ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2018, 12:15

ЗакС отклонил все предложения оппозиции по бюджету Петербурга на 2019 год

Петербургский парламент на заседании 21 ноября отклонил порядка 20 поправок в бюджет от представителей оппозиционных фракций.

В частности, яблочник Михаил Амосов просил выделить 27 млн рублей на создание новых пунктов обогрева для бездомных. Представитель врио губернатора Петербурга Юрий Шестериков назвал эти траты необоснованными, так как деньги оппозиционер предложил выделить за счет еще не утвержденного проекта строительства музея "Обороны и блокады Ленинграда".

Председатель фракции "Яблоко" Борис Вишневский предлагал - также за счет будущего блокадного музея - выделить 193 млн рублей на лечение больных рассеянным склерозом. Вишневский заявил, что будет добиваться выделения этих средств, даже если поправка не будет принята. Рассуждения депутата о важности проблемы прервал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

- Комментарий к поправке - не воспоминание о детстве. У нас регламент, - осек коллегу Макаров.

Сразу несколько депутатов высказались за сокращение трат на выплаты концессионеру ЗСД. Вырученные деньги Борис Вишневский предложил направить на расселение коммуналок и закупку новых трамвайных вагонов, эсер Надежда Тихонова - на строительство второй школы в ЖК "Новая Охта", лидер фракции Партия роста Оксана Дмитриева - на развитие жилищных программ.

За поддержку жилищных программ также высказались представители "Справедливой России". Лидер фракции Алексей Ковалев возмутился тем, что градоначальник снял около 300 млн рублей, предназначавшихся на программу "Молодежи - доступное жилье".

- Зачем вы уничтожили программу "Молодежи - доступное жилье"? - обратился Ковалев к чиновникам Смольного.

Представитель врио губернатора Юрий Шестериков ответил, что этот вопрос нужно рассматривать в отдельном порядке и добавил, что программа не обнулена.

Коммунистка Ольга Ходунова высказалась за оплату капремонта многоквартирных домов за счет резервного фонда города. Аналогичное предложение внесла также фракция Партия роста.

- Резервный фонд существенно завышен. Мы предлагаем его сократить, а средства направить на субсидии капитального ремонта, - отметила Дмитриева.

Кроме того, КПРФ предложили создать новые приюты для бездомных животных на деньги, которые в настоящее время планируется выделить на строительство детского оздоровительного комплекса "Авеанариум" в Сестрорецке. Ранее единоросс Александр Ходосок попросил врио губернатора Александра Беглова проверить реализацию данного проекта.

Отметим, что ЗакС пакетом принял к рассмотрению единственную поправку фракции "Единая Россия" и две поправки врио губернатора Александра Беглова.

Напомним, советник врио губернатора Евгений Елин исключил, что поправки оппозиционеров в бюджет могут отклоняться из-за политических предпочтений. Он также предположил, что некоторые депутаты могут вносить предложения по расходованию городской казны исходя из популистских побуждений.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама