ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 21 августа 2009, 17:38

Андрей "Князь" Князев: "Чиновники готовы продать то, что им не принадлежит"

Современные подходы к реставрации зданий — это раздолбайство и халтура, считает один из лидеров известной панк-рок-группы "Король и Шут" Андрей Князев. Он и второй фронтмен Михаил Горшенёв (они более известны как Князь и Горшок) не чужды архитектуре — по образованию реставраторы. ЗАКС.Ру решил спросить у Князя, как выглядит современная градостроительная политика Петербурга глазами экс-реставратора и музыканта. Оказалось, что плохо выглядит — деньги правят людьми, облеченными властью, а не желание оставить после себя след в истории, считает рокер, а снос дома под видом реставрации — это обман.


— Вы по образованию реставратор — расскажите о себе и своих взаимоотношениях с прекрасным и вечным.
— Собственно говоря, я в детстве планировал стать художником. Основательно планировал. Рисование — это лучшее, что у меня тогда было, и единственное, что получалось. Тем не менее всегда грезил музыкой и сценой. Но считал, что по этому пути надо идти с рождения — когда родители отдают тебя в маленьком возрасте в музыкальную школу — и все, тогда будешь музыкантом. Я и не предполагал, что в 15 лет смогу состыковаться с Горшком (Михаил Горшенёв, солист группы "Король и Шут". — Ред.), с которым мы создали группу. В реставрационное училище я тогда пришел совершенно случайно, чтобы скоротать время для поступления в серьезное художественное заведение на следующий год. По большому счету мне реставрация не очень интересна — я не любил чью-то работу довершать. Художник должен творить, а не довершать. Но после встречи с Горшком я приблизился к другой, более крутой мечте — к музыке.

— Довелось ли вам своими руками все-таки что-нибудь реставрировать? Где вы проходили практику?
— А вот это да. Многие люди мечтают, чтобы их отправили на такие объекты, где мы в свое время работали. А нам, двум раздолбаям — мы же с Горшком не учились фактически, — довелось поработать на очень интересных объектах в Петербурге. Один из самых знаменитых наших объектов — Эрмитаж. Работали в Инженерном замке — реставрировали потолок в женском туалете. Когда строилась на Невском гостиница "Европейская", мы каким-то образом очутились и там, катались на этих дорогущих лифтах. А еще на Невский снежками с крыш кидались. (Смеется). Работали еще в других местах — в училище Мусоргского и на многих очень интересных объектах, куда сейчас и не пробраться. Да, вспомнил — мы еще бегали по подвалам Эрмитажа — вот уж точно куда никого сейчас не пустят!

— Наверное, вы наслышаны о проблемах реставрации. Как вы относитесь к новоделам, которыми грешат современные реставраторы?
— Я к этому отношусь отрицательно, также как и ко всему раздолбайству, которое происходит в нашей стране. Как таковое отношение к архитектуре и реставрации сейчас — это сплошное раздолбайство и халтура полная. Деньги-то лучше по карманам распихать, чем вкладывать в общественно полезные дела! Раньше были люди, которые понимали, что они делают свою работу для людей, а теперь кто у нас в будущее смотрит? Да никто! Сейчас все заняты обустройством своей жизни — чтобы все было. А чтобы возвести что-то для потомков, о них сейчас и не думают. Люди в будущее не заглядывают. Отношение сейчас такое.

— Что вы можете сказать о строительстве и реставрации на Невском проспекте?
— Когда сносят дом и называют реставрацией — это какой-то обман. Если дом сносится и строится новый — это должно означать, что здание уже вообще не подлежит никакой реставрации. Возвести точно такое же сооружение, повторяя его изначальную форму, вполне возможно. Но старый фонд центра города рушить и строить что-то совершенно иное на этом месте нельзя.

— А пристройка стеклянных мансард на старые дома допустима?
— Я считаю, что центр и архитектуру того времени надо содержать в том виде, в каком она была изначально. Без всяких современных прибамбасов. Единственное — нужно поддерживать все в нормальном состоянии. Городской бюджет однозначно должен выделять на это деньги. Вокруг центра размещено огромное количество различных районов. Город же расширяется — все это надо возводить за пределами исторического центра.

— А "Охта-центр", возводимый Газпромом на своем месте?
— Честно говоря, про это строительство ничего не знаю. Но если будут строить не на месте какого-нибудь старого сооружения… сложно сказать. Не знаю. Газпром возводит свою тему… Сложный вопрос. Надо на все посмотреть и сложить свою точку зрения. Я, скорее всего, за тех людей, которые предлагают перенести стройку в другой район. Я слышал, что Матвиенко решила снести эти два дома (показывает рукой на две высотки на площади Победы) — проезжала мимо и сказала, что эти два "страшилища" нарушают видимость входа в город.
¬
— Как вы относитесь к чиновникам, которые дают разрешения и согласования на снос исторических домов?
— Сложно сказать, какая у них мотивация и сколько им за это бабла дали. Сейчас же деньги правят людьми. Очень много людей, готовых продать то, что им и не принадлежит. Просто они занимают должности и способны это сделать. Это, конечно, неправильно.

— И все-таки нельзя не сказать пару слов о музыке. Политика входит во все сферы жизни — и даже в музыку. Многих музыкантов зовут петь в поддержку чего-то или кого-то. Вас звали на такие концерты? Вот группа "Декабрь" как-то отметилась на митинге в честь дня рождения Путина (лидер группы Михаил Семенов был возмущен тем, что организаторы ввели музыкантов в заблуждение. — Ред.).
— Кто? "Декабрь"? (Смеется) Это все имеет место быть, конечно. Например, недавний самарский фестиваль. Туда были приглашены все ведущие рок-группы нашей страны. Там был фестиваль уровня "НАШЕствия", "Крыльев"… Пришло порядка 150 тысяч людей со всего Поволжья. А потом появилась информация, что местный губернатор устраивает такую вещь, чтобы его поддержали на выборах. Я считаю, что такие действия хороши. Если ты организуешь какие-то праздники для народа, скажем, тот же рок-фестиваль, к этому привлекается огромное количество народа, которые таких масштабных праздников у себя никогда не видели. Это дело хорошее.

Другое дело, мы-то знаем, как политики действуют. Они пытаются на первых порах привлечь-завлечь, листовки-фиговки, распространить свое имя, заигрывая с народом, а потом их дела идут как всегда — коррупция, бюрократия и прочая хрень. Но фестиваль — он для народа, и это неплохо. А выступать на днях рождения кого-то из политиков — бред. Можно сыграть концерт памяти кого-то… Задача музыканта — разобраться в том, что за фестиваль, кто его спонсирует, кто все это делает, и понять значение и суть. Конечно же, ни на одном таком фестивале ни мы, ни наши коллеги не станут комментировать данное мероприятие — то, что мы поддерживаем. Не будут названы имена, не будет такого типа: "О! Губернатор заплатил — все, губернатор теперь класс, ох…ый чувак!"

— В то же время некоторые ваши коллеги по сцене ушли в оппозицию. К примеру, лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Он регулярно ходит на "Марши несогласных", выступает там...
— На то он и Шевчук, понимаешь. Шевчук — человек брутальный, в его голове приличное количество знаний. Таких людей, как он, от всех отличает наличие собственной точки зрения на многие вещи. В моем понимании он человек, на которого можно положиться. Хотя он и любит перегибать палку — но кто сейчас ее не перегибает? Он несет в себе открытый бунт против современной ситуации. Он, как поэт, борется против безнравственности.

— А что вы сами думаете насчет современной ситуации? Интересуетесь политикой? Ходите на выборы?
— Если я не на гастролях, то могу посещать выборы. Иначе мой голос будет отдан кому-то в чью-то пользу. А политикой интересуюсь немножко. У нас в музыке есть своя политика. Рок-н-ролл — это такая сфера деятельности, которая против политики. Политика — дело грязное, а рок-н-ролл — дело чистое. Мешать одно с другим просто нельзя. Если рокер становится политиком… Таких случаев я не помню. А если рокер становится оратором, то он обязательно, как Шевчук, должен призывать к чему-то моральному. Призывать людей к нравственности.

Беседовал Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама