ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 апреля 2010, 18:48

Праздник труда и политического почкования

В Первомай по центру Петербурга пройдут маршем практически все политические силы города. По традиции в этот день шагать разрешают всем, даже под лозунгом отставки губернатора. Как и в прошлом году, участники отправятся на традиционные для себя места митингов. Тем не менее в текущем году противоречия внутри главных политических движений обострились.

Единство пошатнулось
По традиции главная первомайская колонна — профсоюзные организации города и области вкупе с партийным активом "Единой России". Единороссы и профсоюзы собираются маршировать от БКЗ "Октябрьский" до Дворцовой площади, где шествие закончится торжественным митингом.

Требования партийцев и профсоюзов имеют оппозиционный флер — участники потребуют снизить стоимость тарифов ЖКХ, поднять пенсии, обеспечить достойные условия жизни для трудящихся.

Стоит сказать, что еще в прошлом году в тандеме партия — профсоюзы наметилось охлаждение отношений. Профсоюзы выступали против того, чтобы идти вместе с единороссами. В 2009 году финансовый кризис еще остро волновал профсоюзы, которые робко обвиняли партию власти и правительство в непрофессиональном управлении в кризисный период.

На волне протеста против принятия неоднозначных законов парламентским большинством в Государственной Думе, которые, подозревает общественность, переводят образование и медицину на платную основу, у профсоюзов накопилось очень много вопросов к партии "медведей". Они не скрывают своего недовольства, хотя в ЕР это отрицают.

"С профсоюзами у нас есть соглашение. Никаких претензий нам никто не высказывал. Мы великолепно работаем, договариваемся", — заявил ЗАКС.Ру лидер фракции "Единая Россия" в городском парламенте Вячеслав Макаров.

У представителей профсоюзов другое мнение. "Многие законы, которые принимаются сейчас, не совсем работают. Не всегда они способствуют достижению мира", — выбирая выражения, отметил председатель петербургского Профсоюза работников образования Владимир Кузнецов. "Глобального противостояния с партией, конечно, нет, но есть много пунктов, по которым надо работать и разбираться", — уверен он.

Несогласное разделение
На оппозиционном поле проявляются старые разногласия. Многогранная политическая сила несогласных развалилась, считают сторонники Эдуарда Лимонова. "Можно констатировать, что в петербургском движении несогласных произошел раскол", — говорит лидер городского отделения запрещенной НБП Андрей Дмитриев.

По мнению нацбола, несогласная коалиция вернулась в изначально раздробленное состояние из-за амбиций конкретных политиков. "В этом процессе главную роль заняло руководство петербургского "Яблока". Сейчас мы пришли к тому состоянию, что было раньше", — говорит Дмитриев. По его мнению, несогласная городская оппозиция на сегодняшний момент разделилась на две части — либеральную и лево-патриотическую.

Национал-большевики планируют митинговать на Исаакиевской площади совместно с городским отделением КПРФ. Стоит отметить, что там же планируют провести свои митинги сторонники ЛДПР и представители националистов. Разделить их помогут сотрудники милиции и ОМОНа — политических противников разведут по разным сторонам площади во избежание идеолого-кулачных столкновений.

Сами демократы не видят никакой вины в уходе нацболов и левых патриотов из рядов несогласных. "Куда кому идти — решать самим. Наш митинг пройдет под требованиями отставки Матвиенко и Путина, — говорит лидер городского ОГФ Ольга Курносова, — колонна коммунистов собирается нести портреты Сталина. Каждый выбирает сам, с кем ему идти приятнее".

"Нацболы доказали, что вся их борьба — это прикрытие националистических взглядов. Национализм — неприемлемая вещь в рядах демократической оппозиции", — жестко заявляет председатель городского отделения партии "Яблоко" Максим Резник. "Они хотят использовать нас как ракетоноситель? Дураков нет!" — возмущен он. Основное первомайское мероприятие демократов намечено на самой митинговой городской площади — Пионерской. Демократы проведут и праздничный тематический концерт.

Несправедливый отказ
Еще одной неожиданной новостью грядущего первомайского шествия стал отказ чиновников выдать разрешение партии "Справедливая Россия" на марш по Невскому проспекту. Хотя справороссы уже разрешили все противоречия с городской администрацией и получили нужное согласование на митинг и шествие, осадочек остался. В партии склонны считать, что демонстративное несогласование маршрута Смольным — это публичный щелчок по носу за непокорность на муниципальных выборах в "Автово".

"Все время у нас возникают проблемы с согласованием наших партийных мероприятий", — признается депутат петербургского парламента от фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев. Он делает вывод, что Смольный действует в интересах одной партии: "Это одна сила. Городская администрация вместе с "Единой Россией" всеми силами пытается отгородить нас от людей". Митинговать сторонники партии Сергея Миронова будут, как и в прошлом году, в Александровском парке — как раз между единороссами и коммунистами.


Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама