ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 9 июля 2012, 15:45

Максим Сурайкин, глава партии "Коммунисты России": Немцов, Рыжков ведут к страданиям российского народа

Новая партия "Коммунисты России" объединила региональные организации "истинных коммунистов", одна из которых хорошо известна петербуржцам. Это "Коммунисты Петербурга и Ленобласти", у руководителя которых Сергея Малинковича стойкая репутация провокатора. Другой известный член "Коммунистов Петербурга и Ленобласти" Михаил Машковцев осенью 2011 года торжественно вышел из организации, обвинив Малинковича в предательстве. Теперь они вошли в ЦК новой партии. По словам её председателя Максима Сурайкина, оба - убежденные коммунисты и всегда оставались верны коммунистической идее.

- Как давно существует ваша партия?

- Партия родилась из общероссийской общественной организации "Коммунисты России", учредительный съезд которой состоялся в мае 2009 года. Её основой стало огромное количество бывших членов КПРФ, вышедших из этой партии за предыдущие годы, региональные отделения так и не зарегистрированной "Всероссийской коммунистической партии будущего", региональные отделения "Союза Коммунистической молодежи", а также самостоятельные региональные организации, такие как "Коммунисты Петербурга и Ленобласти". Задачей организации было объединить все силы, которые хотят состоять в настоящей марксистско-ленинской партии. Три года мы выстраивали нашу работу и с самого начала делали это как партия: была вся структура, региональные комитеты, секретари, первичные отделения, и членские билеты были уже по форме партийные.

Все партии сталкивались с такой проблемой - собирается оргкомитет, проводится съезд, подаются документы в Минюст. После пятого отказа в регистрации структура начинает распадаться. Поэтому мы пошли по другому пути - решили вначале создать общественную организацию. Тогда отказы нам были бы не страшны. На начало этого года мы насчитывали 30 тысяч членов и готовились даже без этих поправок в законодательство стать партией.

Но поскольку прошла либерализация, мы решили не упускать возможность. 22 апреля, в день рождения Владимира Ильича Ленина, прошел третий съезд общественной организации, на котором мы приняли решение стать партией. Мы шли путем преобразования в партию существующего юридического лица, хотя гораздо более простой путь - создавать партию с нуля.

- Почему вы пошли более сложным путем преобразования?

- Нам важно было сохранить наше название. К тому же все структурные подразделения уже были сформированы. Если бы мы пошли более простым путем, мы бы сэкономили как минимум месяц, но не смогли бы сохранить свое название, потому что одноименные организации не допускаются. А уже существовала наша же организация с таким названием.

- Не было желания назваться КПСС, что соответствовало бы вашей символике?

- Вариантов было очень много, но мы хотели, чтобы название консолидировало. КПСС - неплохое название, но есть люди, у которых возникнут вопросы. Нынешнее название полностью отражает нашу суть: мы "Коммунисты России" и приглашаем всех настоящих коммунистов в нашу партию.

- Какова сейчас численность партии?

- Порядка 30 тысяч, но в Министерство юстиции мы, естественно, заявляли минимальную численность, поскольку на каждого члена нужно предоставить подробные данные.

- Сколько у партии сейчас региональных отделений?

- Сейчас мы вышли на 60 региональных отделений, идет их регистрация. При этом мы ставили для себя задачу до 1 июля успеть зарегистрировать 42 и более отделений, для участия в выборах 14 октября.

- Существует ли отделение в Петербурге?

- Петербургское отделение находится в процессе регистрации. Оно у нас существовало и в виде общественной организации. Первым секретарем городской организации является Сергей Малинкович, вам, наверно, хорошо известный по работе в организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти".

- Региональное отделение партии - это будет фактически то же самое?

- Нет, КПЛО - это самостоятельное юридическое лицо, которое сохраняется. Отделение партии будет отдельным юрлицом.

- Вас не смущает, что у Малинковича репутация провокатора?

- Сергей Александрович использует иногда, может быть, слишком смелые методы прорыва информационной блокады. Но в конечном счете, я думаю, ближайшие выборы в Санкт-Петербурге покажут отношение наших избирателей и сторонников. Можно информационное внимание привлекать разными методами, но главное - что собой представляет сам человек. Сергей Малинкович никогда не уходил от коммунистического движения, всегда был приверженцем коммунистической идеи. Даже когда его исключили из КПРФ, он не пошел в какую-то партию, а создал свою общественную организацию. Методы можно обсуждать и оспаривать, но человек является убежденным коммунистом. А у нас двери открыты для всех настоящих коммунистов. Главный критерий - убежденность в наших идеалах и работа на благо партии. Этим принципам он соответствует.

- Другой известный деятель КПЛО, вошедший в ЦК вашей партии - Михаил Машковцев, также пользующийся неоднозначной репутацией...

- Он очень уважаемый ветеран партии. То, что два раза жители Камчатки избирали его губернатором, сразу отметает какие-то негативные оценки. Другое дело, что он тоже считает, что не надо быть зашоренным и иногда надо более широко действовать и с точки зрения привлечения внимания, и с точки зрения работы и контакта с различными силами.

- Каково ваше отношение к другим партиям?

- Что касается КПРФ, там с конца 90-х-начала 2000-х начался внутренний организационно-идеологический кризис, связанный с тем, что руководящая часть в лице Геннадия Андреевича и его окружения решила превратить её из коммунистической общенародной партии в партию лидерского типа. Была свернута вся внутрипартийная демократия, идет полное пренебрежение мнением первичных организаций. Любая критика лидера воспринимается как антипартийная деятельность, и за этим следует исключение. Именно с этим связано то, что от КПРФ каждый год откалывается огромное  количество целых региональных организаций.

Вторая проблема связана с отходом от идеологических норм, потому что марксистско-ленинская теория довольно четко классиками прописана. Например, краеугольный принцип любой коммунистической организации - это интернационализм. Да, в России есть проблемы с правами разных народов, и русский народ страдает. Но интернациональная идея у нас (в партии - прим. ЗАКС.Ру) живет, и тот же русский вопрос мы ставим по-другому: что все народы России помогут русскому народу, как это было в Великой Отечественной войне. А руководство КПРФ уже начало этот вопрос превращать в националистический. Практически все принципы марксистско-ленинской теории искажаются и подстраиваются под ситуацию.

- А к другим силам как относитесь - к власти, к оппозиции?

- Естественно, мы являемся оппозиционной партией, потому что мы не приемлем ту социально-экономическую формацию, которая в России сейчас установлена - капиталистическую. Тем более со сложившейся системой, когда фактически властвует крупная буржуазия. Она может повлиять на власть по всей вертикали и жестко отслеживает свои интересы. Поэтому мы находимся в оппозиции к власти и тем партиям, которые власть представляют, прежде всего "Единой России".

У нас есть определенные партнерские отношения со "Справедливой Россией", но только до определенной степени. Когда стоят вопросы защиты интересов людей труда, мы находим общий язык. По некоторым вопросам мы стоим на разных позициях. Там есть люди, которые не очень лояльно относятся к святым для нас вещам.

- А к несистемной оппозиции какое отношение?

- К той ее части, которая стоит на позициях левых, социалистических и коммунистических, мы относимся положительно и с ними сотрудничаем. К прозападным либеральным течениям, которые олицетворяет Немцов, Рыжков и вся эта группа, мы относимся резко отрицательно. С ними мы не видим возможности каких-либо союзов. Приход этих людей к власти может привести только к разрушению государственности и к страданиям российского народа ещё более страшным, чем были в 90-е годы.

- Как вы относитесь к Сергею Удальцову и к тому, что он сотрудничает с этими "прозападными" силами?

- Его сотрудничество мы не одобряем, но он не член нашей партии, и мы не можем ему указывать. Раньше мы все вместе ходили на демонстрации, а потом Сергей начал работать с этими силами, которые олицетворяют антироссийскую позицию. Это прискорбно, но Бог ему судья.

- Вы за интернационал, но либеральные силы назвали "антироссийскими". Здесь нет противоречия?

- Я же не сказал "антирусские". В Конституции написано - "мы, многонациональный народ России". Есть в мире силы, которые не заинтересованы в существовании России как госудраства. И начинают они всегда с подогревания национализма, если вы вспомните, как разрушали Советский Союз.

- Ходят слухи, что ваша партия создана Кремлем, чтобы отнимать голоса у КПРФ.

- Эти слухи распространяет прежде всего сама КПРФ, потому что огромное количество коммунистов переходит оттуда к нам. Это традиционная практика руководства КПРФ - наклеивать ярлыки и вводить в заблуждение общественное мнение. Как можно из Кремля создать партию, если у нас в руководстве - отцы-основатели КПРФ? Разве вы стариков купите?

- Вы согласны с мнением, что сейчас зарегистрируют много новых партий, которые будут только путать избирателя?

- Избиратель разберется. Совершенно ясно, что большинство этих партий создано группами политтехнологов или являются спутниками партии власти. Если у нас в партии есть живые коммунисты, ясно, что она живая. Если этих людей нет, ясно, что это только брэнд.  
- Если бы выборы были завтра, с каким лозунгом партия пошла бы на них?

- "Голосуй за "Коммунистов России"! "Коммунисты России" спасут Россию!"

Беседовала Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама