ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 ноября 2010, 15:38

Конкурс на реконструкцию Новой Голландии обещает заинтересовать прокуратуру

Градозащитники требуют приостановить конкурс на право заключения договора о реализации инвестиционного проекта на территории ансамбля Новая Голландия. По их мнению, конкурсная документация грешит отсутствием целого ряда обязательных документов, не обеспечивает надлежащего правового закрепления охранных обязательств и ответственности инвестора за сохранность памятников.

Старт новому конкурсу на реконструкцию Новой Голландии был дан сентябрьским постановлением городского правительства. Организаторы — ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" и КУГИ, при надзорном участии КГИОП. На 10 ноября намечено оглашение допущенных к конкурсу участников, на следующий день должны быть вскрыты конверты с их предложениями.

Однако анализ конкурсной документации, проведенный экспертами петербургского ВООПИиК, приводит их к неутешительному выводу: в очередной раз судьбу одного из самых ответственных мест культурной столицы намереваются определять, учитывая лишь финансовую составляющую, но пренебрегая задачами сбережения культурного достояния.

По мнению члена совета петербургского ВООПИиК Людмилы Семыкиной, выявленные недоработки организаторов конкурса вкупе с бездействием должностных лиц КГИОП создают условия для безнаказанного уничтожения либо повреждения объектов охраны при реализации будущего инвестиционного проекта.

"В материалах, опубликованных и предоставленных для ознакомления Фондом имущества, нет целого ряда обязательных документов, не прописана ответственность инвестора за сохранность памятников, — отмечает Людмила Семыкина. — По закону охранное обязательство является неотъемлемой частью договора аренды, вместе с прочими приложениями к нему оно должно было быть своевременно опубликовано. Но в данном случае охранное обязательство опубликовали только за три рабочих дня до окончания срока приема заявок, что нарушает права заинтересованных лиц на своевременное получение достоверной и полной информации. Кроме того, охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия федерального значения должно быть согласовано с Росохранкультурой, а сведений о таком согласовании не представлено".

По мнению эксперта, перечень предметов охраны составлен поверхностно и не соответствует ни паспорту объекта культурного наследия "Ансамбль Новая Голландия", ни выводам согласованной историко-культурной экспертизы, ни федеральному закону № 73. Не включены в перечень границы территории памятника, хотя в отношении ансамбля это обязательное требование. А то, как границы отражены в представленных к конкурсу материалах, противоречит заключению согласованной экспертизы.

Также Людмила Семыкина обращает внимание на еще одно важное обстоятельство. В свидетельствах о государственной регистрации права, выданных в августе на несколько земельных участков на острове, не отражены обременения, вытекающие из статуса территории объекта культурного наследия — ибо, как следует из сведений Государственного кадастра недвижимости Санкт-Петербурга, в отношении территории памятника "Ансамбль Новая Голландия" не проведен кадастровый учет.

Таким образом, при заключении нового договора (договоров) аренды таких участков права следующего арендатора также не будут ограничены, поскольку соответствующие обременения не отражены в ЕГРП.

Эти и другие выявленные экспертом факты грубо противоречат требованиям действующего законодательства об охране памятников, убеждена Людмила Семыкина. В связи с чем и было направлено обращение в Фонд имущества, КУГИ и КГИОП с предложением перенести дату определения участников конкурса и вскрытия конвертов с их предложениями на срок, необходимый для доработки конкурсной документации.

Градозащитники просят предоставить согласованное профильным федеральным ведомством охранное обязательство, привести перечень предметов охраны в соответствие с паспортами объектов культурного наследия и выводами историко-культурной экспертизы, а также предоставить заключение независимого оценщика о стоимости воспроизводства памятников для страхования рисков разрушения, включив этот документ и охранное обязательство в договор в качестве его неотъемлемых частей, и закрепить в разделе "Ответственность сторон" положения об ответственности инвестора за разрушения или повреждения памятников. Авторы обращения настаивают на предоставлении проекта планировки территории в качестве расчетной базы для обоснования общественной (социально-экономической) и коммерческой эффективности создаваемого в результате намечаемой реконструкции объекта, обоснования его финансовой реализуемости.

"Ваш отказ от устранения указанных существенных недостатков документации к конкурсу, отказ от полного информирования участников конкурса о его предмете и условиях ставит под сомнение добросовестность как действий организаторов конкурса, так и договора, заключенного по его итогам", — констатируют градозащитники.

Как сообщила ЗАКС.Ру Людмила Семыкина, в настоящее время также готовится обращение в прокуратуру Санкт-Петербурга — если отмеченные нарушения не будут устранены, а торги тем не менее признают состоявшимися, надзорное ведомство проинформируют "о наличии признаков состава преступления, определенного ст. 243 (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ при подготовке и проведении конкурса".


Татьяна Лиханова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама