ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 января 2013, 14:51

Поправки к закону о митингах: раскол или военная хитрость

Гражданские активисты Петербурга подготовили поправки в региональный закон о митингах, которые будут внесены представителями оппозиционных фракций Законодательного собрания. С помощью поправок общественники попытаются превратить закон, по которому митинговать нельзя будет практически нигде, в документ с более мягкими условиями по отношению к демонстрантам.

Региональный закон о митингах должны были принять еще до конца прошлого года, однако депутаты не успели. Первое чтение удалось только со второго раза - 23 января. Поправки будут вноситься до пятницы, 1 февраля, а через неделю, во вторник, их рассмотрит редакционная комиссия. После этого закон будет слушаться во втором чтении.

Петербургские общественники решили помочь депутатам, предложив свой вариант поправок в законопроект. По словам представителя "Гражданской коалиции" Евгения Козлова, еще в начале января члены организации создали рабочую группу, посвященную закону о митингах. Позже к ним присоединился эколог и градозащитник, директор Центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов, который значительно дополнил предложения градостроительными разработками. Ранее именно Карпов составил карту, которая наглядно демонстрирует, что произойдет с правом петербуржцев на свободу собраний в случае принятия закона в первоначальном варианте.

Петербургское законотворчество вне закона

Некоторые гражданские активисты предлагали оппозиционным депутатам вовсе отказаться от рассмотрения закона о митингах как антиконституционного. Александр Карпов не склонен паниковать: по его словам, принятый в 2012 году федеральный закон, тот самый, который неоднократно ругали и оппозиционеры, и европейские эксперты, позволяет при желании принять адекватные региональные нормы. Только вот то, что было принято ЗакСом в первом чтении, к сожалению, ФЗ не соответствует, говорит руководитель "ЭКОМа".

- Во-первых, федеральный закон четко увязывает установление мест, где запрещено проведение митингов, с обеспечением безопасности, - объясняет он. - А наши авторы решили, что это просто карт-бланш для полного произвола.

Взамен активисты предлагают заменить "бессмысленные ограничения на разумные". Например, сохранить запрет, предусмотренный авторами регионального законопроекта, на массовые собрания там, где скопление людей может заблокировать подъезд к больнице или транспортный узел. При этом, говорит Карпов, губернаторский закон при всем множестве запрещений игнорирует безопасность людей.

Второе несоответствие - исключения, которые в петербургском законе сделаны для религиозных и спортивных массовых мероприятий. Активисты предлагают таких исключений не делать, зато освободить от необходимости согласования встречи, по своей природе не публичные и не направленные вовне: собрания жильцов дома, родителей, садоводов, гаражников, а также встречи с депутатами любого уровня.

Наконец, третье несоответствие общественники нашли в том, как создаются "специально отведенные места". По губернаторской версии, чтобы митинговать там, все равно нужно согласование при численности более 100 человек. Активисты предлагают выделить по Гайд-парку в каждом районе и несколько - в центре, установить вместимость каждого и информировать только в случае предполагаемой заполняемости 50% и выше. Кроме этого, они предлагают создать Гайд-парки около каждого из органов власти, чтобы жители могли выразить им свое мнение напрямую.

Авторские права

Рассматриваемый законопроект первоначально преподносился как произведение комитета ЗакСа по законодательству, однако в результате был внесен представителем губернатора Михаилом Бродским. Александр Карпов обращает внимание на то, что лично он бы хотел увидеть настоящего автора документа, так своеобразно трактовавшего федеральные нормы.

Попытки исправить петербургский закон предпринимаются не впервые. 24 января "яблочник" Борис Вишневский внес альтернативный законопроект на ту же тему. Согласно его документу, предельная численность без согласования должна составить 1000 человек, правила не распространяются на встречи с избирателями и праздничные мероприятия, расстояние между одиночными пикетами может быть 5 и 2 метра. А 28 января вместе с коллегой по фракции Александром Кобринским Вишневский внес поправки к губернаторскому законопроекту. По словам Карпова, поправки Вишневского-Кобринского - это предыдущая версия тех же предложений, составленных гражданскими активистами.

Поправки, о которых речь идет сейчас, частично будут вноситься от фракции "Справедливая Россия": Александр Карпов - помощник депутата-эсера Алексея Ковалева. Общественники предполагали, что внесут поправки порознь отдельные депутаты разных фракций. Однако во вторник справедливороссы приняли решение вносить их именно от фракции. Причем Ковалев утверждает, что это была его инициатива.

- Мы на фракции это обсуждали и вносим целый пакет поправок, - сообщил ЗАКС.Ру Ковалев. - Предлагаем и другим фракциям присоединиться. Это инициатива нашей фракции. Карпов является моим помощником, ему было поручено этим заниматься.

Фракция КПРФ перенесла рассмотрение этого вопроса. "Яблочники", по словам Вишневского, поддержат проект, но в личном качестве, а не как фракция.

- Как только увидим итоговый текст, мы с Кобринским и Явлинским подпишем, - обещал ЗАКС.Ру Вишневский. - И Резник бы подписал, только он в командировке до пятницы.

Снова раскол?

На первый взгляд можно подумать, что оппозиционные депутаты и фракции борются за первенство и авторство, вместо того чтобы объединяться. В этом постоянно обвиняют оппозицию. Однако, по словам Карпова, все обстоит не совсем так. На самом деле от фракции СР будет вноситься только часть поправок. Другие внесут отдельные депутаты-эсеры. Коммунисты, по-видимому, также будут вносить отдельные поправки индивидуально. Однако, как объясняет Карпов, это правильная тактика. Например, на представление одной, даже большой поправки отводится всего минута. А много отдельных можно и представлять по отдельности. К тому же одну большую общую поправку можно "зарубить" одним голосованием. Особенно после указания сверху. Поэтому выгоднее внести много поправок от разных депутатов и разных фракций.

Александр Карпов считает, что предлагаемый вариант - не радикальный.

- Это позиция, которая выработана, подготовлена гражданскими активистами, - напоминает он. - Она отражает точку зрения граждан, она не радикальная. Она обеспечивает комфорт для всех. Тут нет сверхтребований, являющихся провокационным вызовом. Если эта разумная точка зрения не будет принята, ответственность за это будет лежать на тех, кто будет голосовать против.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама