ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 июля 2007, 17:43

Речи кандидатов в омбудсмены

Сегодня в ходе последнего заседания весенней сессии ЗакСа был избран омбудсмен. Им стал советник губернатора, бывший кандидат Заксобрания единоросс Игорь Михайлов. Перед голосованием по кандидатам в уполномоченные по правам человека каждому согласно регламенту было предоставлено право выступить перед депутатами и рассказать о своих планах работы на ответственной должности в случае успешного исхода голосования. Вот о чем говорили трое лидеров скандальной выборной гонки перед процедурой голосования:

Наталия Евдокимова:
"Вопрос, который ставится сейчас в Законодательном собрании, - один из самых важных в городе. Гражданское общество должно иметь такую должность. Перед собой я вижу следующие задачи: во-первых, нащупать болевые точки в городе, где права человека нарушаются; во-вторых, предоставить отчеты об этом всем ветвям власти; в-третьих, решать эти проблемы, используя работу со всеми ветвями власти. Если нужно отстаивать права в суде то значит суд, если чиновники нарушают права то писать на них представления, если проблемы в законодательстве то работать в этом направлении в ЗакСе. Права уполномоченного велики: он имеет право получать информацию из всех органов власти, имеет право законодательной инициативы. Его достоинства это независимость от органов власти. Вы знаете, что у меня всегда было свое мнение. 12 лет я защищала права граждан в социальной сфере, в комиссии по социальным вопросам внесла около 100 законопроектов. Также уполномоченный должен иметь высокие морально-нравственные качества. Сложилась странная ситуация с выдвижением кандидатов. Один выдвинут "Единой Россией, другой губернатором, третий общественными организациями. Губернатор проявила мудрость, выдвинув одного из самых сильных правозащитников. Но потом начала поводиться "работа" одного из вице-губернаторов города. Хотелось бы, чтобы вы не выбирали уполномоченного по принципу "хоть плохенький, но свой".

Наталия Евдокимова



Игорь Михайлов:
"Чем должен заниматься уполномоченный по правам человека? У многих эта должность ассоциируется либо с диссидентом, либо с неким главным правозащитником оппозиционных взглядов, который будет доставлять хлопоты власть предержащим. Но это государственный орган и государственная должность. И в круг его обязанностей входит прежде всего совершенствование механизма соблюдения прав человека. Находиться он должен под контролем гражданского общества. Я работал более 8 лет депутатом Заксобрания, получал тысячи писем от граждан и решал их проблемы. Если стану уполномоченным, то буду контактировать и взаимодействовать со всеми органами власти и общественными организациями, а также с уполномоченными по правам человека в других регионах. Основную работу, которой я буду заниматься, можно разделить на информационно-аналитическую и юридическую".

Игорь Михайлов



Юлий Рыбаков:
"Мне рассказывали, что вопрос об уполномоченном по правам человека уже решен, что Виктор Лобко обязал большинство депутатов избрать другого кандидата. Но есть презумпция добрых намерений. Я не верю, что пятьдесят взрослых людей будут плясать под чью-то дудку. Я десять лет работал в Комитете по законодательству Госдумы, участвовал в разработке ряда кодексов, которые действуют и сейчас. У меня есть правительственные награды. Я был среди трех депутатов Госдумы, которые пошли к заложникам в Буденновске, чтобы освободить людей. У меня есть опыт, и я могу помочь. Мы будем работать вместе с Наталией Евдокимовой, если кто-то из нас станет уполномоченным. Я беспристрастен и обещаю помогать каждому. В разговоре с губернатором города я почувствовал ее живую боль за права петербуржцев. С Игорем Михайловым я работать не смогу, так как уже десятки общественных организаций подписали заявление, в котором отказываются с ним сотрудничать".

Юлий Рыбаков



Голосование по кандидатурам на пост омбудсмена проходило в два тура. В первом наибольшее количество голосов получил Михайлов 31 голос "за" при двух воздержавшихся, за Рыбакова отдали свой голос 24 парламентария. Именно они и вышли во второй тур. Ведь Евдокимова набрала только 13 голосов (справедливороссы поддержали ее в полном составе), Козлов и Каграманов по два голоса "за", а Смоляк три "за" при четырех "против". Результаты второго тура не удивили: Рыбакова поддержал только 1 депутат, а Михайлова 31. Только двое законодателей проголосовали против всех кандидатов. Нетрудно подсчитать, что Михайлова поддержали единороссы, его выдвигавшие, либерал-демократы и коммунисты. По словам координатора фракции КПРФ Владимира Федорова, Михайлов обещал работать с их фракцией. К тому же коммунисты "считают необходимым использовать все рычаги для выполнения предвыборных обещаний".

Таким образом, советник губернатора и единоросс Михайлов избран уполномоченным по правам человека. Правда, его членство в партии будет приостановлено, и Михайлов сразу же об этом заявил: "Моя первая задача на новой должности это положить партийный билет на стол".

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама