ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 мая 2007, 14:25

Дебаты в "Цинике"

Накануне праздника 9 Мая страсти вокруг переноса памятника Солдату-освободителю из центра Таллина разгораются с новой силой. Молодежные организации и движения пикетируют консульства Эстонии и отказываются от употребления эстонских товаров. А политики пытаются объективно взглянуть на эту проблему, дабы понять, почему властям соседнего государства понадобилось перенести мемориал на военное кладбище. 7 мая в петербургском баре "Циник" состоялись очередные дебаты с участием известных политиков города депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга единоросса Ватаняра Ягьи и члена партии "Яблоко" Михаила Амосова. Однако спора между ними не получилось как ни странно, но недавние коллеги по депутатскому цеху заняли схожие позиции относительно демонтажа памятника.



Ватаняр Ягья уже неоднократно высказывал свое отношение к событиям в Эстонии, а вот позиции Михаила Амосова не озвучивалась. Тем интереснее стала встреча представителя партии власти и оппозиционера. Ягья считает, что реакция нашей страны на события в Эстонии запоздалая и неполная. "Россия машет кулаками после драки", в очередной раз напомнил депутат. Да и реакции президента премьер-министра страны на перенос памятника до сих пор не последовало. Демонтаж мемориала в центре Таллина нужен определенным политическим силам в Эстонии, добившимся успеха в ходе выборной кампании, не сомневается Ягья. И с морально-этической точки зрения выступает против переноса монумента Солдату-освободителю и захоронения. "Сам этот факт возмутителен, особенно накануне 9 Мая", воскликнул парламентарий. Однако и он затронул проблему сохранения памятников и в самой России. "Памятники переносятся и у нас, сказал Ягья, однако такой бурной реакции это почему-то не вызывает".

Михаил Амосов уверен, что в Эстонии решаются определенные внутриполитические задачи. Этим и был вызван демонтаж бронзового солдата. "Исходя из своих соображений, определенные политические силы, с целью заработать дополнительные очки перед выборами, устроили перенос памятника", считает яблочник. И перенос Солдата-освободителя на военное кладбище Амосов не оправдывает, а считает глупостью. По Амосову, "памятник перенесли неподобающим образом". И в этом его позиция совпадает с точкой зрения единоросса Ягьи. Да и так же, как и действующий депутат от партии власти, Амосов говорит о бездействии российского правительства относительно решения обсуждаемой проблемы. "Правительство России не сделало ничего, чтобы найти хоть какую-то форму компромисса", заявил Амосов и добавил, что "вина в происходящем прежде всего ложится на плечи российской дипломатии".

Но больше всего участников дискуссии поражает реакция на демонтаж бронзового солдата в России. Ягья считает, что в нашем городе пока еще отсутствует "московская оголтелость и придурь, когда у стен посольства Эстонии беснуются "нашисты". А Амосов считает, что представители этого молодежного движения также решают свои внутриполитические задачи и "накачивают россиян националистическим адреналином". Участники дебатов буквально набросились на "нашистов", не без основания обвиняя их в неразумных действиях. Амосов и Ягья настаивали на том, что "нашистам" необходимо пикетировать не консульства соседнего государства, а здания правительства России и Государственной Думы. "Претензии нужно предъявлять Путину, так как он проспал ситуацию", заявил Амосов. "Надо реагировать на то, что не сделала верховная власть", поддержал коллегу Ягья.

Кстати говоря, лидер петербургского отделения "Наших" Леонид Курза на этих дебатах присутствовал и даже в них поучаствовал. Так что это скорее были дебаты между Ягьей и Амосовым с одной стороны и "нашистом" с другой. То, что пропрезидентская организация, созданная Кремлем, будет предъявлять претензии президенту, кажется утопией. Поэтому Курза попытался объяснить причины пикетирования консульства Эстонии, а потом перешел к критике как "Единой России", так и "Яблока". Прежде всего "нашист" заявил, что основным вопросом является перенос не памятника, а воинских захоронений. "Корректно ли делать такие заявления о захороненных там воинах, которые допускал премьер-министр Эстонии?" вопрошал Курза. А "Единую Россию" он назвал не партией реальных дел, а "партией пустых слов", так как, по его мнению, именно партия власти ответственна за происходящее. Курза уверен, что как раз единороссы, а не кто-либо другой из руководства страны должны были повлиять на то, чтобы закон о переносе бронзового солдата и захоронения не был принят в Эстонии.

В итоге главный петербургский "нашист" так и не сумел объяснить парламентариям, почему их протест направлен только на эстонские власти и только на демонтаж памятника в Таллине, в то время как снос памятников войны в нашей стране бурной реакции у них не вызывает.

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама