ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 октября 2015, 19:52

Нестройный хор "антифашистов"

Россиянка Ирада Раджабалиева четвертый месяц добивается возбуждения уголовного дела на полицейского Романа Толпеева, который жестоко избил ее летом 2015 года. Толпеев принял Раджабалиеву за нелегальную мигрантку. СМИ изучили профили полицейского в соцсетях и зафиксировали весьма специфические симпатии автора. ЗАКС.Ру побеседовал с политиками, которые известны своими громкими призывами бороться с "фашизмом", и выяснил их позицию по отношению к данной истории.

Легальный нацист

Старший лейтенант полиции Роман Толпеев жестоко избил и унизил гражданку России, уроженку Азербайджана Ираду Раджабалиеву в июле 2015 года, приняв ее за нелегальную мигрантку. Полицейский, успешно прошедший переаттестацию, утверждает, что с нелегальной иммиграцией нужно бороться "легальным нацизмом". Об этой истории написала "Новая газета в Петербурге" 29 октября.

Ираде Раджабалиевой 47 лет. В 18 лет она приехала из Азербайджана в Карелию, окончила медицинский техникум, 12 лет отработала медсестрой в больнице. В начале 2000-х семья перебралась в Петербург. Занялась бизнесом — сегодня у Раджабалиевых продуктовый магазин и кафе.

Как пишет издание, Толпеев напал на женщину, когда увидел, как у магазина Раджабалиева вела торговлю. По данным газеты, полицейский, подумав, что женщина — нелегальная мигрантка, ударил ее кулаком в глаз, оттаскал за волосы и стукнул головой о кузов служебной машины; затем распылил в лицо Раджабалиевой и ее детям, которые стояли рядом, перцовый газ. Часть товара полицейские забрали без оформления бумаг, то есть украли. Затем, по словам пострадавшей, которые приводит издание, полицейский избил ее уже в участке.

Раджабалиева написала о случившемся заявление в полицию. Как оказалось, Толпеев тоже. Полицейский заявил, что якобы женщина напала на него, сорвав нагрудный знак и оставив синяк под глазом.

"Новая газета", изучив аккаунт Толпева в социальных сетях, выяснила кое-что о личности полицейского. "Монархист, демонстративно православный, кавказофоб, любит свой автомобиль марки Audi, "ВКонтакте" "дружит" со знаменитым "жемчужным прапорщиком" Вадимом Бойко, прославившимся избиением участников оппозиционного митинга. Страничка полицейского изобилует картинками со свастикой, фотографиями деятелей Третьего Рейха, расистскими шутками и всем тем, что неплохо бы проверить на состав экстремизма", — пишут журналисты издания.

Адвокат семьи Раджабалиевых Сергей Егоров четвертый месяц обивает пороги районной прокуратуры и СО СУ СК РФ по Выборгскому району. Егоров пытается получить хотя бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Толпеева, чтобы оспорить его.

Конфликт не разжигать, миграцию — ограничить

ЗАКС.Ру узнал мнения о случившемся тех, кто не раз критиковал так называемую “киевскую хунту”, призывал бороться с нацизмом на Украине. "Антифашистам" был задан вопрос о том, как бороться с ксенофобией в России.

Например, "Национально-освободительное движение" знаменито своими пикетами против "украинских фашистов", закидыванием яйцами оппозиционеров и культом личности президента Владимира Путина. Лидер движения, депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Евгений Федоров считает, что старший лейтенант Толпеев — заурядный преступник, а не неонацист. По мнению Федорова, это враги России хотят придать случившемуся тон межнационального конфликта.

— Мне кажется, преувеличено, что он нацист или фашист. Я думаю, это просто нарушитель закона в рядах полиции. Взгляды его никакого значения не имеют. Неправильно, что делается акцент на межнациональные отношения. Если человек совершил преступление, он за это понесет наказание. Это все часть информационной войны. Цель этой войны объявлял министр обороны США, например, это ликвидация российской государственности. Для этого надо создать мощную волну протестов, — убежден Федоров.

По его мнению, в России ведется недостаточная работа по улучшению морального облика полицейских, что могло бы предотвратить подобные происшествия.

Представитель так называемой Донецкой народной республики в Петербурге депутат ЗакСа Виталий Милонов был очень возмущен, узнав о случившемся.

— Буквально до последнего времени всяческим образом поощрялись, в том числе и извне, разнообразные националистические группировки. Я помню, когда мы задерживали активиста "Русского Правого сектора" (соратники Милонова тогда избили этого человека. И самосуд остался безнаказанным. — прим. ЗАКС.Ру), то узнали, что этот человек получал поддержку из-за рубежа. Условием этой поддержки была пропаганда межнациональной розни, — рассказал депутат.

Милонов убежден, что Россия всегда славилась терпимостью к другим культурам. Даже знаменитым еврейским погромам у депутата нашлось объяснение.

— Россия всегда славилась мультикультурностью и представителями практически всех религий. Если вы спросите про еврейские погромы в царской России, то я отвечу, что это были политически спровоцированные события. Да, случались острые моменты, но не на государственном уровне. Если вспомнить черту оседлости, то это явление было связано с более суровыми стандартами прошлого времени. Тогда и ценность человеческой жизни была другая. Если было бы совсем плохо, то, думаю, евреев в России совсем бы не осталось. Для профилактики ксенофобии нужна идеология. Раньше, например, не допускалось создание национальных диаспор внутри полиции, землячеств, — отметил Милонов.

Беспартийный депутат ЗакСа Андрей Анохин давно уже придумал рецепт борьбы с проявлениями ксенофобии. По мнению парламентария, спасение — в ограничении потока трудовых мигрантов.

— Случившееся — это результат чувства опасности, страха. Люди видят, как вытесняют наших граждан с рынка труда. Формируются "государства" внутри нашей страны, в которых даже не хотят говорить на русском языке. Я серьезно занимаюсь этим вопросом, изучаю статистику: большая часть изнасилований, "резиновых квартир" — дело рук приезжих. Такие единичные аспекты, как данный случай, конечно, связаны и с психическими отклонениями людей. Как можно увлекаться неонацизмом после того, как наш народ прошел Великую Отечественную войну?! Борьба с теневым рынком рабочей силы, нелегальной миграцией. Продуманная миграционная политика приведут к тому, что подобных случаев в нашем обществе станет намного меньше, — не сомневается Анохин.

Депутат ЗакСа от фракции "Справедливая Россия" Анатолий Кривенченко уверен, что фашисты и нацисты захватили власть на Украине, а в России всё не так. "Новой газете" Кривенченко не доверяет.

— Я материал в "Новой газете" не читал, поэтому трудно судить. В отличии от нашей страны на Украине фашисты и нацисты пришли к власти. Да и вообще я "Новой газете" не верю. В ней очень много непроверенной информации. Если случай был, то виновный понесет наказание. Полицейский не имеет права применять насильственные меры к задержанным независимо от их национальности, — категорично заявил Кривенченко.

В марте 2015 года в Петербурге прошел "Международный русский консервативный форум", на который со всей Европы съехались, по мнению наблюдателей, представители неофашистских и неонацистских движений. Одним из организаторов форума была партия "Родина". Руководитель петербургского отделения партии, замглавы Центрального района Андрей Петров в беседе с ЗАКС.Ру осудил любые проявления фашизма. Отвечая на вопрос о том, как же тогда в город по приглашению "Родины" приехали люди, отрицающие Холокост, Петров заявил, что некорректно сравнивать жизнь людей и одно данное мероприятие.

— Проявления фашизма не приемлемы вообще. Фашизм показывает уровень культуры нации. Где идет работа с молодежью, уважают традиционные ценности, там фашизм невозможен. Эти ценности: любовь, семья, духовность, нравственность. На том форуме не выявили признаки экстремизма. Все остальное — либо домыслы, либо фальсификация информации. Оценку гостям форума можно давать только из повестки докладов. Не надо путать частное мероприятие с тем, чем занимается человек по жизни. Если к нам приедет Порошенко беседовать о конфетах, а не о политике, например, я бы на это с интересом посмотрел. Особенно на людей, которые попытались бы организовать такую встречу, — предостерег Петров.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама