ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 июня 2017, 20:00

Оппозиция оценила нового директора Исаакия

Оппозиционные депутаты Законодательного собрания пока что положительно оценивают назначение на должность директора музея "Исаакиевский собор" Юрия Мудрова. В частности, они приветствуют тот факт, что новый директор является искусствоведом и имеет опыт работы в музеях и заповедниках.

Председатель парламентской комиссии по культуре и образованию Максим Резник ничего не слышал о Мудрове, но профессиональная биография нового директора вызвала у него доверие.

- С другой стороны, нужно дождаться и посмотреть, что именно он будет говорить и делать на своем посту, - отметил народный избранник в комментарии для ЗАКС.Ру.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев сообщил, что, возможно, знаком с Мудровым, но не очень близко.

 - Я считаю что все равно это лучше, чем исполняющая обязанности директора (Ирада Вовненко. - прим. ЗАКС.Ру). Она дискредитировала музей. Очень надеюсь, что этот человек справится со своей работой, тем более что он состоит в Российском комитете международного совета музеев (ICOM UNESCO). Надеюсь, что если у него появятся профессиональные вопросы, то он обратится к профессионалам, а не пойдет к проходимцам, как это часто бывает. Человек с таким бэкграундом должен понимать, с чем он имеет дело, - сказал Ковалев.

Как пишет Fontanka.ru, Мудров – "религиозный человек", по сведениям источников издания он будет готовить Исаакий к передаче РПЦ.

15 июня стало известно, что комитет по культуре Петербурга выбрал нового директора государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". На эту должность назначен искусствовед Юрий Мудров.

Мудров работает в сфере культуры с 1982 года, в Петербурге он занимал руководящие должности в государственных музеях-заповедниках "Павловск", "Ораниенбаум", Петербургском фонде культуры, Государственном музее истории религии и других учреждениях.

С 2008 года до конца мая 2017-го директором музея был Николай Буров, который выступал против передачи собора в пользование Русской православной церкви. Сам он объяснял решение об увольнении состоянием здоровья. Когда Буров покинул пост, исполняющим обязанности директора была назначена заместитель по связям с общественностью Ирада Вовненко.

Напомним, сегодня о судьбе Исаакия говорил и Владимир Путин во время прямой линии – он заявил: "Нужно деполитизировать эту проблему. Забыть, что она существует как таковая. Не нужно людей возбуждать, использовать как инструмент мелкой политической возни". Однозначного вывода о том, будут ли передавать собор РПЦ, сделать из слов президента нельзя.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама