ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 марта 2016, 16:46

Протестная чехарда на Малой Конюшенной

Серия одиночных пикетов в поддержку Надежды Савченко, организованных движением "Демократический Петербург", прошла в понедельник, 21 марта, на углу Малой Конюшенной и Невского проспекта. Акция была прервана провокацией со стороны участников Национально-освободительного движения (НОД). В ходе пикетов были задержаны 4 сторонника "Демократического Петербурга" и 2 нодовца. А на организатора пикетов Всеволода Нелаева даже было совершено нападение — человек из толпы кинул в него яйцом и попытался ударить.

На месте, где активисты "Демократического Петербурга" изначально планировали провести свое мероприятие, заранее развернули георгиевские знамена 5 пикетчиков Национально-освободительного движения.

— Наш пикет посвящен поддержке главы государства. О пикете "Демократического Петербурга" мы ничего не слышали. Мы все наши акции всегда проводим в этом месте, — завила одна из активисток НОД.

Перед законом все равны

О задержании троих активистов "Демократического Петербурга" сообщил пресс-секретарь движения Всеволод Нелаев. Причиной задержания стала излишняя, по мнению полиции, близость пикетчиков к нодовцам.

— Возможно, нам придется несколько сдвинуться, потому что пришли активисты НОДа. Они провоцируют нас на нарушение правила 50-метрового расстояния между пикетчиками. Мне сложно сказать, сколько будет активистов с нашей стороны, но трое уже находятся в автомобиле полиции: Ольга Смирнова, Валентина Никитченко и Степаныч, — рассказывал Всеволод Нелаев.

Провокации начались, когда активисты "Демократического Петербурга" развернули свои плакаты с призывами в поддержку Надежды Савченко. Всеволод Нелаев провозгласил: "Крым — это территория Украины, которая аннексирована Россией". Началась жаркая политическая дискуссия. Из толпы послышались громкие крики, обращенные к Нелаеву: "Негодяй!", "Предатель!".

Внезапно один из людей с георгиевской лентой на куртке с криком "Мразь!" бросил яйцо во Всеволода Нелаева. Полицейские среагировали быстро и тут же задержали нападавшего. После этого Нелаев последовал в автозак, чтобы написать заявление по факту провокации, о чем его настойчиво просил сотрудник полиции, присутствующий на месте происшествия.

Представители НОД пытались помешать другому оппозиционеру, сменившему Всеволода Нелаева на "посту". С криками "Дайте потрогать предателя!" они сделали попытку к нему приблизиться, но сотрудники полиции им воспрепятствовали.

Сторонники НОД, окружив пикетчиков "ДемПета", начали скандировать лозунг "Готовишь "майдан" — пора в Магадан". Присутствующие сотрудники полиции вынесли предупреждение скандирующим нодовцам, сообщив, что скандирование запрещено законом, и пригрозили доставить ослушавшихся в отдел полиции. Нодовцы не растеряли свой "патриотический" запал и внезапно стали хором петь государственный гимн Российской Федерации. Впрочем, ограничившись первым куплетом, поскольку второго, по признанию самих активистов, никто не помнил. Демпетовцам "патриоты" предложили спеть в ответ государственный гимн Украины.

Полемика сторонников двух политических движений продолжилась и не угасала до 9 вчера. Пространство вокруг памятника Гоголю на Малой Конюшенной стало ареной беспрецедентных по накалу политических дискуссий.

Активная гражданская позиция

Пожилая женщина с транспарантом в поддержку Надежды Савченко оказалась слишком близко к другому пикетчику из числа активистов "ДемПета", что не укрылось от зоркого взгляда сторонника движения НОД. Он подошел к группе полицейских, указал, что данная гражданка, скорее всего, нарушает правила проведения публичных мероприятий, и попросил принять меры.

После чего нодовец подошел к этой самой пикетчице, женщине преклонных лет, и начал скандировать "Последний раз в городе — живой национал-предатель, петербуржцы и гости города, не упустите шанс потрогать живого национал-предателя!". Стараясь отойти подальше от кричащего нодовца, активистка еще больше приблизилась к другому участнику пикетов и была отведена сотрудниками полиции в автозак.

— Она нарушала российское законодательство. В данном случае 54-й федеральный закон о проведении уличных мероприятий. Я заметил нарушение и сделал устное заявление сотрудникам полиции, как должен поступить любой правосознательный гражданин, — пояснил ЗАКС.Ру тот самый нодовец Сергей Смирнов.

Под конец акции произошел еще один инцидент — один из прохожих на глазах у сотрудников полиции вырвал плакат в поддержку Савченко из рук пикетчицы Марии Кожеватовой. Провокатора тут же помог задержать сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров.

— И тут буквально в шаге от меня молодой пацан, лет 25, расхрабрившись поддержкой сторонников, прыгает и вырывает плакат из рук пикетчицы. Поскольку меня он из-за капюшона не видит, мне не составляет труда взять его за шкирку и оттащить в сторону. Группа его соратников по разуму оторопела, видимо приняв меня за оперативника, так что я успешно доволок его до дежуривших полицейских, которые и забрали его оформляться. Потом, конечно, набежали его друзья, но было уже поздно, — рассказал Андрей Пивоваров.

Пикетчик, подвергшийся нападению, заявил о своем желании поехать в отделение полиции, чтобы составить на обидчика заявление.

Всеволод Нелаев утверждает, что, несмотря на провокации и задержания, акция скорее удалась, чем нет.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама