ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 июля 2008, 18:41

"Наши регионы живут гражданским браком"

В случае слияния Петербурга и Ленобласти северная столица согласно законодательству получит статус городского поселения и станет 223 муниципальным образованием области, заявил губернатор 47-го региона Валерий Сердюков. Корреспондент ЗАКС.Ру поинтересовался у депутатов питерского ЗакСа, готовы ли они стать муниципалами после объединения регионов.

Виталий Милонов, "Единая Россия":
- Конечно, я не хочу стать муниципалом. Но если говорить о нуждах города, то я абсолютно уверен, что объединение просто необходимо. Город уже трещит по швам и не может в полной мере реализовать свой экономический потенциал. Если все же слияние регионов состоится, то, я полагаю, выиграют все: и горожане, и жители области - это очевидно. Город сможет перенести ряд опасных для жизни людей производств на окраины, освободив большое количество дефицитных для Петербурга площадей, а жители области получат равные с горожанами права, да и с ремонтом дорог, думаю, город быстрее справится. Касаясь возможного будущего устройства нового региона, я могу сказать, что в первую очередь надо думать о гражданах, об их правах, а не о том, сколько будет депутатов в новом Заксобрании или кто из губернаторов останется без работы.

Владимир Дмитриев, КПРФ:
- В таком случае мне не очень корректно говорить о своем возможном статусе. Сейчас Ленобласть и Петербург разделены искусственно: эти два региона две части одного целого. Так было и есть. и должно быть. Разделение было проведено в угоду чьим-то интересам совершенно непонятно зачем. Сейчас очень многие говорят, что эти два субъекта надо сливать: город вырос из своих границ. Однако то противостояние, которое мы наблюдаем, - это чисто чиновничьи проблемы: сколько будет губернаторов, сколько депутатов, сколько чиновников, кто останется без работы и так далее. Объективно говоря, Валентине Матвиенко ее деловые качества и политический вес дают хорошее преимущество перед губернатором Сердюковым.

Олег Нилов, "Справедливая Россия":
- Я считаю, что до решения об административном устройстве возможного объединенного региона будет сломано немало еще копий. Сейчас еще не ясно, что будет главнее - город или область. Но одно могу сказать однозначно: от слов и заявлений отдельных политиков надо уже сейчас переходить к конкретным делам. Все мы участвовали в выборах и говорили о том, что от слов надо переходить к действиям, сейчас надо поддержать "партию дел". Возможно, стоит начать ремонтировать областные дороги за счет города: многие петербуржцы ими пользуются. Проезжая по ним, граждане матерят и правительство и губернатора Ленобласти. Они в ужасном состоянии, отремонтировав их, мы сделаем первый шаг к слиянию. Ведь Лужкову же никто не запрещает тратить деньги москвичей не только в пределах столицы? Объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области, бесспорно, пойдет на пользу всем жителям обоих регионов. По сути, наши регионы в данный момент живут гражданским браком, и эти отношения надо узаконить. А как при этом будет называться город, 223-м или 225-м, или как-то еще, не совсем важно.

Терентий Мещеряков, "Единая Россия":
- Сразу могу сказать, что Петербург не станет муниципальным образованием Ленинградской области. Это юридически невозможно. Будущее административное деление региона будет устанавливать отдельный федеральный закон, который создадут для объединения. Подобное высказывание Сердюкова - это не более чем образный ход, направленный для того, чтобы затянуть неизбежное слияние. Подобные укрупнения и слияния, полагаю, не повредят нам. Тому пример Европейский союз, на примере которого мы можем видеть положительные стороны таких процессов. Касаясь количества депутатов в будущем Заксобрании, думаю, что 50 человек будет вполне достаточно. Не стоит лишний раз слишком бюрократизировать законодательную ветвь власти. Однако надо всегда помнить, что права и интересы граждан должны всегда находиться над интересами чиновников.

Подготовил Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости

О редакции Реклама