ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 31 августа 2010, 20:36

Петербургские милиционеры обошлись без дубинок (фото)

В Петербурге завершилась очередная "Стратегия-31" в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Как и в прошлый раз, "Стратегия" объединила две не санкционированных властями акции — у Гостиного двора, вдохновителями которой являются нацболы, и на Дворцовой площади, основными участниками которой стали "Яблоко" и "ОГФ".

Акция у Гостинки в этот раз продолжалась больше часа, милиция задержала около 100 человек, включая организаторов мероприятия. Отметим, что задержать с применением силы пытались не только участников акции, но и молодежь, и обычных прохожих.

Участники скандировали: "Россия без Путина!", "Россия будет свободна!", "Пока мы едины — мы непобедимы!"

В начале мероприятия милиционеры через громкоговорители рекомендовали гражданам разойтись, так как акция не санкционирована. "Граждане разойдитесь, здесь нет ничего интересного", — заверяли они. Впрочем, участники считали иначе: акция продолжалась более обычного — дольше часа. В итоге собравшихся удалось оттеснить от Гостинки лишь под предлогом заминирования станции метро.

Бойцы ОМОНа, дежурившие на месте акции, не вмешивались в происходящее. Кроме того, сами милиционеры не были вооружены дубинками. По мнению некоторых участников акции, это может быть связано со скандалом 31 июля, когда в блоги и СМИ попали видео жестокого обращения с пришедшими на митинг. Больше всех в скандале тогда засветился "жемчужный прапорщик", наказать которого обещали в МВД, однако до сих пор его участь остается неизвестной.

Корреспондент ЗАКС.Ру поинтересовался у главы пресс-службы петербургского ГУВД Вячеслава Степченко, который также находился на "Стратегии-31" у Гостиного двора, в связи с чем милиция не применяла спецсредства для разгона собравшихся, на что получил ответ, что милиция действует в рамках закона.

Акция на Дворцовой площади, стартовавшая в 19 часов, началась с распевания песен. Участники обсуждали заявления Путина относительно разгона несанкционированных акций, после чего взяли в руки буквы, которые собирались в лозунг "За свободу собраний!", и решили обойти площадь. Наперерез участникам акции двинулась машина ОМОНа, откуда вышли омоновцы и начальник МОБ, который сообщил, что собравшиеся нарушили договоренности, устроив шествие на площади, в связи с чем будут задержаны.

Активистов, среди которых были глава комитета "Солдатские матери" Элла Полякова, погрузили в автобус. Всего задержано 12 человек, среди них пенсионеры и женщины.

Отметим, что в начале акции на Дворцовой участники "Стратегии" подняли российский триколор — милиция попросила их свернуть его, на что активисты пояснили, что имеют на это право по закону. В итоге флаг им развернуть разрешили.

Добавим, что на акции у Гостиного двора были замечены лидер ОГФ Ольга Курносова, глава петербургского "Яблока" Максим Резник, молодые яблочники и представители других демократических движений.

Возможно, на столь лояльное поведение петербургской милиции мог повлиять и сегодняшний флэшмоб, в ходе которого представителям правопорядка вручали цветы и различные вкусности.

















Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама