ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 апреля 2007, 13:47

Новые обладатели портфелей ЗакСа

В прошедшую среду, 28 марта, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга были избраны двое заместителей председателя ЗакСа Вадима Тюльпанова, а также руководители постоянных комиссий и комитетов собрания. Большинство депутатов впервые получили высокие посты в парламенте. Несмотря на обилие новичков в Заксобрании, основные рабочие органы парламента возглавили опытные законодатели, которые рассказали на пресс-конференции Новые лица ЗакСа в Росбалте, чем они будут заниматься на новых для себя постах.

Четвертый созыв Законодательного собрания северной столицы, как никогда, пополнился новыми лицами. Вопреки прогнозам многих специалистов, да и самих парламентариев, ЗакС обновился почти наполовину. Депутатские удостоверения получили лишь 29 законодателей прошлого созыва. Поэтому ни для кого не стало сюрпризом распределение портфелей руководителей комиссий и комитетов Собрания, когда свои должности сохранили только двое депутатов возглавляющий Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа уже пятый год единоросс Владимир Барканов и его соратник по фракции председатель комиссии по правопорядку и законности Аркадий Крамарев.

Некоторые бывшие руководители комиссий и комитетов Собрания в новый состав парламента просто не попали. Так случилось с возглавлявшим Комитет по законодательству единороссом Игорем Михайловым, а также с одними из самых активных и заслуженных парламентариев города яблочниками Михаилом Амосовым и Наталией Евдокимовой. Амосов успешно возглавлял комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, а Евдокимова занималась социальной политикой Петербурга и в течение трех созывов ЗакСа была председателем комиссии по социальным вопросам. Руководитель комиссии по здравоохранению и экологии Александр Редько остался не у дел, так как его партия Патриоты России не преодолела семипроцентный барьер на выборах. А возглавлявший комиссию по образованию, культуре и науке справедливоросс Сергей Андреев еще оспаривает результаты выборов, настаивая на том, что он попал в состав Заксобрания.

Что же касается вице-спикеров Собрания, то в третьем созыве у Тюльпанова был только один заместитель Юрий Гладков, который вследствие тяжелой болезни завершил свою политическую карьеру. Второй вице-спикер так и не был избран за время работы прошлого парламента. Теперь же места рядом с председателем парламента пустовать не будут на должности вице-спикеров были избраны единоросс Сергей Анденко и руководитель фракции ЛДПР Геннадий Озеров.

Именно они и начали пресс-конференцию в Росбалте. Сергею Анденко, отвечающему за социальные вопросы в парламенте, пришлось отвечать и за нового главу комиссии по социальным вопросам: Светлана Нестерова не пришла на встречу с журналистами. По словам Анденко, прошедшие в Петербурге выборы показали, что не все ладно в социальной политике года, а популистские лозунги некоторых партий отразились на результатах народного волеизъявления. Геннадий Озеров, в свою очередь, сказал, что задачи перед Заксобранием сформулированы ранее губернатором и правительством Петербурга. Поэтому, курируя экономические и финансовые вопросы в ЗакСе, Озеров надеется на дальнейшее развитие петербургского метрополитена и завершение строительства Западного скоростного диаметра. Комиссии ЗакСа возглавили испытанные бойцы, которые не понаслышке знают стратегию политики города, считает Озеров.

Глава БФК Владимир Барканов заявил, что уже сейчас начинаются консультации по внесению изменений в действующий городской бюджет, а через месяц состоится совместное заседание бюджетных комитетов Госдумы, Совета Федерации и петербургского ЗакСа, на котором будут определены пути дальнейшего развития северной столицы.

Новый глава Комитета по законодательству единоросс Виктор Евтухов обрисовал свои задачи на незнакомом посту предельно ясно. Его миссия обеспечение дальнейшего прохождения законодательных инициатив из совместного плана, подписанного Вадимом Тюльпановым и Валентиной Матвиенко. Этот план выполнялся в прошлом созыве более чем на 80%, сказал парламентарий, а значит, и нынешний парламент будет не менее инициативен.

Действительно, новое лицо Законодательного собрания это член фракции КПРФ и глава комиссии по промышленности, экономике и собственности Александр Ольховский. По мнению коммуниста, тот факт, что представители разных политических сил сидят за одним столом, знаковая ситуация. Ольховский считает, что депутатам необходимо понимать, что ресурсы города не трофей, полученный в ходе выборов, и призывает готовиться к скорому возвращению страны к плановой экономике.

Председатель комиссии по культуре образованию и науке Константин Сухенко сообщил, что в скором времени финансирование этой сферы существенно увеличится. А Олег Сергеев, возглавивший комиссию по здравоохранению и экологии, заметил, что ему предстоит необъятная работа, так как в Петербурге огромное количество проблем в здравоохранении и медицине.

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама