ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2018, 12:41

Главы пяти фракций ЗакСа требуют встречи с губернатором из-за пенсионного митинга

Депутаты всех парламентских партий, кроме единороссов, потребовали предоставить площадку для митинга против повышения пенсионного возраста в центре города. Заявители митинга 16 сентября, среди которых представители "Яблока", "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР и Партии роста, требуют встречи с губернатором, чтобы решить вопрос с предоставлением площадки для протеста. Письмо передано представителю главы региона в ЗакСе.

Ранее городские власти связались с организаторами акции и заявили, что согласованную акцию необходимо перенести в Удельный парк из-за ремонта канализации на площади Ленина. То же самое случилось с согласованной акцией штаба Навального 9 сентября, на которой жестко задержали свыше 600 человек. Подробнее о том, как протестовали петербуржцы - в материале ЗАКС.Ру.

Депутаты опасаются, что 16 сентября может повториться сценарий предыдущего "кровавого воскресенья" 9 сентября.

"Те, кто организовал избиение митингующих 9 сентября, должны сидеть на скамье подсудимых", - заявил Алексей Ковалев.

"Организаторы заявили, что готовы выйти и на несанкционированное мероприятие в центр города, но в Удельный парк мы не пойдем", - заявил "яблочник" Борис Вишневский.

Глава фракции Партии роста Оксана Дмитриева напомнила, что повышение пенсионного возраста коснется всех и молодых и пожилых людей, поэтому оставаться в стороне и не выйти на митинг нельзя. 

"Власть должна отозвать законопроект о повышении пенсионного возраста из Госдумы" - уверена глава фракции КПРФ Ольга Ходунова. Она добавила, что власть может задавить протест, но это не значит, что напряженность в обществе спадет, а наоборот будет только нарастать.

"Власть должна слышать оппозицию, только в этом случае получится сохранить социальный баланс. Сейчас власть наступает себе на горло и не хочет слушать людей", - заявил лидер фракции ЛДПР Олег Капитанов.

 

Серафима Курдюбова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама