ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2025, 12:24

Терминал ВСМ у Московского вокзала начнут строить в 2026 году

фото ЗакС политика Терминал ВСМ у Московского вокзала начнут строить в 2026 году

Участок высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Петербург (ВСМ) и ее терминал начнут строить в Петербурге в 2026 году, сообщило РИА Новости 18 июня. Соответствующее заявление губернатор города Александр Беглов сделал в интервью изданию в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Участок ВСМ в Петербурге и терминал планируется начать строить в следующем году. Архитектурный облик терминала мы утвердили, согласовали с экспертами", - приводит слова Беглова издание.

Внешний вид терминала был утвержден комитетом по градостроительству и архитектуре в середине января. В интервью РИА Новости губернатор Петербурга напомнил, что будущее здание будет связано крытыми галереями со станцией метро "Площадь Восстания", а также получит новый выход со станции "Лиговский проспект - 1".

По словам Беглова, в проект терминала также включены исторические здания  складов Кокоревых. Градозащитники опасаются, что строительство ВСМ может представлять угрозу объектам. В сентябре 2023 года Беглов уже заявлял, что здания будут частично сохранены, а некоторые из них интегрируют в здание терминала. В конце мая 2025 года вице-губернатор Петербурга Владимир Омельницкий, который курирует работу КГИОП, вновь сообщил, что "историческое ядро" Кокоревских складов будет сохранено и "приспособлено к современному использованию". 

Напомним, что запуск пассажирского движения по ВСМ ожидается в начале 2028 года. В конце января министр транспорта России Роман Старовойт дал обещание президенту России Владимиру Путину закончить возведение ВСМ точно в срок. В интервью ТАСС в преддверии ПМЭФ Старовойт рассказал, что тестовые испытания поездов начнутся на участке ВСМ между Москвой и Тверью уже в 2027 году. 

Отметим, что возведение ВСМ в Петербурге потребует изъятия ряда объектов в Центральном и Фрунзенском районах, в том числе в историческом квартале Фарфоровский пост. Градозащитники опасались, что исторические объекты будут снесены, однако в 2023 году комплекс зданий Фарфоровского поста был внесен в перечень выявленных объектов культурного наследия. В 2024 году КГИОП наделил квартал статусом достопримечательного места, в соответствии с которым объекты запрещается сносить, но разрешается их передвинуть. В апреле 2025 года стало известно, что специалисты историко-культурной экспертизы одобрили перенос пяти исторических зданий Фарфоровского поста. 

Анастасия Луценко, фото: сайт комитета по градостроительству и архитектуре


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама