
Глава партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов во время своего визита в Петербург 14 марта встретился с инициативной группой, выступающей за сохранение здания на проспекте Обуховской Обороны, в котором обучалась поэтесса Ольга Берггольц. Историческое здание может быть снесено из-за строительства Большого Смоленского моста через Неву. На встречу с лидером эсеров пришли координатор градозащитной общественной организации "Живой город" Антонина Елисеева и жители близлежащих домов. Также там присутствовала глава городского отделения партии Надежда Тихонова.
- Наверное, какие-то варианты [сохранить здание] должны быть, просто тупо идти на поводу у застройщиков — это абсолютно неправильно. Нужно думать о людях, о нашей истории. Я постараюсь разобраться, - рассказал журналистам Миронов.
Градозащитное сообщество Петербурга уверено, что городские власти не должны сносить здание, и надо найти способы его сохранить. Пока попытки активистов наделить объект охранным статусом не увенчались успехом. Например, они обращались в КГИОП с требованием признать его памятником, однако по истечению сроков рассмотрения заявки дом исключили из перечня объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Также общественники предлагали "сдвинуть" здание в сторону, чтобы его расположение не мешало строительству моста. В Смольном идею не поддержали.
Напомним, движение по Большому Смоленскому мосту планируют запустить в 2027 году.