ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 28 сентября 2016, 20:06

ЗакС избрал "старого" нового спикера (фото)

Первое заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва прошло в Мариинском дворце 28 сентября. Оно ознаменовалось триумфом спикера прошлого созыва Вячеслава Макарова, которого предпочли увидеть на прежней должности 45 из 50 депутатов. Сам губернатор Полтавченко в начале заседания посоветовал депутатам переизбрать спикера на новый срок.

Помимо Макарова на выборную должность председателя ЗакСа претендовали Михаил Амосов от "Яблока" и Ирина Иванова от КПРФ. Во время своего выступления Амосов, который вернулся в городской парламент спустя 9 лет, яростно раскритиковал положение дел, сформировавшееся в стенах Маринского дворца за время его отсутствия. "Яблочник" обвинил Вячеслава Макарова в том, что он сделал из некогда публичного института "режимный объект" и подорвал престиж ЗакСа сотрудничеством с депутатами прошлого созыва, на которых были заведены уголовные дела. Тем не менее речь Амосова не впечатлила остальных депутатов, и за него проголосовали лишь два человека. А Макаров, в свою очередь, попытался намекнуть ему, что "лобовая атака" – не самое лучшее средство в политической борьбе.

Оппозиционеры пожаловались на то, каким образом были проведены выборы. Борис Вишневский от "Яблока" и Ольга Ходунова от КПРФ назвали прошедшую кампанию бесчестной во время представления кандидатур на пост спикера от своих партий.

Также был назначен состав счетной комиссии. В нее вошли Сергей Трохманенко от Партии роста, Михаил Погорелов, Александр Кущак, Сергей Соловьев от "Единой России" и Максим Яковлев от ЛДПР. Председателем единогласно был выдвинут Александр Кущак.

В состав редакционной комиссии вошли Владимир Носов, Александр Ваймер, Галина Назарова от ЕР, Александр Егоров от СР, Олег Капитанов от ЛДПР. Главой редакционной комиссии был выбран Владимир Носов.

Возле здания дворца прошел одиночный пикет участника программы реновации Назара Масленко. Он требовал назначения нового председателя комиссии по городскому хозяйству. По его словам, депутат от "Единой России" Сергей Никешин, который руководит комиссией несколько лет, препятствует программе реновации старых кварталов.

























Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама