ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2009, 18:24

Омбудсмен в отставке Михайлов подал в суд на вице-спикера ЗакСа Петербурга Анденко

Исполняющий обязанности уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов подал очередной иск в суд. Как уже сообщалось ранее, Игорь Михайлов намеревался призвать к ответу за свои слова ряд депутатов Законодательного cобрания. Сегодня исковые требования поступили в Петроградский районный суд в отношении депутата Сергея Анденко, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе омбудсмена.

Напомним, именно вице-спикер Анденко возглавлял комиссию ЗакСа по расследованию политической деятельности Михайлова. Он и зачитывал с трибуны претензии. В частности, Анденко заявлял, что Михайлов "умышленно использовал преимущества своего служебного и должностного положения для достижения конкретной политической цели — смены действующей муниципальной власти в Рахьинском сельском поселении для изменения проводимой политики в сфере экономических отношений". В одном из интервью Анденко сообщил, что многие действия Михайлова могут подходить под определение коррупции.

Как указано в исковом заявлении, Михайлов считает, что вышеперечисленные высказывания ответчика не соответствуют действительности и носят порочащий его характер.

Напомним, Михайлов был досрочно освобожден от должности омбудсмена 21 октября по единодушному решению депутатов ЗакСа, которые признали его действия противоправными и недопустимыми. Специальная комиссия парламентариев провела расследование и доложила, что согласно выводам рабочей группы омбудсмен нарушил ст. 1, 5 и 7 закона СПб "Об Уполномоченном по правам человека", а также ст. 11 и 13 ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека". Сейчас продолжается суд по заявлению Михайлова о восстановлении в должности.

Нарушение депутаты увидели в том, что сотрудники аппарата омбудсмена участвовали в муниципальных выборах в Ленобласти, используя в агитации имя Михайлова.

Ранее Михайлов уже подал иск против депутата Юрия Карпенко. Кроме Карпенко и Анденко он также собирается подать в суд на депутатов Елену Бабич, Вадима Тюльпанова, Ватаняра Ягью, главу исполкома регионального отделения единороссов Дмитрия Юрьева и председателя "Солдатских матерей Петербурга" Эллу Полякову.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама