ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 сентября 2014, 11:50

Чешская неотразимость

Все лето петербургский "Фонд борьбы с коррупцией" старательно рассылал в разные ведомства письма с вопросом, когда мандата лишат депутата Игоря Коровина. Каждый новый ответ внушал оппозиционерам все больше оптимизма. И вот, наконец, в конце августа они получили бумагу из Генпрокуратуры. Там пообещали "пнуть" петербургских коллег, чтобы они поскорее написали такой закон, который привел бы петербургское законодательство в соответствие с федеральным и позволил бы лишать мандатов за недостоверные сведения в декларациях о доходах. Теперь, уверены в Фонде, полномочиям Коровина не уцелеть. Между тем, если парламентария действительно станут выгонять, он может оказаться лишь вынужденной жертвой в борьбе спикера с другим депутатом, также заподозренном в предоставлении неполных сведений: Игорем Высоцким. Злые языки утверждают, что в обстановке строгой секретности в ЗакСе все лето искали основания для лишения полномочий последнего.

Перетягивание мандата

Как известно, наиболее желанной жертвой общественности из всех петербургских парламентариев является депутат от КПРФ Игорь Коровин. В своей декларации за 2012 год Коровин, в нарушение закона, не указал, что является учредителем, соучредителем, руководителем и т.д. сразу нескольких коммерческих фирм: "Международный культурный центр", "ООО Мэрди", "Сияющий город" и прочих. Вскоре этот факт обнаружили оппозиционеры. В начале 2014 года заявления на Коровина начал писать руководитель петербургского "Фонда борьбы с коррупцией" Дмитрий Сухарев.

Весна для парламентария и активиста прошла под знаком мелких радостей: Сухарев кроме бизнеса обнаружил у Коровина незадекларированную "девятку", Коровин едко шутил над оппозиционерами в соцсетях. И Владимир Дмитриев, руководитель фракции КПРФ в ЗакСе, и Вячеслав Макаров, председатель парламента, вопрос о лишении Коровина мандата не рассматривали.

А вот лето, по мнению Дмитрия Сухарева, принесло депутату дурные вести. В июне вице-спикер Сергей Анденко от лица комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе признал, что в декларации Игоря Коровина содержится заведомо неполная информация. В июле уже прокуратура Петербурга, во-первых, подтвердила неполноту сведений, во-вторых, направила Вячеславу Макарову "предложение о дополнении действующего законодательства Санкт-Петербурга".

Дело в том, объясняли в ведомстве, что статья 13.1 ФЗ 329 "О противодействии коррупции" предусматривает увольнение лица, замещающего государственную должность (к этой категории как раз относятся депутаты ЗакСа) в случае "представления заведомо недостоверных или неполных сведений" о доходах и имуществе. Вот только петербургское законодательство "не определяет порядок увольнения… за нарушение законодательства о противодействии коррупции". И в вязи с этим прокуратура предложила спикеру законы подрехтовать.

В начале августа прокуратура сама написала закон, предусматривавший процедуру увольнения членов правительства. Однако депутатским мандатам данный документ как будто не угрожал. А в конце месяца в затянувшийся процесс "перетягивания мандата" включилась и Генпрокуратура.

- По почте мы получили ответ от Генпрокуратуры, что она потребовала от петербургской прокуратуры принять меры для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Данное приведение уже будет касаться и депутатов ЗакСа, - рассказал ЗАКС.Ру Дмитрий Сухарев.

Карл у Клары украл гостиницу в Карловых Варах

Однако жертвой прокуратуры может пасть не только депутат Коровин. Поговаривают, что все лето специально обученные люди изучали активы семейства Высоцких: самого парламентария и его супруги, Людмилы Жариковой. Тем более что последней уже не впервой становиться виновницей скандалов. Весной 2013 года общественность с удивлением узнала, что упоминание о принадлежащей Жариковой квартире в Чехии, в Карловых Варах в нарушение закона отсутствует в декларации Игоря Высоцкого за 2011 год. Парламентарий тогда заявил, что квартира была куплена в 2012-м и попадет в следующую декларацию, чешская служба кадастра – что в 2011-м. На том скандал и закончился, однако осадок остался.

И вот теперь Жарикова снова попала под прицел недоброжелателей своего супруга. На этот раз они якобы заинтересовались принадлежавшей ей коммерческой компанией LIST company, по слухам, имевшей отношение к гостиничному бизнесу. Данное юрлицо было зарегистрировано в Чехии, в Карловых Варах в 2007 году. Людмила Жарикова числилась одним из двух соучредителей и "компаньонов". В 2013 году она свою долю подарила второму совладельцу. Однако за все это время, как утверждается, LIST company ни разу в декларации Жариковой о доходах и имуществе якобы не попала.

Закон Санкт-Петербурга "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы… сведений о доходах" предписывает сдавать справки об имуществе, в том числе, своих супругов. В справке есть специальный раздел "Акции и иное участие в коммерческих организациях". Так вот совладение компанией LIST, несмотря даже на то, что согласно чешским декларациям, она убыточна, относится к "иному участию в коммерческих организациях".

Упоминавшийся выше федеральный закон такую ситуацию оговаривает довольно четко: "лицо, замещающее государственную должность, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непредставления сведений о доходах, об имуществе супруги (супруга) либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений".

Из двух зол

В истории с депутатом Игорем Высоцким есть два существенных "но". Первое из них – это толкование "обратной силы" закона. Депутат Константин Смирнов, входящий в комиссию по проверке деклараций, убежден, что даже если некий закон, предусматривающий лишение мандата за указание недостоверных сведений, будет принят ЗакСом, ни на Коровина, ни на Высоцкого он на сегодняшний день распространен быть не может. Поскольку нарушения, если и были, то - до утверждения закона.

Другого мнения придерживается Дмитрий Сухарев. Он полагает, что здесь речь не идет об "обратной силе", поскольку на федеральном уровне ответственность за неполноту сведений была введена еще в 2011 году. То есть до совершения нарушений.

- Этот закон будет распространяться на Коровина, поскольку сейчас принимаются изменения в соответствии именно с федеральным законодательством. А оно уже предусматривало наказание на тот момент, - говорит Сухарев.

Первое "но" упирается во второе. А второе – это вопрос, зачем нужно лишать Игоря Высоцкого мандата. Авторы данной версии утверждают, что парламентарий вошел в конфликт со спикером ЗакСа. При этом конфликт якобы вызван не какой-то конкретной ситуацией, а общим недовольством Высоцкого политикой, проводимой Макаровым. Несогласие и альтернативные мнения парламентарий якобы все чаще озвучивает на заседаниях "малого совета" - собраниях наиболее авторитетных петербургских депутатов-единороссов, где принимаются решения по стратегическим для ЗакСа вопросам.

Кроме того, устранение Высоцкого может быть выгодно Макарову в рамках его возможного стремления ослабить центры влияния – сильных депутатов - в целом по городу.

Однако отсюда вытекает и контраргумент. Дело в том, что сейчас Игоря Высоцкого в родном для него Невском районе якобы теснит Константин Серов. В 2012 году Серов, на тот момент – депутат ЗакСа, при поддержке Смольного пытался избраться руководителем петербургской "Единой России". Противостояние Вячеславу Макарову проиграл и в качестве "утешительного приза" получил назначение главой Невского района.

Раньше Невский район традиционно был разделен между Высоцким и Серовым. Оба трудились депутатами от "Единой России", у обоих здесь были округа. Как и положено соседям, друг друга они недолюбливали. Считается, что после назначения главой района Серов усилил свое влияние на территории, при этом сохранив его и в районном отделении партии. Секретарем районного отделения здесь является Юрий Авдеев, более известный по своему основному месту работы: в Смольном Авдеев руководит комитетом по физической культуре и спорту.

Бороться с такими людьми хоть и уважаемому, но все же рядовому депутату ЗакСа Игорю Высоцкому довольно затруднительно. Однако кроме него противостоять усиливающемуся влиянию в Невском районе Серова некому. А Серов, вероятнее всего, не откажется отомстить Вячеславу Макарову за поражение на внутрипартийных выборах, если ему представится такая возможность.

Поэтому, исходя из логики нейтрализации центров влияния, Вячеславу Макарову выгоднее не ослаблять, а наоборот усиливать Игоря Высоцкого.

Сам парламентарий весьма ожидаемо все слухи опровергает.

- Вы копаетесь в грязном белье, - отрезал Игорь Высоцкий на вопрос о компании LIST. – Я понимаю, что деньги платят только за грязь. Лишать мандата меня не за что. Вы что-то перепутали.

Правда, через несколько минут Игорь Высоцкий перезвонил и попросил уточнить, что именно не указано в декларации.

- Квартира указана…, - начал перечислять Высоцкий, услышав о LIST company. – В этом нет преступления. А компания… Какая компания?.. Продолжайте дальше копаться.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама