ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 июня 2014, 0:01

Коллективный Полтавченко

В преддверии выборов губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, судя по всему, решили подкорректировать образ, представив петербуржцам его более открытым и общительным. Во всяком случае, первые звоночки уже прозвучали. Однако профессионализм подобных PR-акций вызывает сомнение как у опытных политтехнологов, так и у прямых конкурентов Полтавченко и петербургских оппозиционеров, с которыми побеседовал ЗАКС.Ру.

Прямое отношение к губернаторскому имиджу имеют не только сотрудники пресс-службы, но и такие видные фигуры, как вице-губернатор Василий Кичеджи, глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков, начальник аппарата губернатора Давид Адамия и гендиректор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский.

На байке по воде

26 апреля губернатор встречается с байкерами в рамках Санкт-Петербургского мотосалона IMIS. Он был одет в кремовый вязаный свитер и простую тёмно-синюю куртку, а костюм, видимо, оставил в шкафу. В этот же день губернатор беседовал с основателем и ведущим телевизионной гуманитарной олимпиады "Умницы и умники" Юрием Вяземским. Одет он был всё в тот же свитер и мятые чёрные джинсы. А 14 мая градоначальник виделся с главой ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Леонидом Беляевым Полтавченко собирался оценить работу служб, обеспечивающих безопасность на воде. Поверх традиционного серого костюма он смело надел куртку МЧС. Тут сразу вспоминается работа политтехнологов, которые, в свое время, пытались превратить чекиста Путина в либерального президента. За время нахождения у власти какие только наряды он не примерял, какими только транспортными средствами не пользовался, каких только животных не спасал, с кем только не общался. Правда, все в один голос твердили, что технологии хоть и эффективны, но грубы и примитивны. Скорее всего, данный упрощённый подход в формировании имиджа политика решили опробовать и на Полтавченко.  

На всякий случай ЗАКС.Ру даже поинтересовался у начальника управления информации Смольного Андрея Кибитова, не появились ли в последний месяц в команде пресс-службы специалисты из Москвы. Однако Кибитов ответил отрицательно, подчеркнув, что в их структуре нет даже таких понятий как спичрайтер или имиджмейкер.

Тем не менее, пресс-служба губернатора, судя по всему, решила подкорректировать и публичные выступления губернатора. С 19 по 22 мая "Фонтанка" (текст), "Деловой Петербург" (текст). ИТАР-ТАСС(текст)  и "Петербургский дневник" (текст) опубликовали большое интервью Полтавченко по итогам "встречи" с журналистами. В нём  губернатор рассуждал об экономическом форуме, о новом зоопарке, о выборах, об интернет-ботах в Twitter  и об Оганесяне. Только журналистские тексты не просто не уникальны, а даже "слишком идентичны", стандартны и вылизаны. Закрадывается мысль, что их написал или хотя бы редактировал опытный спичрайтер. К тому же не все СМИ были приглашены на личную встречу с губернатором. О ЗАКС.Ру, например, пресс-служба губернатора решила и не вспоминать.

"Утепление" Георгия Сергеевича

Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов такую избирательность объяснил специальным форматом встречи и тем, что предварительно в комитет нужно было подавать заявку. А похожесть текстов – тем, что так договорились.

- Ничего экстраординарного в этом нету. Губернатор дал интервью нескольким информагентствам (ИТАР-ТАСС, Фонтанке, Интерфаксу) и  газете "Петербургский дневник". Если вы пытаетесь говорить, что кто-то для него пишет ответы, то это неправда, есть диктофонная запись этого интервью. Мы договорились со СМИ, что текст интервью будет единым. Как только губернатор интервью согласовал, оно и вышло, - пояснил Кибитов.

По его словам, встреча с журналистами проходила 16 мая, незадолго до старта Петербургского международного экономического форума. По мнению Кибитова, о попытке смены имиджа также говорить неуместно и бесполезно.

- Что касается куртки МЧС, то ему куртку предложил надеть господин Беляев, никаких технологий тут нет. Просто когда мы поехали на катере, то всем были вручены такие тужурки, в том числе и губернатору, потому что было холодно. Что в этом такого?! Это вполне корректно было сделано, чтобы утеплить Георгия Сергеевича, - объяснил  начальник управления информации.

Также Кибитов сказал, что не может комментировать информацию о возможных досрочных выборах губернатора Петербурга, так как не обладает достаточным объёмом информации.

- В настоящую минуту никаких решений о досрочных выборах нет. Поэтому я пока не уполномочен давать комментарии. Когда Георгий Сергеевич примет какое-то решение, он скажет. Пока такой информации у нас нет, - отрезал Кибитов.

Вслед за Кибитовым не связала данные события с предстоящими выборами политтехнолог Инга Бурикова.

- Скорее, это отголоски Петербургского международного экономического форума, не выступить во время которого губернатор Санкт-Петербурга не может. Что касается отдельных рабочих встреч Полтавченко – они проходят довольно часто и не представляются мне какой-то специально продуманной программой презентации нового доступного образа губернатора, - считает Бурикова. - Исследования, которые проводит "Центр социальных проектов "Белый Дом" (структура, возглавляемая Буриковой – прим. ЗАКС.Ру), говорят об уверенных позициях Полтавченко, жители достаточно высоко оценивают как городское руководство, так и то, как развивается сам город. При этом, горожане соскучились по диалогу с властью, соскучились по ярким событиям и образам, им не хватает ощущений, что их голос слышен и воспринимается городским руководством. Поэтому общение с горожанами, в каком бы формате и в каких бы изданиях не происходило – это большой плюс. Относительно какого-то специального образа для Георгия Полтавченко - не думаю, что губернатор нуждается в какой-то серьезной редакции своего имиджа и разменивании его на отдельные PR-приемы. Как говорится, если бы выборы прошли в это воскресенье, губернатор бы их выиграл.

Кадровый аут

- Есть старая хорошая история. Приходит молодая девушка к раввину и спрашивает: "Вот у меня завтра свадьба. Мне в первую брачную ночь нужно ложиться в ночной рубашке или без ночной рубашки?". На  что мудрый раввин ей отвечает: "Что в ночной рубашке, что без неё – результат всё равно один". Так и в случае с Полтавченко – меняется образ или нет, даётся интервью или нет – результат всё равно один. Я считаю, что это не влияет на исход выборов, –  уверен создатель "Вашего общественного телевидения" Алексей Лушников. – Однако это говорит о не очень компетентной команде, которая их готовит. Сам принцип подбора команды губернатора очень закрытый. Иногда чувствуется, что подбираются люди не по принципу их профессионализма, а по принципу их антикоррупционности (военные и сотрудники специальных служб), но которые работать как специалисты не могут. Здесь просто серьезные управленческие ошибки. Важно, что от этого страдают все. Хотя, с другой стороны, экономятся бюджетные и внебюджетные деньги.

С Лушниковым солидарен и один из потенциальных конкурентов Полтавченко на выборах, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Оксана Дмитриева.

– Губернаторская команда, безусловно, слабая, ей свойственен вопиющий непрофессионализм практически во всех вопросах. Просто элементарное незнание важных вещей. Но так, как он является основным моим конкурентом, в данной ситуации давать ему рекомендации я не буду, - сказала Дмитриева.

Политический спонсор Полтавченко

Политолог, руководитель Лаборатории социально-политических технологий "АМП СПб" Алексей Шустов считает, что попытка смены образа губернатора и выступления в ряде СМИ могут свидетельствовать о старте предвыборной кампании, оценить профессиональный уровень которой пока невозможно.

– В принципе Георгий Сергеевич настолько закрытый политик, настолько мало занимается своей публичностью, что говорить о том, что ведется какая-то осознанная информационная политика в городе, сложно. Поэтому мы и сталкиваемся с тем, что есть некие действия, но оценить их практически нереально. Я могу предположить, что избирательная кампания может вестись непрофессионально, прежде всего из-за того, что у него не будет специалистов в области имиджа и выборов. До сих пор нет признаков того, что Полтавченко пользуется услугами профессиональных политтехнологов. Поэтому избирательная кампания может оказаться непрофессиональной, но это не значит, что она будет неэффективной. Есть такой компонент как вклад политического спонсора – Путина, у которого сейчас высокий политический потенциал. За счёт того, что Полтавченко у населения ассоциируется с Путиным, он, вероятно, выиграет выборы, если они состоятся осенью, - рассуждает Шустов.

Он предположил, что пресс-служба губернатора, как и раньше, будет минимизировать прямое общение Полтавченко со СМИ, опасаясь негативных последствий.

Депутат Законодательного собрания от "Справедливой России", бывший декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина полагает, что команде Полтавченко нужно прекратить бояться оппозиционных и независимых СМИ.

– Если начались такие телодвижения, то это говорит о том, что запахло выборами. Когда девушка начинает прихорашиваться? Когда у неё мотивация есть. У Полтавченко тоже есть мотивация, - считает Шишкина, - Но у него не очень эффективная команда, ответственная за публичный имидж. Они работают по принципу: "Собака лает, караван идёт". Никто не заморачивается. Возможно, закрытость – это позиция лично губернатора, но её надо корректировать. Мы привыкли к тому, что Полтавченко такой вот интеллигентный офицер, который не любит выступать публично. И за два месяца до выборов становиться ближе к народу бесполезно. Любая искусственность в политической среде чувствуется. Я бы предложила ему открыться, сделать политику Смольного открытой. …Ведь в комитет по печати не дозвонишься! Нужно сделать так, чтобы чиновники, которые там сидят и прожирают наши деньги, вовремя и чётко отвечали на запросы журналистов. Так неуважительно со СМИ ещё никогда не работали. Деньги направляются в лояльные издания, гранты делятся напрямую. Просто руководят данной сферой люди без соответствующего образования, вот так и получается.

Ее коллега по Законодательному собранию и однопартиец Максим Резник считает, что уже можно говорить об усилении политического пиара.

– Кого-то это может обмануть, а меня нет. Для меня красивая обертка не важна. Также как я и не оценивал платья Матвиенко, также я и не оцениваю образ Полтавченко, - сказал Резник. - В целом отношение к его команде и его политике у меня сдержанно-негативное. Явных ошибок и явных достоинств у Полтавченко я не вспомню. Единственное, когда он обозвал людей жлобами - не сдержался человек.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама