ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 июня 2017, 19:02

Глава Горизбиркома пошел на второй срок

Центризбирком единогласно рекомендовал утвердить повторное назначение Виктора Панкевича на пост главы ГИК Петербурга. Панкевич за недолгое пребывание на своем посту успел "прославиться" - некоторые оппозиционеры отказываются жать ему руку, некоторые единороссы – называют "полным нулем". Кому предстоит проводить в Петербурге президентские выборы, выяснял ЗАКС.Ру.

pankevich_big.jpg (73 KB)

Фото пресс-службы Городской избирательной комиссии Петербурга

Виктор Панкевич занимает должность председателя Горизбиркома с мая 2016 года. В своем выступлении перед членами ЦИК Памфилова отметила результаты его работы за этот период: "Наследство ему досталось тяжёлое. Однако за короткий срок Панкевич сумел значительно повысить качество работы петербургского избиркома. Был запущен процесс кадрового очищения и повышения квалификации работников".

Говоря о тяжелом наследстве, Памфилова имела в виду скандального предшественника Панкевича, Алексея Пучнина, который покинул свой пост "по собственному желанию" после того, как Контрольно-счетная палата выявила многочисленные нарушения в работе ГИКа.

Однако на место Пучнина пришел не менее спорный глава. Назначение Панкевича в мае 2016 года вызвало много шума. До этого он занимал пост главы администрации Красногвардейского района, а еще ранее управлял аппаратом губернатора при Валентине Матвиенко, не имея за всю жизнь к институту выборов особого отношения. Даже рядовым членом ГИК он стал совсем незадолго до избрания председателем. Кроме небольшого послужного списка о новом главе ГИКа известно было немного.

В мае 2016-го политолог Юрий Светов в интервью "Росбалту" отмечал крайнюю закрытость фигуры Панкевича: "Я являюсь автором справочника "Кто есть кто в Санкт-Петербурге?". Для того, чтобы в последний выпуск поставить биографию Панкевича, нам пришлось приложить массу сил. При этом биография состоит из 3-4 строчек. Фигура полностью закрытая. Но председатель Горизбиркома должен быть публичным человеком. Общество должно знать, кто именно будет заниматься выборами в городе. Мы же о Панкевиче практически ничего не знаем".

Тогда выбор Панкевича был, по мнению Светова, обусловлен тем, что он занимал позицию, равноудаленную и от Смольного, и от губернатора Полтавченко.

Его мнение разделял и член "Наблюдателей Петербурга" Виктор Венгеров: "Если говорить о догадках, думаю, эта кандидатура была согласована между ЗакСом и губернатором Петербурга. Его выдвинули по обоюдному согласию, чтобы не устраивать споров. Такое, по крайней мере, создается впечатление. Но, по слухам, выдвинул его Смольный", — говорил в интервью ЗАКС.Ру Венгеров.

 

Помимо закрытости биографии к Панкевичу было и много других вопросов. Еще во время муниципальных выборов 2014 года на территории Красногвардейского района, где он руководил администрацией, случился скандал. Андрей Жабрев победил на выборах главы МО "Полюстрово" с результатом 117%. Кроме того, МО Полюстрово и МО "Пороховые" тогда стали единственными в Петербурге муниципалитетами, где должности главы муниципального совета и главы местной администрации занимал один и тот же человек.

Широкий резонанс получила история, когда в ходе ссоры между главой МО "Малая Охта" Дмитрием Монаховым и его сотрудником Глебом Крюковым в Сеть попала аудиозапись, на которой некто, голосом и интонациями очень напоминающий главу Монахова, говорил: "Панкевич ни уха ни рыла в избирательных технологиях, в выборах. Панкевич — ноль".

После назначения претензии к новоизбранному главе ГИК не закончились. Основные вопросы, естественно, были связаны с выборами в ЗакС в сентябре 2016 года. Депутат от Партии роста Оксана Дмитриева во время вручения депутатских мандатов отказалась пожать руку Панкевичу. 

"Комиссия и её председатель покрывали нарушения, происходившие на выборах. Это касается не только Фрунзенского района, но и других. Мы видели на камерах наблюдения, как сбегали с участков председатели УИКов с бюллетенями и документами", – прокомментировала она потом свой жест.

Подобным образом отзывался о проведении выборов и глава фракции "Яблоко" в ЗакСе Борис Вишневский, утверждавший, что, если бы на выборах не было нарушений, его партия получила бы второе место в городском парламенте.

– Панкевич на предыдущих выборах сработал очень неоднозначно и обеспечил нужный власти результат. Судя по количеству оппозиции, прошедшей в ЗакС, по ее качеству, результат очень плачевный и при честных выборах такого просто не могло быть. Факты нарушений известны просто вопиющие, – говорит политолог Александр Конфисахор. – Особенно интересна ситуация с Оксаной Дмитриевой, которая не смогла пройти в Госдуму по ее округу, где ее хорошо знают. И я не думаю, что что-то изменится до выборов 2018 года, он на этом посту очень выгоден. Власти поставили перед Панкевичем достаточно точную задачу, и он с ней хорошо справляется, так что и руководить работой ГИКа во время президентских выборов 2018 года будет именно он.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама