в участии в террористическом сообществе. В  основу приговора легли признательные показания фигурантов: сами подсудимые заявили, что были вынуждены дать показания под пытками, в том числе электрическим током. Правозащитники фиксировали следы пыток на их телах. Однако суд счел, что подсудимые ввели в заблуждение общественность своим "благодетельным" поведением.

Многие профессиональные сообщества и граждане выступили за отмену этого приговора: мультипликаторыкниготорговцы, петербургские муниципалы. Накануне Союз журналистов Петербурга и Ленобласти потребовал от Генпрокуратуры опротестовать приговор. Того же от генпрокурора потребовали депутаты ЗакСа.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама