ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2021, 10:42

Заксобрание Петербурга назначило выборы в новый созыв

фото ЗакС политика Заксобрание Петербурга назначило выборы в новый созыв

Законодательное собрание Петербурга на заседании 16 июня приняло проект постановления о назначении выборов в свой седьмой созыв. Они официально состоятся 19 сентября, в единый день голосования.

Третье воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий депутатов, должно быть днем голосования в соответствии с законом "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга". 

Во время обсуждения проекта постановления депутаты Борис Вишневский ("Яблоко") и Максим Резник (беспартийный) призвали горожан идти на избирательные участки, несмотря на проявления "диктатуры" в стране. 

- Я принимал участие во всех выборах, но такой обстановки, как сейчас, не было никогда. Идёт очевидное наступление диктатуры, - отметил Вишневский.

Справоросс Надежда Тихонова призвала парламент не терять из виду вопрос возможности вести агитацию и собирать подписи в условиях коронавирусных ограничений. Она также продиктовала с трибуны партийный телефон и предложила горожанам записываться в наблюдатели. 

О недопустимости фальсификаций заявили ещё несколько парламентариев. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров также присоединился к высказываниям о том, что выборы должны быть честными. 

Напомним, депутатов ЗакСа будут выбирать по смешанной системе: 25 человек пройдут по одномандатным округам, 25 - по спискам партий. Увидеть фамилии уже заявивших о намерении участвовать в выборах одномандатников можно карте округов, подготовленной ЗАКС.Ру

Голосование может проводиться в течение трех дней. Соответствующее решение должен будет принять Горизбирком. 

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама