Петербургские справедливороссы, недовольные тем, что городское правительство мешает проводить пикеты под предлогом коронавирусных ограничений, попросили омбудсмена Александра Шишлова выступить проводником их позиции. Соответствующее обращение подписали депутаты Надежда Тихонова, Алексей Ковалев и Александр Егоров, апеллирующие к 31 статье Конституции, которая гарантирует россиянам право мирно собираться. Эсеры просят Шишлова вместе с ними добиваться приведения главного городского "пандемического постановления" № 121 в соответствие с Основным законом РФ. Публичные акции численностью менее 50 человек, по их мнению, точно должны быть разрешены.
"Под запрет попадают абсолютно все публичные гражданские мероприятия независимо от числа участников: собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. В том числе запрещены и одиночные пикеты, хотя в этом случае полностью выполняются рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению социальной дистанции", - обращают внимание авторы письма.
Ранее Шишлов объявил о готовности помочь задержанным в последние дни активистам. Чиновник вместе со своим аппаратом ждет обращений и жалоб на действия правоохранителей. На текущей неделе у Гостиного двора задержали в общей сложности несколько десятков петербуржцев, развернувших плакаты как с экологическими требованиями, так и со слоганами в поддержку арестованного политика Алексея Навального.