ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 марта 2007, 19:43

ЗакС без "справедливости"

Второе заседание Законодательного собрания Петербурга четвертого созыва, состоявшееся в среду, 28 марта, ознаменовалось избранием зампредов спикера собрания и распределением портфелей председателей постоянных комиссий и комитетов, а также фактическим исключением из этого процесса второй по численности фракции в парламенте "Справедливой России". Несмотря на то что "Единая Россия" формального большинства в ЗакСе не добилась, представители этой фракции получили практически все важнейшие должности. 13 депутатов "Справедливой России", в свою очередь, поставили под сомнение справедливость такого подхода к законотворческой деятельности.

После избрания спикера петербургского ЗакСа одна из основных интриг заключалась в том, кто займет остальные руководящие посты Собрания. Каждая из фракций еще на первом заседании парламента четвертого созыва заявляла о своих претензиях на те или иные комиссии. Коммунисты, например, говорили, что хотят видеть на должности председателя комиссии по социальным вопросам Любовь Егорову, а Комитета по законодательству Юрия Карпенко. Справедливороссы настаивали на сохранении своей должности председателя комиссии по местному самоуправлению Алексеем Тимофеевым и назначении на пост руководителя социальной комиссии Павла Солтана. Либерал-демократы были согласны на назначение зампредом спикера парламента представителя их фракции. Одно было ясно изначально парламентские "медведи" получат большинство портфелей.

Составы двух комиссий счетной и редакционной уже были сформированы еще на прошлом заседании ЗакСа. Однако сегодняшнее заседание началось с переизбрания председателя далеко не первостепенной (с точки зрения своего влияния на законотворческий процесс) редакционной комиссии. Первоначально ее руководителем стал единоросс Андрей Черных, однако он написал заявление о снятии с себя полномочий председателя комиссии и предложил взамен себя коммуниста Олега Пешего. По словам Черных, кандидатура Пешего была одобрена на заседании редакционной комиссии. И хотя справедливоросс Алексей Ковалев попытался оспорить законность заседания комиссии, на которое его не пригласили (хотя он является ее членом), Олег Пеший был избран главой этого органа Заксобрания.

Ковалев незамедлительно прокомментировал это событие. "Мы присутствуем при чрезвычайном нарушении всех писаных и неписаных норм работы парламента", заявил депутат. По всей видимости, дабы единороссам получить должности в основных комиссиях и комитетах парламента, в кулуарах Мариинского дворца была достигнута договоренность о передаче портфеля руководителя редакционной комиссии коммунистам.

Наряду с переизбранием главы Редакционной комиссии в повестку дня был включен вопрос избрания двух заместителей Вадима Тюльпанова и председателей семи постоянных комиссий и двух комитетов ЗакСа. Причем согласно регламенту Собрания голосовать депутаты должны сразу по всем кандидатурам. С самого начала заседания справедливоросс Олег Нилов выступал против такого поспешного избрания глав комиссий и комитетов. Нилов предлагал созвать для этого совет фракций, чтобы все депутатские объединения имели возможность предложить свои кандидатуры.

Дело в том, что в прошедший понедельник главам фракций была предоставлена возможность выдвинуть свои предложения к 11 часам вторника, однако справедливороссы этого не сделали. Нилов объясняет это тем, что именно в это время все члены его фракции участвовали в траурных мероприятиях, связанных со смертью первого заместителя "Справедливой России" Валерия Давыдовича. Не успев внести свои предложения, справедливороссы были фактически исключены из процесса распределения портфелей. "Распределение должностей, говорит Нилов, было осуществлено в лучших традициях прошлого созыва не на совете фракций, а в кулуарах".

Спикер парламента Вадим Тюльпанов предложил на пост своих заместителей соратника по партии Сергея Анденко и члена ЛДПР Геннадия Озерова. Должности в комитетах и комиссиях было предложено распределить следующим образом: Бюджетно-финансовый комитет Владимир Барканов ("Единая Россия"), Комитет по законодательству Виктор Евтухов ("Единая Росси"), комиссия по социальным вопросам Светлана Нестерова ("Единая Россия"), комиссия по правопорядку и законности Аркадий Крамарев ("Единая Россия"), комиссия по здравоохранению и экологии Олег Сергеев ("Единая Россия"), комиссия по образованию, культуре и науке Константин Сухенко (ЛДПР), комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергей Никешин ("Единая Россия"), комиссии по органам государственной власти и местному самоуправлению Терентий Мещеряков ("Единая Россия"), комиссия по промышленности, экономике и собственности Александр Ольховский (КПРФ).

Справедливороссы предложили альтернативный список кандидатур. Согласившись, по словам Нилова, с профессионализмом Сергея Анденко, они предложили на пост второго зампреда старейшину Заксобрания Владимира Гольмана. Должность главы социальной комиссии, по их мнению, должен был занять Павел Солтан ("Справедливая Россия"), комиссии по здравоохранению Игорь Тимофеев ("Единая Россия"), комиссии по городскому хозяйству Борис Киселев ("Справедливая Россия"), а комиссии по МСУ Алексей Тимофеев ("Справедливая Россия").

Но сразу же после предложения Нилова единороссы сняли свои кандидатуры по пакету справедливороссов, поэтому и голосование прошло только по первоначальному варианту. По понятным причинам этот вариант и был принят, а фракция "Справедливая Россия" в полном составе проигнорировала голосование. Таким образом, "актуальные левые" остались не у дел.

Налицо первый конфликт интересов в Законодательном собрании, причем основными участниками этого конфликта стали фракции, представляющие две пропрезидентские партии. И хотя Вадим Тюльпанов не склонен называть эту ситуацию конфликтной, Олег Нилов заявил, что его фракцию "вынуждают переходить к оппозиционной форме работы".

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама