ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 февраля 2009, 11:26

Запасной Исмагилов может претендовать на большее

Появление в составе первой сотни участников "президентского кадрового резерва" вице-губернатора Ленобласти Рашида Исмагилова, по совместительству представителя областных властей при правительстве РФ и главы областной Торгово-промышленной палаты, удивило не многих. Несмотря на, казалось бы, не самую большую публичность, Рашид Фаатович славится своими широкими и давними деловыми и политическими связями не только на берегах Невы или Вуоксы, пишет "Новая газета в Петербурге".

Напомним, что выдвинутая Дмитрием Медведевым программа обновления (читай – омоложения) государственного аппарата, в том числе и высшего управленческого звена, подразумевает формирование кадрового резерва. Первая сотня президентских резервистов была обнародована 18 февраля и сразу вызвала всплеск интереса к тем счастливчикам, кто умудрился попасть в официальные кандидаты в новую элиту страны. Отбор велся по сотням критериев, на основании предложений экспертов и доскональной проверки, вероятно, и по линии спецслужб – на предмет отсутствия судимостей и возможной причастности к коррупционным схемам; было названо 1211 фамилий, из которых и вышло "сто медведев". Исмагилов оказался единственным представителем Ленинградской области.

Официальная биография 48-летнего Исмагилова типична для чиновника "путинского призыва". Юрфак, бизнес, связи, идущие из 90-х, со многими влиятельными ныне "московскими петербуржцами"; первый мэр северной столицы в научных руководителях при подготовке диссертации; участие — как правило, не очень удачное — в разного рода избирательных кампаниях…

В последние месяцы стало хорошим тоном рассуждать о якобы подспудно тлеющем и чем дальше, тем больше разгорающемся конфликте "кремлевских либералов" и "правительственных силовиков". И всех значимых фигурантов (чиновников, политиков, топ-менеджеров) маститые политологи пытаются отнести к креатурам той или иной властной группировки.

В случае с доктором Исмагиловым сделать это не так-то просто. С одной стороны, явный "либерал" — был депутатом Госдумы первого созыва от гайдаровского "Выбора России"; поддерживает, по некоторым данным, тесные связи с такой "молодой надеждой реформаторов-рыночников", как помощник президента Медведева Аркадий Дворкович; вполне нашел себя в неоэкономике. С другой стороны, демонстративно афишируемые контакты с такими влиятельными в недавнем прошлом шефами спецслужб, как Евгений Примаков и Сергей Степашин; активное участие в черномырдинском НДР и руководство областным предвыборным штабом "ЕдРа" на думских выборах 2007 года. Впрочем, не исключено, что именно такие, синтетические фигуры и окажутся наиболее востребованными.

Президентский резервист – человек, мягко говоря, небедный, и, даже состоя на госслужбе, от бизнеса не так уж далек. Занимая пост заместителя губернатора Ленинградской области, он вполне успешно совмещает его с должностью президента областной Торгово-промышленной палаты.

Впрочем, деловая активность Исмагилова была хорошо заметна не только в области, но и в Петербурге. В свое время охотно цитировалась фраза Рашида Фаатовича о том, что "какие-либо препятствия для экономического развития двух регионов, зависящие от имеющихся на сегодняшний день административных границ, отсутствуют". Сказано это было в прошлом году, когда смольнинские функционеры подняли на щит идею объединения города и области в рамках кампании по укрупнению субъектов Федерации, а областная власть во главе с губернатором Валерием Сердюковым им в этих намерениях активно противостояла.

Как видим, предусмотрительный Исмагилов не мог не поддержать своего непосредственного руководителя — но сделал это в столь аккуратных формулировках, что вряд ли испортил отношения с нынешними обитателями Смольного и такими влиятельными сторонниками объединения, как первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов. (Сравним хотя бы взвешенность и восточную мягкость оценок, прозвучавших из уст г-на Исмагилова, с тем, что тогда же и по тому же поводу эмоционально изрекали его коллеги по областному правительству Григорий Двас и Александр Дрозденко.)

В этой истории, возможно, вся суть президентского кадрового резерва новой волны: предельная осторожность, желание быть в меру сил и возможностей хорошим для всех (конечно, сильных мира сего), не портить отношения ни с одной из серьезных властных группировок, не сжигать за собой мосты, неизменно думая о собственной карьере и деловых интересах.

Чиновник "новой России", уже не просто постсоветской, а, не исключено, и постпутинской… Будучи в хороших отношениях с экс-губернатором Ленобласти Вадимом Густовым (Исмагилов поддерживал его на губернаторских выборах 1996 года), Рашид Фаатович сумел не только не поссориться с его злейшим политическим противником Валерием Сердюковым, но и на протяжении стольких лет пользоваться покровительством последнего – просто высший пилотаж!

Его коллега по "медведевской сотне" Андрей Турчак, с отцом которого, руководителем НПО "Ленинец", г-н Исмагилов, говорят, имел немало общих дел в бурные 90-е, только что стал губернатором Псковской области. Не исключено, что и г-н Исмагилов всерьез примеривается к должности губернатора одного из российских регионов, а то и руководителя федерального агентства или министерства.
Тем более что слухи о его возможном переводе на ответственный пост в аппарат правительства РФ появляются с завидной регулярностью… А там, глядишь, и кресло губернатора Ленобласти опустеет…

Карьера Рашида Исмагилова развивалась не только по безупречной прямой. Ему приписывают тесное знакомство с бывшим сенатором от Ненецкого автономного округа и водочным королем Александром Сабадашем. Интересно, что при попытке задержания Сабадаша в Выборге сотрудники правоохранительных органов обнаружили на месте Исмагилова и криминального авторитета Илью Трабера. Предположительно, они встречались с Сабадашем.

Имя Исмагилова некоторые эксперты связывают также с Академией безопасности, не раз упоминавшейся в связи с заказными убийствами и покушениями – например, на Михаила Ошерова (доверенное лицо Геннадия Селезнева). Также Академия безопасности всплывала в российских СМИ применительно к убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

В 2000 году было произведено покушение на Кияма Курмакаева — директора гатчинской фирмы "Кредо-Приорат". По словам Курмакаева, заказчиком покушения был Исмагилов. После покушения областной бизнесмен скрылся за границей.

Сам Исмагилов ни разу не фигурировал в уголовных делах, за исключением разве что дела по обвинению в попытке организации заказного убийства одного из бывших сотрудников следственного управления прокуратуры Санкт-Петербурга. Якобы сотрудник, расследовавший дело о создании за счет бюджета корпорации АПЕКС, случайно узнал, что на него готовится покушение. Об уголовном деле благополучно забыли, когда Исмагилов стал депутатом Госдумы и получил депутатскую неприкосновенность.

Известно также, что в мае 2000 года Рашид Исмагилов был на короткое время задержан за злостное неповиновение сотруднику милиции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама