ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 декабря 2010, 20:57

Дебаты волков о том, как охранять баранов

Коррупция не только не законна, она должна быть не прилична, такими словами одного из участников 3-го Международного форума по противодействию коррупции можно сформулировать суть звучавших в Малом зале ЗакСа Петербурга речей. Судя по словам многих выступавших, российская коррупция не более чем взяточничество: достаточно отказаться давать кому-то «на лапу», как проблема решится сама собой.

О самом явлении разговоры шли преимущественно в прошедшем и будущем времени и большей частью абстрактно. Например, советник аппарата комитета по безопасности Госдумы Константин Крылов поведал, что еще совсем недавно не было никакой законодательной базы по борьбе с коррупцией. «Не знали, сколько «Н» в слове «коррупциогенность» писать», - привел он пример начальных трудностей борьбы с негативным явлением. В итоге депутаты решили начать с международных правовых актов в данной области, и к сегодняшнему дню, по словам Крылова, так или иначе законодательные основы противодействия коррупции заложили. «Законодательные основы в стране сформированы. Это не мои слова, а президента, - констатировал представитель Госдумы. - Что дальше? Дальше практика, а в практике проблемы».

Проблемы Крылов видит в осуществлении мониторинга работ в данной области и правильной расстановке акцентов. Отсутствие системности в противодействии коррупции, оказывается, приводит к потере наступательного характера работы. Были упомянуты реальные качественные и количественные показатели коррупции, которые на сегодня в стране не уменьшаются. «Свидетельствует это об эффективности принимаемых мер или нет?», - задал в конце выступления сам себе вопрос Крылов. «Что мешает государству сделать движение денег совершенно открытым и есть ли желание начать контролировать движение денег?» - задал вопрос выступавшему депутат Петербургского ЗакСа Игорь Риммер. Ответ был прямолинеен: «Наверное, не можем. Иначе во всех остальных направлениях работы будут провалы».

Директор информационно-аналитического агентства «Петроакт» Василий Быков начал свое выступление с лести в адрес организаторов форума. Весьма двусмысленной лести. «Очень горжусь, что Законодательное собрание уже второй раз проводит этот форум, - заявил Быков. - Это доказывает, что они беспрецедентно честные депутаты или беспрецедентно умные, что меня радует». Директор агентства констатировал, что в сталинскую эпоху взяток не было, и если бы сегодня вдруг перестали брать и давать взятки, то государственная система восстановится. «Даже и не знаю, состоялся бы тогда этот форум…» - завершил свой спич еще одной двусмысленностью в адрес беспрецедентных депутатов Василий Быков.

Председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» Геннадий Евсеев сформулировал понятие коррупции как преступление против общества, личности, государства. Приведенные Евсеевым оценки состояния дел в стране не вселяют оптимизма: «Мы находимся по уровню коррупции в мире на 154-м месте и коррупционные сделки продолжаются». Попутно досталось и так называемой реформе МВД: «Реорганизация милиции в полицию ничем не обоснована. Надо бороться с коррупцией, а не тратить деньги на переименование одного в другое!» Впрочем, на этом радикальные мысли выступавшего закончились и главная мера борьбы с коррупцией была предложена все та же: «Если мы разучимся давать взятки, это будет одним из главных шагов. Работа идет, руки у нас не опускаются». Свои пять копеек в грядущую полную и окончательную победу над коррупцией добавил и ведущий форума, президент Международного сообщества профессиональных советников «Консалтум» Александр Почуев: «Сегодняшние и предыдущие выступления мы издадим отдельным изданием. Я уверен, что результат будет».

Координатор государственного патриотического клуба «Единая Россия» Вадим Сергиенко привел пример коррупции из собственного быта. Дочь рассказала ему, что «была у подруги Нинки на дне рождения. Они летали на Бали и хорошо отдохнули». При этом, как пояснил Сергиенко, сама «Нинка» нигде не работает, а член ее семьи «гаишник». Выводы присутствующие на форуме делали сами. Другой общественный деятель - президент ОО «Россия без коррупции» Александр Плясовских кратко, но устрашающе озвучил статистику: «Каждый год-полтора коррупция в России будет убивать столько, сколько погибло при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки».

Один из немногих выступавших членов президиума, кто постарался донести до собравшихся принципиальную разницу между банальным взяточничеством и коррупцией, оказался иностранец – преподаватель Хельсинкского университета, доктор наук, криминолог Йохан Бэкмэн. «Коррупция и взяточничество – разные вещи, - констатировал он, - коррупция – более широкое криминологическое понятие, которое легко политизируется, а взяточничество – узкий состав уголовно-правового характера: злоупотребление полномочиями через подкуп».

На вопрос о разнице между российской и финской коррупцией Бэкман посетовал, что первое место Финляндии в рейтинге Transparency International по степени коррупционного благополучия имело для страны печальные последствия. По словам криминолога, из-за этого возбудили несколько совершенно абсурдных уголовных дел. Причиной одного из них стало предложение финского депутата полицейскому чашки кофе. Во втором случае коррупционером посчитали полисмена, который подарил русскому консулу копченую рыбу, а в ответ получил бутылку коньяка, который даже не выпил. Все это, впрочем считает Бэкмэн, связано с попытками финских полицейских поддержать антикоррупционную репутацию страны на высочайшем уровне. В своем дальнейшем выступлении эксперт пояснил, что коррупционный рейтинг скорее отражает репутацию страны, нежели сам уровень коррупции.

С иронии начал свое выступление проректор по учебной и воспитательной работе РГПУ им. Герцена Сергей Смирнов: «Я представляю, если верить нашим социсследованиям, одну из самых коррумпированных областей, в которые входит система здравоохранения, образование и «гаишники». По словам Смирнова, классическое американское понимание коррупции – сращивание мафии и государства. А вот сращивание государства и бизнеса, наблюдаемое у нас, - не коррупция. «Мы строим такое государство, - смело заявил проректор. - Иногда мне все разговоры на государственном уровне о коррупции напоминают дебаты волков о том, как охранять баранов». Сергей Смирнов также весьма наглядно сформулировал разницу между коррупцией и взяточничеством на примере системы образования: «Ситуации, когда в ВУЗе профессор Б. берет деньги и половину отдает «Аль Капоне» или в Москву, нет. Это просто взяточничество».

Закончил выступления членов президиума Александр Почуев, попытавшись сформулировать перечень первостепенных проблем в противодействии коррупции. По его данным, в России более 200 организаций, занимающихся борьбой с коррупцией, а единой системы нет: «Нужна единая сеть из государственных, муниципальных и общественных структур». Была отмечена важная проблема чрезмерного налогообложения. По словам Почуева, сейчас налоговая система ставит бизнесменов в положение преступников. «В среднем бизнесе налог около 80 процентов, а во времена Ивана Грозного было около 20», - привел любопытную информацию ведущий форума. Снова была поднята проблема определения самого понятия коррупция. Александр Почуев заявил, что в нашем понимании коррупционер – человек в погонах или мундире, из-за чего корпоративная коррупция остается без внимания. И почти мантрой прозвучала идея существенного повышения зарплат чиновникам «хотя бы до средней зарплаты». «Федеральные чиновники и те же самые гаишники сегодня получают 8-15 тысяч, а должно быть: управляешь миллиардами, должен получать хотя бы миллионы», - довел идею до совершенства оратор.

На этом вступительная часть форума завершилась, участники разошлись по тематическим секциям. Впрочем, нетрудно увидеть итог форума и так: коррупция совершенно не заметила того, что о ней говорили собравшиеся в Законодательном собрании антикоррупционные борцы и чиновники.

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама