ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2009, 9:43

Новые муниципальные выборы в Ломоносове по всем 10 округам пройдут в январе

Городской суд Петербурга отказал ораниенбаумскому муниципалу градозащитнику Владимиру Журавлеву в исковых требованиях по поводу избрания нового состава МС Ломоносова. Истец, апеллируя к здравому смыслу, просил назначить выборы в городской муниципальный совет не по всем десяти, а только по тем пяти округам, где добровольно ушли в отставку депутаты-единороссы. Фемида решила иначе: тотальный подход к урнам в Ломоносове назначен на 31 января 2010 года, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Судья Сухарева 8 декабря сослалась на решение судьи того же суда Гунько от 31 июля 2009 года", — пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру избранный ломоносовский депутат Юрий Костяев.

Напомним, четыре месяца назад состав МС МО "Город Ломоносов" 4-го созыва был признан по суду неправомочным и подлежащим роспуску.

"А значит, решила судья Сухарева, выборы в Ораниенбауме необходимо проводить заново по всем 10 округам, - продолжает Костяев. — Однако в июльском решении судьи Гунько было сказано, что вопрос о прекращении полномочий депутатов, не имеющих отношения к "ЕдРу": Веселова, Евдокимова, Казакова, Костяева и Петровой, не являлся предметом спора, — обращает внимание собеседник ЗАКС.Ру. — Суд тогда не привлек нас к участию в деле и отказал в принятии моей кассационной жалобы, так как мои права "не были нарушены". Мы, в свою очередь, с полным правом считали себя депутатами и исполняли свои полномочия, работали на благо жителей города".

"А теперь, получается, декабрьское решение судьи Сухаревой выявляет вновь открывшиеся обстоятельства, которые позволяют обжаловать июльское решение судьи Гунько по новым основаниям: мои права и права моих коллег, не складывавших с себя депутатских полномочий, все же оказались нарушены! Таким образом, всех нас должны были привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц", — считает Костяев.

Так или иначе, теперь ломоносовцам предстоит, как и 1 марта 2009 года, опять прийти на избирательные участки и отдать свои голоса, еще раз выбрав десятерых депутатов. Сколько бюджетных средств будет потрачено на ломоносовскую избирательную кампанию дубль два, пока не разглашается.

Напомним, выборы-2009 в Ломоносове сопровождались многочисленными громкими скандалами, которые имели последствием не менее громкие судебные разбирательства. Так, нынешнему истцу, руководителю общественной организации "Город Ораниенбаум", активисту ВООПИиК Владимиру Журавлеву удалось доказать в суде грубые нарушения процедуры и фальсификацию результатов голосования во 2-м округе. В частности, выяснилось, что на территории этого округа бюллетени в урну опускали покойные граждане.

По итогам тяжбы, вызвавшей небывалый общественный резонанс, глава Ломоносовского МО единоросс Александр Мишуткин лишился своего мандата.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама