ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 мая 2016, 15:57

Нарушения есть - нарушителей нет?

Перед депутатами ЗакСа с ежегодным отчетом 25 мая выступил председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников. Миллиарды рублей, которые были потрачены с нарушениями в прошлом году, парламентариев впечатлили. Особенно бурно обитатели Мариинского дворца  реагировали на фактическую безнаказанность растратчиков петербургского бюджета.

14 миллиардов

Свое выступление Вадим Лопатников начал с благодарности парламенту за то, что год назад его в очередной раз переизбрали, за совместную работу. И перешел к цифрам. По данным Лопатникова, в прошлом году КСП произвела 295 контрольных мероприятий, два из которых — совместно со Счетной палатой РФ.

Всего за прошлый год КСП выявила нарушений на 14 млрд 340 млн рублей, из них при проверке органов местного самоуправления — на 337 млн рублей.

— Хочу подчеркнуть всем депутатам и представителям СМИ, чтобы вы правильно толковали, не делали скоропалительных выводов, что речь идет о выявленных финансовых нарушениях. Эти средства израсходованы, просто с определенными нарушениями, — сделал акцент Лопатников, видимо опасаясь, что присутствующие могут его неправильно понять и решить, что речь идет о том, что все эти деньги были украдены из бюджета.

Нарушения в сфере управления государственной собственностью составили более 19% (22,7 млрд рублей). Нарушения правил ведения бухгалтерского учета – 14,5% (2 млрд рублей), больше половины этих нарушений приходится на долю ГУП "Пригородное".

В сфере госзакупок и закупок отдельных юридических лиц было выявлено нарушений на 350 млн рублей, доля иных нарушений составила 4,3 млрд рублей, половина из которых была выявлена при проверке ГУП "Продовольственный фонд".

По оценке КСП, за отчетный период бюджет Петербурга недополучил 2 млрд 760 млн рублей. Нецелевым образом были израсходованы почти 200 млн рублей.

— Если кто-то наши рекомендации не выполнил или выполнил их не в полном объеме, он остается у нас на контроле. Хочу особо отметить, что по результатам каждого контрольного мероприятия палата дает конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности расходования бюджетных средств, — подчеркнул Вадим Лопатников.

Грехи муниципалов

Отдельно Лопатников остановился на отношениях КСП с муниципалитетами и на их финансовых прегрешениях. Председатель Контрольно-счетной палаты радостно отметил, что наконец-то все 111 муниципалитетов имеют соглашение с его ведомством на проведение аудита бюджета. МО "Лиговка-Ямская" до последнего оставалось единственным муниципалитетом в Петербурге, который этим занимался самостоятельно. Но 19 мая советом депутатов Лиговки-Ямской было принято решение о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля КСП.

— Думаю, это говорит о том, что те заключения, которые мы даем, носят качественный, четкий и правильный характер, который является практическим руководством к действию, — предположил Вадим Лопатников.

Главный "финансовый грех" муниципалов – несоблюдение требований бюджетного кодекса, 43% всех нарушений (145,5 млн рублей) в МО за прошлый год связаны именно с этим, из них порядка 60 млн были израсходованы с нарушениями правил производства земляных, строительных или иных работ по благоустройству территорий. Наибольший объем таких нарушений был выявлен в МО Парнас, МО поселок Петро-Славянка, МО поселок Саперный, поселок Песочный.

Депутат от "Справедливой России" Анатолий Кривенченко сделал акцент на муниципальных нарушителях. По его мнению, крупных рыб, как-никак, ловят. А вот с муниципалами почему-то "либеральничают".

Вадим Лопатников с этим не согласился.

— Больше всего уголовных дел возбуждается именно при проверке органов местного самоуправления. Следователям проще разобраться в небольших суммах, которые были израсходованы с нарушениями, например, при благоустройстве. Легче вычислить коррупционную составляющую и легче составить уголовное дело, — ответил председатель КСП.

Где посадки?

Вообще, депутатов ЗакСа очень интересовал вопрос, как же складывается судьба нарушителей, заслугой которых являются приведенные в отчете КСП цифры. По словам Вадима Лопатникова, в прошлом году к дисциплинарной ответственности в Петербурге было привлечено 56 человек, уволено 32 человека, в суды Петербурга и Ленобласти было подано 11 исков на общую сумму чуть больше 18 млн рублей. Такие цифры парламентариев расстроили. Даже совсем не кровожадный, как он сам признаётся, "яблочник" Борис Вишневский задался вопросом: "А где посадки?"

— Всегда одно и то же. Выявляется огромное количество нарушений, но никаких последствий нет, все уходят от ответственности. Сейчас все говорят в очередной раз про стадион на Крестовском, на который хотят добавить несколько миллиардов рублей. Хочу напомнить, три года назад в этой самой ротонде я вам показывал засекреченный почему-то акт счетной палаты с информацией о нарушениях при строительстве стадиона. Сумма прямого воровства там была 7 млрд рублей. Если бы это не украли или вернули назад, сейчас бы не надо было выделять бюджетные деньги. Никто тогда не понес никакого наказания, было одно дело на полмиллиарда, и то его прекратили за сроком давности, — недоумевает Вишневский.

С Борисом Вишневским солидарен руководитель парламентской фракции КПРФ Владимир Дмитриев, который вообще не понимает, зачем каждый год КСП отчитывается перед депутатами о своей работе, — они всё равно повлиять на ситуацию никак не могут. В отличие от правоохранительных органов.

— Такое впечатление, что этот хороший интересный доклад надо прекращать в этих стенах зачитывать, так как реальных рычагов воздействия у нас нет. Этот документ нужен СК, прокуратуре, еще кому-то. Но не нам здесь. Принять в очередной раз к сведению и порадоваться за хороших контролеров и ревизоров? Радости мало, честно говоря, — сокрушался коммунист.

Продолжая возмущаться, Дмитриев вспомнил строку из "Баллады о детстве" Владимира Высоцкого: "В те времена укромные, теперь - почти былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные…"

— Это касается казнокрадов, тех фигурантов дел, о которых говорил господин Лопатников. Пока будет только сотрясание воздуха, ничего не изменится. Фигуранты доклада должны становиться фигурантами уголовных дел, — сказал Владимир Дмитриев, предположивший, что, возможно, стоит оценивать работу КСП по количеству возвращенных городу денег.

Председатель КСП Вадим Лопатников, отвечая на вопрос одного из депутатов о том, где же все-таки посадки, признал, что процент возвращенных в бюджет сумм относительно того, сколько нарушений выявляет КСП, совсем небольшой. И предложил парламенту поработать над этим вместе.

— Думаю, надо активизировать нашу совместную работу, вам надо более активно использовать наши материалы и спрашивать с тех или иных структур, почему же они не доводят их до уголовных дел, — сказал Лопатников.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама