ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 февраля 2012, 20:33

Ломоносовцы не отпускают фальсификатора выборов в Кремль

Одно из муниципальных образований Петербурга – МО "Ломоносов" – удостоено высокой чести носить звание "Город воинской славы". Указ о присвоении почетной награды год назад подписал президент Дмитрий Медведев. 23 февраля в Кремле пройдет торжественная церемония, на которой делегации ломоносовцев вручат документы о награждении. Список делегатов известен, и присутствие в нем фамилии организатора нечестных выборов спровоцировало нешуточный скандал.

Как рассказали ЗАКС.Ру в совете города Ломоносова, перечень представителей героического города единолично, не спрашивая мнения общественности и муниципальных депутатов, утвердил глава Петродворцового района Валентин Шевченко. По этой директиве в Москву едут глава муниципального образования Светлана Зряхова, глава администрации Надежда Смольникова, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, сам Шевченко, а также… еще 15 человек. Среди них руководитель местной ветеранской организации Александр Мишуткин, которого сопровождает весьма сомнительная слава.

Мишуткин, в настоящее время трудящийся на посту завхоза райадминистрации, "известен в городе как участник фальсификации выборов 2009 года, с трудом избежавший уголовной ответственности, которую вместо истинных организаторов понесли три члена избирательной комиссии", – пишет муниципал Юрий Костяев в запросе губернатору Полтавченко. Депутат, старающийся не допустить поездки фальсификатора в Москву, перечисляет другие его "деяния", в частности силовое смещение главы администрации МО, и подытоживает: "На примере Мишуткина все жители города в очередной раз убедились в негласном принципе "власть своих никогда не сдает". Более того, выделяет определенные бонусы".

С Юрием Костяевым солидаризировались другие муниципалы, проголосовавшие за включение в делегацию всех депутатов местного совета. Много возмущенных и среди жителей, по мнению которых нужно пересмотреть, кто достоин стать в Кремле "представителем органов местного самоуправления", как говорится в указе Медведева. Ведь, к всеобщей досаде, кроме "нерукопожатного" Мишуткина сопровождать чиновников на историческом событии будут и не проживающие в Ломоносове, и не воевавшие в Великую отечественную войну. Да и сам список из 20 делегатов явно "резиновый" – по закону для участия в церемонии вручения почетной грамоты достаточно присутствия главы администрации и руководителя МО.

Близится торжественное мероприятие, а надежды на то, что Георгий Полтавченко даст ответ Костяеву до 23 февраля и возможность провести широкое обсуждение кандидатур, у муниципалов почти не осталось.

Напомним, Александр Мишуткин является фигурантом скандала о голосовании "мертвых душ" на местных выборах в марте 2009 года. Судом установлено, что часть из проголосовавших на дому граждан Ломоносова давно умерли. Почил в бозе и муниципальный совет 4-го созыва, избранный с нарушениями, – конфликты в нем, в том числе с участием единоросса Мишуткина, привели к роспуску. В январе 2010-го был избран действующий созыв, работа которого часто вызывает общественный интерес. Так, в прошлую избирательную кампанию в Петербурге муниципалитет Ломоносова был почти единственным, где победу на выборах одержали оппозиционные силы. В 2011 году Ломоносов попал в новостные сводки как МО, где ряд членов сложили полномочия ради Валентины Матвиенко, которой для перехода в Совфед требовался депутатский мандат.

Евгения Старкова

Для справки: город воинской славы – почетное звание Российской Федерации, присваиваемое городам за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества. В городе, удостоенном звания "Город воинской славы", устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении звания и проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Этого почетного звания в регионе удостоены, кроме Ломоносова, Колпино и Кронштадт, а в Ленинградской области – Луга, Тихвин и Выборг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама