ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 мая 2012, 18:25

Депутаты "за" "кривые выборы губернатора"

Народные избранники обсудили перспективы далекого будущего – выборы губернатора, которые, если верить Георгию Полтавченко, пройдут только через 4 года. Тем не менее, в ЗакС внесли сразу два законопроекта об избрании главы региона – консервативный (автор Виталий Милонов) и либеральный (автор Максим Резник). Обсуждение было жарким, но бесполезным: в первом чтении, хоть и с минимальным преимуществом, "победил" проект Милонова.

Альтернативные законопроекты – новый тренд в работе оппозиции. Пока в Москве кудринский Комитет гражданских инициатив подготовил свой закон о митингах, петербургские "яблочники" при поддержке эсеров и коммунистов написали закон о выборах губернатора. И он, надо сказать, слегка отличается от того, что предлагает комитет по законодательству Виталия Милонова.

Главное отличие – в вопросах так называемого муниципального фильтра. Милонов в своем документе устанавливает максимально разрешенную федеральным законом планку в 10% голосов местных депутатов. Их поддержкой будет необходимо заручиться потенциальным претендентам на губернаторское кресло. Резник предлагает снизить барьер до 5% муниципалов. Кроме того, "яблочный" законопроект в отличие от единороссовского допускает самовыдвиженцев, запрещает голосования "по почте" и иногородних, увеличивает размер избирательного фонда. Последнее особенно не понравилось самому цитируемому единороссу.

- Понятно, что когда замаячила сахарная косточка губернаторских выборов, тут же начались разговоры об увеличении максимального размера избирательного фонда. Некоторые политические лидеры рассчитывают на помощь криминальных олигархов для того, чтобы протащить своего кандидата, - открыл правду Милонов. – Такие люди уже были, мы намучались с 1996 года, когда под нажимом денег Собчак проиграл выборы.

В ходе своих весьма пространных выступлений Милонов постоянно атаковал присутствующую в зале заседании лидера петербургских эсеров Оксану Дмитриеву, которая давно не скрывает своих губернаторских амбиций. Хотя имя Оксаны Генриховны открыто в зале не звучало, упреки Милонов адресовал тем, "кто, не являясь депутатом ЗакСа, присутствует", кто "использует пенсионеров". Эти люди, по мнению единоросса, прочно связаны с криминалом. На выпады и презрительные взгляды в свою сторону Оксана Дмитриева лишь улыбалась – права голоса в местном парламенте у нее нет.

Зато оппозиционные депутаты ЗакСа почти на 40 минут оккупировали трибуну Мариинского дворца. Причем говорили не о петербургском законе - апеллировали к реформе Медведева в целом.

- Произошел очередной обман. Обещания прямых выборов губернатора, звучавшие от руководителей страны, оказались по форме соблюденными, по существу – издевательскими, - заявил "яблочник" Максим Резник. – В законе о выборах можно написать одну статью: "Выборы губернатора Петербурга осуществляются прямым тайным голосованием гражданина РФ Путина Владимира Владимировича", - горько иронизирует депутат.

Максима Резника поддержали и однопартийцы, и эсеры, и даже коммунисты. С трибуны выступил вице-спикер Павел Солтан, который в последнее время редко публично вмешивается в межпартийные дискуссии.

- Это, конечно, никакие не выборы. Это – новая форма назначения. Даже кандидатом в губернаторы сможет стать представитель лишь одной партии, что противоречит основным демократическим принципам, - заявил Солтан.

- Это кривые выборы губернатора, с заходом в муниципальные образования. Представьте себе, какие ставки будут за одну подпись! Минимум это будет 20 тысяч долларов за одну подпись муниципала. И будут проплачивать, - уверен эсер Алексей Ковалев.

Уверен он и в том, что настоящие выборы возможны только при смене власти в Кремле. И все же, полагает депутат, надо бы "из худшего выбрать лучшее", имея в виду два предложенных варианта закона о выборах губернатора. Какой закон в этом случае худший, для Ковалева очевидно.

- Самые мрачные, самые темные стороны федерального закона (о выборах глав регионов - прим. ЗАКС.Ру) еще больше ухудшены документом господина Милонова, - апокалиптично заявил лидер фракции эсеров.

Эти темные стороны (помимо муниципального фильтра) – прекрасная возможность для фальсификаций. К слову, даже сам Милонов не отрицает применение "принципа аналогии" между законом о выборах в ЗакС и выборами градоначальника. А уж как проходили выборы депутатов в Петербурге – известно всей стране.

Прежде всего, оппозицию возмущает неопределенность в том, кто обладает правом голоса на выборах градоначальника. По закону Милонова, волеизъявиться на губернаторских выборах сможет любой человек с регистрацией в Петербурге. Даже если он получил временную регистрацию и приехал в город всего на два дня. Остались и другие спорные положения. Например, голосование в военных частях пройдет по старой схеме – голосуют все. По-прежнему можно будет создавать временные участки. Сохранится возможность проголосовать по почте, порядок использования открепительных удостоверений останется прежним. По существу, губернатора будут выбирать по парламентским правилам.

Кстати, еще один ключевой вопрос – сколько раз будут выбирать. Исходя из милоновского текста закона и принятых сегодня поправок в Устав города, у действующего градоначальника есть возможность занимать свою должность целых три срока. А при особом желании - и больше, если поступит также, как поступил Путин: пропустит один срок. Спикер парламента Вячеслав Макаров считает это нормальным.

- Георгий Сергеевич Полтавченко сейчас уже является губернатором Петербурга. То есть, на момент принятия закона – он уже губернатор. Поэтому если следовать логике федерального закона, то он имеет право на два срока, - заявил Макаров.

Почему именно так, все же не понятно: в аналогичной ситуации, когда принималась Конституция РФ, а Борис Ельцин уже был президентом, юристы сошлись на том, что он уже отрабатывает первый срок. А значит, права стать президентом третий раз он не имел. Впрочем, и оппозиция, и единороссы допускают, что вопрос об исчислении сроков еще будет решаться в Уставном суде города.

В общем, главное сегодня было принять закон Милонова за основу. Единороссы обещали оппозиции, что позже она сможет внести к нему свои поправки, но противники партии власти на это не купились. В итоге консервативный законопроект преодолел первое чтение с минимальным перевесом – 27 голосов из 50. Естественно, его поддержали единороссы, ЛДПР и два депутата-перебежчика из "Справедливой России" - Вадим Ларионов и Андрей Анохин. Коммунисты постеснялись протестовать открыто и просто не голосовали.

- Это наше принципиальное решение, так решила вся фракция. Мы этот закон просто не замечаем, - разъяснил ЗАКС.Ру позицию КПРФ глава фракции Владимир Дмитриев. – Мы с долей презрения относимся к этому закону, поэтому даже не голосуем.

Альтернативный законопроект Максима Резника получил 23 голоса и не преодолел первое чтение.

Впрочем, оппозиционеры не унывают. Особенно Оксана Дмитриева. Она считает, что принимая такой жесткий и бескомпромиссный закон, власть помогает оппозиции.

- Этот закон заставит оппозицию консолидироваться. Потому что единственный шанс провести и избрать губернатора, которого будет поддерживать большинство граждан, это если оппозиция с самого начала будет действовать консолидировано, - заявил лидер петербургских эсеров. – Консолидировано собирать подписи, консолидировано выдвигать одного кандидата. И власть еще пожалеет.

Очевидно, что Оксана Генриховна имеет ввиду себя и надеется, что, выставив свою кандидатуру, она получит поддержку и партии "Яблоко", в которой когда-то состояла. На выпады Милонова она и вовсе не хочет реагировать. "Это все равно, что доказывать в суде, что ты не антихрист", - заявила она журналистам.

Василий Романов

Фоторепортаж с заседания смотрите здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама