ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 31 августа 2010, 14:07

Цветы вместо дубинок

Вручать в ходе акции в защиту свободы собраний милиционерам у Гостиного двора цветы и воздушные шарики — с инициативой провести подобный флэшмоб в рамках "Стратегии-31" выступил петербуржец, представившийся Романом Васильевичем. Корреспонденту ЗАКС.Ру он рассказал, какова цель неожиданной акции и чему она посвящена.

Флэшмоб под названием "Вручи цветочек милиционеру!" на акции 31-й стратегии, которая стартует в 18 часов в последний день августа, намерен провести петербуржец, представившийся Романом Васильевичем. В описании организаторов идея флэшмоба выглядит так: "Покупаем или привозим с дачи букет или хотя бы один цветок, который вручаем милиционерам — "жемчужным прапорщикам". По желанию можно подарить воздушный шарик, яблоки, пироги, тыквы".

Сейчас в группе "Вручи цветочек милиционеру!", созданной петербуржцем в социальной сети "Вконтакте", состоит более 60 человек. "Кто подключился, почти никого не знаю", — комментирует организатор сетевую активность. — Народ уже начал юморить, что надо дарить по два цветка, еловые букеты, тыквы, помидоры". В отличие от подключившихся организатор относится к флэшмобу достаточно серьезно: "Я не могу смотреть равнодушно, когда избивают женщин и детей. Хочется, чтобы 31 августа у Гостиного двора там не только кулаками махали, а посмотрели друг друга как на людей. Злом зла не уничтожишь, а лишь умножишь".

Отвечая на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру, поддерживает ли организатор флэшмоба акцию у Гостиного двора в защиту 31-й статьи Конституции, декларирующей свободу собраний, Роман Васильевич сообщил: "Я не против акции. Я против антагонизма, который разделяет участников мероприятия и милиционеров. Хотелось бы, чтобы люди посмотрели друг на друга по-иному. Но, когда человек дарит цветок другому, у них совсем другие отношения выстраиваются".

Впрочем, те отношения, которые уже выстроились у активистов 31-й стратегии со стражами правопорядка, участвующими в разгоне, едва ли оставляют возможность обменяться цветами и любезностями. За время проведения акций ни одна не была согласована, а участников жестоко разгоняли.

Пожалуй, самым громким скандалом закончилась последняя акция у Гостиного двора — 31 июля. Напомним, что, участвуя в разгоне митингующих, один из стражей порядка таскал за волосы женщин, нецензурно выражался, грозил расправой находившимся рядом с входом в метро гражданам, а также ударил дубинкой по лицу участника, не оказывавшего никакого сопротивления. Против милиционеров, участвовавших в разгоне акции 31 июля, возбуждено уголовное дело. Следственный отдел по Центральному району СУ СКП по Петербургу собирает доказательства по факту нарушения охранниками порядка статьи 286 УК — превышение должностных полномочий.

Особенно любопытно идея флэшмоба выглядит в свете последнего заявления Владимира Путина, в котором премьер-министр РФ фактически дал отмашку на жестокое подавление акций протеста "Стратегии-31". В интервью корреспонденту газеты "Комммерсантъ" Андрею Колесникову он заявил: "Вышли, не имея права, — получите по башке дубиной", приведя в пример лондонских полицейских, которые также отоваривают участников несанкционированных демонстраций".

Российские оппозиционеры, по мнению Путина, имеют целью сказать, что "нам позволено то, что мы хотим, и мы вас будем провоцировать на то, чтобы вы нам дали дубиной по башке. И, поливая себя красной краской, говорить, что антинародная власть ведет себя недостойно и подавляет права человека". Он сразу же объяснил, почему власть поступает с оппозицией жестко: "Если цель в том, чтобы власть пошла на уступки, и она пойдет, то найдется другой повод для провокаций, вот в чем все дело. И это будет продолжаться бесконечно".

Тем не менее Роман Васильевич надеется, что сложившиеся отношения можно изменить. "Дарить цветы после всего этого не можно, а просто нужно. Не праведникам нужно внимание, а грешникам и злодеям", — заключил он. Роман Васильевич рассказал, что планирует принести к Гостиному двору флоксы, которые вырастил во дворе своего дома. "Принесу. Даже не жалко, если они их выкинут. Они у меня мучной росой покрылись от жары, повыгорали, хоть я их и поливал", — сообщил он.

ЗАКС.Ру спросил у Романа Васильевича, не является ли он случаем представителем какой-либо политической силы. Не относится ли к проправительственным организациям, например. На этот вопрос петербуржец ответил отрицательно. "Не состоял, не состоялся, не состоятельный, — прокомментировал он. — И не хочу состоять". Впрочем, к пацифистам петербуржец себя тоже не относит. Организатор флэшмоба отметил, что в предыдущих акциях "Стратегии" не участвовал.

О себе Роман Васильевич сообщил, что человек он по природе мирный, воюет только со своим животом, и то безуспешно. "Драться с профессионалами толстому очкарику не с руки, зато я обожаю цветочки, которые выращиваю в питерских дворах, и уверен, что они мне помогут красотой победить насилие".

Любопытно, что на Дворцовую площадь петербуржец идти почему-то не собирается. "Я только в одно место пойду, что ж мне тело свое белое зря напрягать", — прокомментировал он.


Алиса Кустикова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама