ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 июня 2016, 18:25

"Яблочные" итоги: мнения разделились

Фракция партии "Яблоко" в Законодательном собрании провела отчетную пресс-конференцию о своей деятельности в городском парламенте пятого созыва. Депутаты ЗакСа Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский рассказали представителям прессы, почему они не стеснялись получать депутатские зарплаты в течение последних четырех лет. Оценивают ли так же высоко, как сами "яблочники", деятельность фракции их политические оппоненты, узнавал ЗАКС.Ру.

Головокружение от успехов

Масштабы своей политической деятельности представители фракции смогли выразить в конкретных цифрах, что звучит всегда основательно. И действительно, фракция, состоящая из трех человек, отметилась в этом созыве немалым количеством инициатив.

— Нами было внесено 96 проектов городских законов и федеральных инициатив. 26 из них были приняты. При том раскладе сил, который есть в ЗакСе, мы полагаем, что это очень высокий процент. Парламентское большинство состоит из "Единой России", ЛДПР и перебежчиков. Периодически к ним присоединяются коммунисты и иногда эсеры. Нам невероятно тяжело добиваться продвижения разумных инициатив, но нам достаточно часто это удается, — рассказал Борис Вишневский.

Среди наибольших достижений фракции парламентарий отметил бюджетный закон, разработанный Григорием Явлинским. Также поправки к закону о полиции, инициативу о запрещении высотных отклонений для недопущения возведения небоскребов на территории исторического центра. К наиболее важным продуктам законотворческой деятельности фракции Вишневский отнес и инициативу о прозрачности финансовой отчетности государственных унитарных предприятий и монополистов.

— К нам обратилось более четырех с половиной тысяч граждан через письма в Законодательное собрание. Это не считая примерно такого же числа обращений, поступивших к нам на электронную почту, через социальные сети и устно. Очень многие жители города рассматривали "Яблоко" как своих главных защитников, когда нарушались их права. "Яблоко" — это единственная фракция, которая может сейчас в представленном отчете четко сказать о том, что мы обещали и что мы сделали, по каждому пункту своей программы, — заявил депутат.

Вишневский также перечислил все достижения в области защиты исторического облика Петербурга. Включая защиту здания Конюшенного ведомства от посягательств алчных представителей бизнеса, и горельеф Мефистофеля от посягательств представителей казачества.

— Никто более активно, чем мы, не занимался разработкой, внесением и отстаиванием поправок в Генеральный план, Правила землепользования и застройки и в закон о зеленых насаждениях общего пользования. Многие наши поправки были приняты. Многие скверы и парки Петербурга были защищены нами от застройки, — также отметил Вишневский.

Александр Кобринский тоже не стал скромничать по поводу объема проведенной работы.

— Став депутатом, я столкнулся с тем, что огромное количество проблем, связанных с защитой прав граждан, решать очень сложно, так как они упираются в федеральные исполнительные органы власти. К нам на прием каждую неделю приходят десятки людей, мы получаем сотни писем. Приходится писать по десять запросов, каждый раз связывать между собой полицию, комитет по законности и правопорядку, иногда Роспотребнадзор, — поведал депутат о сложностях своей работы.

Парламентарий также вспомнил многие достижения в защите зеленых зон, исторических зданий, но самым главным считает помощь в наделении пожилого медицинского работника, заразившегося туберкулезом на работе, отдельной жилой площадью. Он рассказал о помощи петербуржцам в приобретении льготных лекарств, которую обеспечила нуждающимся фракция, и о многом, многом другом.

Помимо речей, в доказательство своей активной парламентской деятельности "яблочники" предоставили три увесистые брошюры: "Отчет о работе партии в ЗакСе", "Приложение к отчету" и "Законопроекты, подготовленные Григорием Явлинским".

То, что представители "яблочной" фракции не сидели без дела, понятно всем интересующимся городской политикой. Спорными могут быть только реальные итоги деятельности, и тут ЗАКС.Ру решил поинтересоваться мнением представителей других политических сил в городском парламенте.

Гнев "союзников" и оппонентов

Бывший член "Яблока", беспартийный депутат ЗакСа Максим Резник считает, что, несмотря на близкие политические позиции, большая часть фракции для городского парламента ценности не представляла.

— По большинству вопросов мы голосовали одинаково. Поэтому они, скорее, были нашими союзниками в содержательном смысле, но по гигиеническим соображениям я не общался с большой частью этой группы, не могу сказать, что это фракция. Я положительно оцениваю деятельность Бориса Вишневского, а деятельность двух других депутатов не заметил. Они бесполезны для города. Без них парламент ничего не потеряет, — считает депутат.

Он также подчеркнул, что один из тех двух "яблочников", с которыми он не общается, не должен был получить свое место в Законодательном собрании.

— В петербургский парламент должны избираться люди, которые имеют отношение к городу. Те (имеется в виду Григорий Явлинский. - прим. ЗАКС.Ру), кто путают Исаакиевский собор с Казанским, не должны быть депутатами петербургского парламента, — отрезал парламентарий.

Что касается идеологических противников "Яблока", то тут можно было услышать еще менее лестные мнения.

Так, депутат ЗакСа от "Справедливой России" Анатолий Кривенченко упрекнул своих идейных и содержательных оппонентов в чрезмерном потворстве западным ценностям и взглядам на политику.

— "Яблоко" занимает прозападную и пролиберальную позицию, по-другому ее оценить сложно. В содержательной части фракция вела себя очень противоречиво, особенно в части финансов. Мы видели заявление ее лидера Григория Явлинского о том, что бюджет можно было принимать, а сейчас он заявляет, что с основными позициями бюджета согласиться нельзя. А почему он ранее соглашался? Есть много противоречий и передержек. Позиция по Крыму была отрицательной, антироссийской и антигосударственной, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Кривенченко.

Известный поборник традиционных ценностей депутат от партии "Единая Россия" Виталий Милонов переходит в своей критике фракции к личностным характеристикам.

— Кобринский и Вишневский – это обычные провокаторы, популисты и подстрекатели. Кобринский в меньшей степени. Вишневский попал во власть, которую критиковал длительное время, и является обычным популистом и провокатором. У него нет никакого содержания. Вишневского не беспокоит судьба сотен тысяч детей, но беспокоит судьба осколка от уха Мефистофеля. Этот человек писал доносы на детские воскресные школы, и у меня особенное отношение к этим людям. Они не являются участниками парламентской дискуссии. Они доносчики и стукачи, — обозвал "яблочников" Милонов.

В то же время единоросс положительно охарактеризовал главу фракции Григория Явлинского. Несмотря на идеологический антагонизм, бывший федеральный председатель "Яблока" пользуется у знаменитого гееборца неподдельным уважением за свои интеллектуальные качества.

— Григорий Алексеевич открылся для меня в этом созыве. Он, безусловно, либерал и человек альтернативных взглядов. Но я увидел, что этот человек умен. Могу сказать, что наблюдаю очевидный контраст Явлинского с остальными членами его фракции. При том что он является знаковым оппозиционером, этот человек действительно умен, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Милонов.

Важно отметить, что критике со стороны "Яблоко" в основном подвергается за свои идеологические убеждения, а не за законотворческую деятельность.

Будет ли кого критиковать "патриотичным" депутатам в следующем созыве ЗакСа, мы узнаем уже в сентябре.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама