Яблочники, как и предписал осенний съезд их партии, покинули ряды других оппозиционных организаций — в первую очередь "Солидарности" и Объединенного гражданского фронта. Федеральное руководство "Яблока" вполне довольно. Однако экс-солидаристы сопроводили выполнение решения съезда громкой критикой в адрес лидеров партии и пообещали бороться за смену руководства "Яблока". По их словам, выход — лишь бумажная формальность, а на деле сотрудничество они прекращать не намерены.
Федеральное руководство "Яблока" давно с переменным успехом борется с фрондерами в своих рядах, сотрудничающими с другими оппозиционерами. Так, долгое время лидер партии Григорий Явлинский высказывал публичное недовольство тем, что его петербургские коллеги ходят на Марши несогласных и проводят совместные акции с нацболами. Лидер яблочников северной столицы Максим Резник не соглашался, потом сотрудничество с официально запрещенной НБП все-таки сошло на нет, а затем прекратилось после того, как нацболы провели акцию вместе с националистами. Резник регулярно участвовал во всех объединениях демократов — от Национальной ассамблеи до "Солидарности".
Новый лидер "Яблока" Сергей Митрохин продолжил линию Явлинского. В декабре 2009 года съезд партии принял решение о запрете двойного членства, предложив партийцам в течение трех месяцев определиться и покинуть либо партию, либо другую организацию. Чуть позже Митрохин отверг предложение лидера РНДС Михаила Касьянова о создании предвыборной коалиции, заявив о нежелании помогать политикам, которые хотят вернуться в 1990-е годы.
Петербургские яблочники состояли в "Солидарности" или ОГФ в большом количестве. Они думали до последнего и наконец решили выполнить постановление съезда.
Заявление 30 яблочников обнародовано на сайте партии. "Мы выходим из всех партий, организаций, политических групп и коалиций", — говорится в нем. "Из всех партий" — не значит "и из "Яблока" тоже", пояснил Максим Резник, это лишь прямая цитата из постановления съезда.
Заявление полно критики в адрес федерального руководства партии. Григория Явлинского и Сергея Митрохина обвиняют в узурпации власти внутри партии, торпедировании демократического движения в России и постоянной травле петербургского и других региональных отделений партии, имеющих свою позицию. Оппозиционные яблочники также намекают на то, что многие шаги руководства партии инспирированы Кремлем.
Как пояснил Максим Резник, яблочники лишь соблюли формальность — суть же от этого не изменится, и сотрудничество продолжится. Буквально на днях будет заключено соглашение о сотрудничестве "Яблока", "Солидарности", ОГФ и РНДС в Петербурге. Все организации примут участие в митинге оппозиции 20 марта — причем ведущими будут и Резник, и Алексей Девотченко из ОГФ (а также лидер профсоюза завода "Форд" Алексей Этманов). "Сути дела и нашего отношения к другим организациям заявление о выходе не изменит", — подчеркнул Резник.
Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин тем не менее приветствует решение коллег-оппозиционеров. "Самое главное в этом заявлении — их отказ от сидения на двух стульях", — заявил Митрохин, добавив, что "нельзя быть женихом на всех свадьбах".
Митрохин считает, что решение съезда о запрете двойного членства было принято правильно. "Это вопрос не политики, а самосохранения организации", — говорит лидер "Яблока". Он ничего не имеет против сотрудничества с другими демократическими партиями и движениями, но делает акцент на том, что "сотрудничество и двойное членство — разные вещи". По его словам, "Яблоко" сотрудничало с "Солидарностью" и в Москве, и в Калуге. Митрохин поясняет, что партийцы сотрудничают с "Солидарностью" за столом переговоров, и считает "шизофренией, когда человек отстаивает позиции как "Яблока", так и "Солидарности", сидя на двух стульях". Руководство партии, по его словам, не будет отслеживать контакты яблочников с другими оппозиционными движениями. "Слежку устраивать не собираемся", — сказал он.
Однако для авторов гневного заявления "очевидно, что правящая в партии группа целенаправленно выдавливает нас из "Яблока". Поэтому они намерены бороться за смену партийного руководства. В скором времени, говорит Резник, скорее всего, будет оформлена реформистская фракция в партии. Такие попытки предпринимались и раньше, но на этот раз, полагает он, все пройдет на более серьезном уровне.
Митрохина не смущает резкая критика в его адрес и намерения коллег бороться за власть. "У нас демократическая партия, есть демократические процедуры и никому не запрещено бороться за влияние, должности и места в руководстве партии", — сказал он.
Исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова рассказала, что свое решение Максим Резник объявил на заседании федерального политсовета "Солидарности" в прошлую субботу. По ее словам, от руководства "Солидарности" выступил Владимир Милов, который от лица всех поблагодарил Резника за плодотворное сотрудничество. "Все отнеслись к решению Резника с пониманием", — говорит Курносова.
Она понимает мотивы Резника — по ее мнению, "в петербургском "Яблоке" много людей, которых не стоит бросать". Курносова надеется, что сотрудничество продолжится, "несмотря на все происки федерального руководства "Яблока".
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (931) 287-80-09info@zaks.ru 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1
Наш сайт использует куки. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.