ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 января 2012, 16:59

А был ли пересчет? Молчание Горизбиркома

Санкт-Петербургской избирательной комиссии не известно, кто, когда и где пересчитывает бюллетени, оставшиеся с прошедших выборов. Ей вообще не известна их судьба. Потому что в ответ на официальный запрос ЗАКС.Ру с просьбой предоставить исчерпывающую информацию о том, какие конкретно действия привели к колоссальным расхождениям между предварительными и итоговыми протоколами, в редакцию пришло письмо с перечислением пунктов закона и ссылкой на сайт.

Забег процентов

Самые вопиющие расхождения между предварительными и итоговыми результатами продемонстрировала избирательная территория (округ) №43. 7 декабря "Единая Россия" набирала здесь больше 23-х процентов, а ЛДПР – больше 13-ти. А вот 11-го декабря у ЛДПР стало 34%, а у ЕР – 3,03. В результате представитель победившей на округе партии – Геннадий Волчек – стал депутатом.

На 18-й избирательной территории терпение принесло мандат эсеру-перебежчику Вадиму Ларионову. 5-го декабря он набирал непроходной 21%, а 7-го – уже обеспечивающие депутатское кресло 30%. На 19-й территории благодаря изменившимся процентам депутатом стала представитель "Единой России" Елена Киселева. 5-го декабря она набирала 30%, а 7-го улучшила свой результат до 50%. На 31-й территории мандата дождался яблочник Вячеслав Нотяг. 7-го декабря он набирал 16%. А 11-го – уже 19. На первый взгляд незначительная прибавка на самом деле позволила оппозиционеру быть избранным. Аналогичная ситуация произошла на 53-й территории. Там яблочница Ольга Галкина 7-го декабря демонстрировала результат, соответствовавший 14%, а 11-го декабря – 19%. Если бы не такой сюрприз, депутатом Галкина бы не стала.

Соответственно, когда кандидаты улучшали свой результат, они поднимались по внутрипартийному рейтингу. И, получив мандат, автоматически вытесняли из проходной части списка своих однопартийцев.

Недопересчет

Именно эти избирательные территории (наряду с еще рядом территорий, где расхождения также имели место, но напрямую не повлияли на прохождение в ЗакС того или иного кандидата) и были перечислены в запросе, отправленном ЗАКС.Ру в Горизбирком.

"Просим сообщить, какие предусмотренные федеральным и (или) региональным законодательством действия (как то отмена результатов голосования граждан… на участковой (-ых) избирательной (-ых) комиссии (-ях); пересчет бюллетеней… на участковой (-ых) избирательной (-ых) комиссии (-ях); …другие, предусмотренные… законодательством действия) привели к расхождениям между предварительными итогами голосования… и итоговыми результатами выборов, - обращался к Горизбиркому ЗАКС.Ру. - При составлении ответа на данный запрос просим предоставить исчерпывающую информацию по вопросам когда, кем, где, согласно решению какого органа/должностного лица (по иным основаниям) были осуществлены действия, приведшие к расхождениям между предварительными и итоговыми результатами голосования".

При написании запроса редакция были движима далеко не праздным любопытством. Дело в том, что есть основания полагать, что в ряде случаев расхождения могли появиться в результате подлога документов. Так, член участковой избирательной комиссии (УИК) №1409 с правом решающего голоса, коммунист Алексей Барышков уверяет, что сразу после выборов "Единая Россия" в его избиркоме получала 19,02% голосов. Что было подтверждено заверенными копиями протоколов. А согласно утвержденным итогам голосования партии власти достались лишь 1,76% процента. Речь идет об округе ЛДПРовца Геннадия Волчека. Последний на данном УИКе в итоге получил 30,19%, хотя изначально имел лишь 12,94%.

Характерно, что ЛДПР получила на 0,01% меньше, чем если бы кто-то сложил результаты "Единой России" и ЛДПР, считавшиеся верными на момент 4 декабря, а затем вычел из этой цифры те проценты, которые достались ЕдРу в качестве официальных результатов: 19,02 + 12,94 – 1,76=30,2. А ЛДПР, как указано выше, в итоге получила 30,19.

При этом Барышков сообщил ЗАКС.Ру, что никто из членов участковой комиссии, считая ее председателя, в возможном пересчете голосов не участвовал. В связи со всем вышеизложенным собеседник издания даже обращался в Главное следственное управление по Петербургу. Однако ответа пока не дождался.

Не мудрствуя лукаво

Зато ответ пришел ЗАКС.Ру. Правда, не из следственного управления, а из Горизбиркома. В своем ответе комиссия не дает ответ ни на один из заданных ей вопросов. На двух страницах, каждая из которых заполнена текстом наполовину, можно подробно ознакомиться с четырьмя выдержками из петербургского закона "О выборах…". Так, мы узнаем, что территориальная избирательная комиссия (ТИК) вправе внести уточнения в протоколы УИКов, если обнаружит неточность. Что то же самое в отношении протоколов ТИКов может сделать Горизбирком. Что вышестоящая комиссия в случае сомнений может назначить повторный подсчет голосов на УИКе. И еще – что если ТИК не сможет правильно написать протокол с первого раза, он должен попробовать еще. Кроме того, Горизбирком прислал ЗАКС.Ру ссылку на свой сайт. По ней можно попасть на станицу, где опубликованы итоговые результаты выборов.

Где в этом ответе информация о том, когда, кто, где, на основании каких нормативных актов проводил пересчеты голосов или переписывал протоколы – одному Богу известно. Поскольку Горизбирком путем официального запроса СМИ просили "предоставить исчерпывающую информацию" по указанным вопросам, а он смог лишь сослаться на закон, не известно это, видимо, и ему самому.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама