Президент СПбОО "Петербургская ЭГИДА" Рима Шарифуллина уверена, что может справиться с работой на посту уполномоченного по правам человека Петербурга и что ее кандидатура на 10 баллов соответствует предъявляемым требованиям.
"Меня выдвинули общественные организации, профсоюзы, входящие в конфедерацию труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области и общественное движение "Голос женщин", - пояснила она ЗАКС.Ру.
Уже была проведена встреча с региональными партиями КПРФ и "Справедливая Россия". Их представители хорошо отнеслись к идее выдвижения Шарифуллиной. В ее пользу говорит наличие юридического образования, опыт руководства общественной организацией в течение 10 лет и юридическая практика защиты прав граждан.
"Необходимо изменить порядок работы с гражданами. Сейчас уполномоченный работает по жалобе. Если жалобы как таковой нет, он ничего сделать не может, - пояснила Шарифуллина. - Огромная часть проблем из-за этого проходит мимо, и отчеты уполномоченного не отражают реальную картину".
По мнению правозащитницы, горожане не обращаются к омбудсмену потому, что не верят в этот институт, так как раньше работали на посту люди незаметные и неактивные. "Моя задача работать профилактически – быть на острие акций и мероприятий, касающихся обсуждения проблем. От пассивного ожидания жалоб надо перейти к активному взаимодействию с гражданами и организациями", - пояснила Рима Шарифуллина свои планы. - Каждый горожанин должен знать, что необходимо обратиться к омбудсмену и он поможет".
Также правозащитница планирует изменить систему приема граждан, чтобы сделать офис более доступным – не 2 раза в неделю по несколько часов, а круглосуточно, с горячей линией, представительством в каждом районе. Также она видит необходимость в поправках к сегодняшнему закону, который связывает омбудсмена по рукам и ногам: "Если у уполномоченного будет больше прав, будет больше прав и у защищаемого им человека".
Напомним, процедура начала выдвижения кандидатур на пост омбудсмена должна быть запущена, 21 марта. Она продлится две недели.
Как стало известно ЗАКС.Ру, одной из наиболее вероятных кандидатур на пост городского омбудсмена является экс-депутат Госдумы от партии "Яблоко", советник Постоянного представительства России при международных организациях в Вене Александр Шилов.
Второй в списке на эту должность - представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский. Его, по словам источника ЗАКС.Ру, в качестве уполномоченного по правам человека хочет видеть Смольный.
При этом кандидатура экс-депутата Владимира Гольмана, который, опираясь на предварительные негласные договоренности, на протяжении последних месяцев рассчитывал занять этот пост, больше в качестве приоритетной, якобы, не рассматривается.
Еще одни кандидатом на этот пост является ответственный секретарь правозащитного совета Петербурга Наталия Евдокимова, которую поддерживает петербургское "Яблоко".
Новости 16 марта 2012, 16:41
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -