ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 мая 2016, 21:00

"Последнее бюджетное действо"

Законодательное собрание в первом чтении почти единогласно одобрило предложенные Смольным изменения в городской бюджет на 2016 год. Оппозицию, которая сомневается в качестве корректировок, такое единодушие сильно расстроило. Некоторые депутаты не без основания полагают, что это «последнее бюджетное действо» нынешнего созыва ЗакСа закончилось принятием документа, который большинство парламентариев даже не читало.

Социальный бюджет

Согласно внесенным поправкам, общий объем доходов бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год увеличивается на 2,9 млрд рублей, или на 0,7% от первоначально утвержденной суммы, в том числе по налоговым и неналоговым доходам — на 1,5 млрд рублей, по безвозмездным поступлениям из федерального бюджета — на 1,4 млрд рублей.

Общий объем расходов бюджета увеличивается на те же 2,9 млрд рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета - на 1,4 млрд рублей. Сокращение расходов в рамках Адресной инвестиционной программы составило 4,4 млрд рублей, увеличение текущих расходов составило 5,9 млрд рублей. Подробнее ознакомиться с тем, как изменился бюджет, можно здесь.

По мнению спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, предложенная на рассмотрение парламента корректировка главного финансового документа в полной мере соответствует приоритетным задачам Санкт-Петербурга: недопущению увеличения дефицита бюджета, обеспечению положительной динамики развития городской инфраструктуры и своевременному оказанию необходимой социальной помощи гражданам.

— Более 650 миллионов рублей дополнительно направляются на предоставление мер поддержки пенсионерам и закупку медикаментов, 500 миллионов рублей – на ремонт дорог, более 370 миллионов — на выплаты многодетным семьям, 244 миллиона – на организацию питания в школах. В целом такие изменения показателей бюджета города свидетельствуют о предельно профессиональной работе финансового блока городского правительства, — подчеркнул Вячеслав Макаров.

Заместитель фракции ЛДПР Анна Евстигнеева также положительно оценила предложенные корректировки. Она подчеркнула, что бюджет Петербурга остается социально направленным, что очень важно.

Детсадовские проблемы

Парламентская оппозиция выразила свое сомнение относительно социальной направленности вносимых поправок. По мнению члена КПРФ Ирины Ивановой, на самом деле представленная корректировка ущемляет права петербуржцев на достойное социальное обеспечение. В частности, Иванова подняла вопрос недоступности дошкольного образования для тысяч семей.

Несмотря на уверенные заявления губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о том, что в городе решена проблема с детскими садами, сотни тысяч маленьких петербуржцев попасть туда не могут.

— Могу привести пример по нашему Приморскому району, где очередь в детский сад достигает 300 тысяч детей. Это одна из самых распространенных проблем, с которыми ко мне обращаются граждане, — рассказала Иванова.

Депутат от «Яблока» Борис Вишневский добавил, что представленная корректировка бюджета почти на 800 млн рублей сокращает адресные инвестиционные программы по детсадам и почти на 600 млн рублей – по школам.

— Это означает, что мы не получим почти десять детских садов и шесть или семь школ. Вряд ли можем говорить в этих условиях о сохранении социального характера бюджета и сохранении социальных обязательств перед людьми, — подчеркнул Вишневский.

Также депутаты не понимают, почему сокращается финансирование Фонда капитального ремонта почти на миллиард рублей, ведь эти средства очень нужны городу.

Прожорливый ЗСД

Массу недовольства вызвала предусмотренная в рамках поправок в бюджет выплата более 4 млрд рублей управляющей компании «Западного скоростного диаметра» (ЗСД) в рамках ГЧП в качестве компенсации недополученной прибыли. Громче всех этим обстоятельством возмущался руководитель фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев.

— Какая может быть недополученная прибыль, если ЗСД еще не достроен? Нормативная прибыль считается от того использования ЗСД, которое наступает, когда он соединяет два берега Финского залива. А тут что мы видим? У нас построено два небольших участка ЗСД. О какой недополученной прибыли идет речь? На каких основаниях мы должны почти 4,5 млрд рублей выкладывать из бюджета Петербурга за несуществующий, по сути, объект? Это что такое за отношения между городом и этой шарашкиной конторой? - громогласно вопрошал Ковалев.

По мнению справедливоросса, финансирование ЗСД может быть причиной сокращения социальной части бюджетных расходов.

— На миллиард сокращены расходы на предоставление льгот на капремонт, на 500 млн рублей сокращены субсидии на оплату коммунальных услуг. Что, это нам не надо? Все вдруг стали так хорошо жить, что не нуждаются в дополнительных мерах соцподдержки? Или просто нужно отдать деньги ЗСД? — риторически уточнил Алексей Ковалев.

Отметим, бюджет Петербурга ежегодно субсидирует затраты инвестора, связанные со строительством и эксплуатацией ЗСД. Оппозиция ранее уже обрушивалась с критикой на это положение концессионного соглашения.

15 миллионов писем

Сквозь слезы оппозиционеры смеялись над увеличенными больше чем на полмиллиона рублей расходами на отправку по почте административных протоколов. Борис Вишневский считает, что Смольному нужно вспомнить школьные уроки математики.

— Это просто песня. Я выяснил, что умнейший интеллигент Михаил Мокрецов (вице-губернатор, представлявший проект закона о внесении изменения в бюджет. — прим. ЗАКС.Ру) никогда не заглядывал на сайт «Почты России». Заказное письмо стоит 43 рубля. Расходы на отправку по почте административных протоколов достигают 658 миллионов. Давайте поделим одно на другое, получим 15 миллионов писем. Вы верите  в эту цифру? Я нет, — заявил Вишневский.

«Яблочник» предположил, что городская почта столько писем в год вообще не обрабатывает.

— Подозреваю, где-то там ошибочка вкралась. Михаил Иванович Мокрецов обещал посмотреть, проверить. Что еще важней, в Контрольно-счетной палате заинтересовались тоже, не слишком ли дорого нам обходится рассылка протоколов, которая больше половины собираемых штрафов. Я же буду писать отдельные запросы по этим цифрам, — пообещал Борис Вишневский.

Логика вертухаев

Независимого депутата Максима Резника предложенные корректировки не удивили, так как они соответствуют логике «политических вертухаев». Любопытной Резнику показалась реакция коллег по парламенту на действия Смольного.

— Когда здесь выступал губернатор, все восторгались его выступлением, говорили, как всё зашибись в городе. Все те же люди были, говорили, какой замечательный доклад и что проблем нет. Вместо того, чтобы попытаться открыть губернатору глаза, пока он был тут, на то, что его доклад никак не соответствует реальному положению дел в городе, они его хвалили. Сегодня же губернатора нет, есть вице-губернатор, и депутаты более адекватно воспринимают существующие проблемы, — считает Максим Резник.

Парламентарий пообещал, что группа независимых депутатов будет вносить свои поправки в нынешний проект закона. Однако Резник сомневается, что они пройдут.

Всё интересное – впереди

Основные претензии оппозиции к проекту закона о поправках в бюджет – подгон плановых расходов бюджета под фактические, несоответствие заявляемых данных реальности и размытость некоторых формулировок. Так, в документе сказано, что с целью оптимизации расходов было принято решение о сокращении расходов на содержание органов власти. Но вот насколько они будут урезаны и за счет чего – не понятно.

— Документ составлен в недопустимой форме. Вместо того, чтобы говорить об изменениях, нам дают новую структуру ведомственных расходов. Чтобы понять, где убыло, а где прибыло, надо положить перед собой несколько сотен листов действующего бюджета и сравнить их с вносимыми изменениями. Я предполагаю, что никто из депутатов, проголосовавших за бюджет, этим не занимался. Проголосовали, потому что внесла проект администрация, - предположил Борис Вишневский.

Заместитель председателя бюджетно-финансового комитета ЗакСа Сергей Антипов также не смог объяснить корреспонденту ЗАКС.Ру, сколько именно удалось сэкономить на чиновниках. Говоря о проекте закона, депутат предложил дождаться поправок во втором чтении, загадочно предположив, что там наверняка нас ждет много нового и интересного.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама