ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 марта 2014, 20:59

Где Анденко – там и праздник

За последние три года значительную часть праздников в Выборгском районе проводили компании ООО "Креатив Форум", ООО "Республика Праздник" и ООО "Фэнси Сервисес". Компаниями руководят (или руководили) одни и те же люди, а суммы контрактов достигают обычно нескольких миллионов рублей каждый. Как результат – за три года праздники от этих ООО обошлись администрации в сумму, равную примерно 42 млн рублей. При этом конкуренты этих компаний, выиграв один конкурс, почему-то в район стараются не возвращаться. Как стало известно ЗАКС.Ру, "праздничное" поле Выборгского района в значительной степени зачищается помощниками лидера фракции ЕР в ЗакСе Сергея Анденко.

Республика Праздник со столицей на Большой Зелениной

Самый ранний контракт на праздничные мероприятия в Выборгском районе, опубликованный на сайте госзакупок, датируется февралем 2011 года. С тех пор администрация с различными компаниями заключила контракты на более чем 174 млн рублей: 79 млн рублей пришлось на два контракта, заключенные с ООО "Артист" и фактически монополистом – компанией "Мегастар".

Из оставшихся (за вычетом денег, ушедших "Артисту" и "Мегастару") примерно 95 млн рублей 42 миллиона достались трем компаниям, проведшим 18 праздников. "Республика Праздник" заключила с администрацией контракты на сумму более 18 млн рублей, "Креатив Форум" провел мероприятия более чем на 15 млн рублей, а "Фэнси Сервисес" – более чем на 9 млн рублей. Эти компании тесно связаны с именами Людмилы Долбниной и Татьяны Кочневой.

Долбнина – генеральный директор "Креатив Форума", Кочнева – главный режиссер в этой компании и по совместительству руководитель "Республики Праздник". Из открытых источников известно, что компанией "Фэнси Сервисес" также руководит Долбнина. Однако предприниматель в беседе с ЗАКС.Ру рассказала, что "компания давно продана". Правда, не уточнила, когда именно. Косвенно этот факт подтверждает то, что активное участие в конкурсах на праздники Выборгского района "Фэнси Сервисес" принимала в 2012 году, а потом рынок покинула. "Креатив Форум" и "Республика Праздник" на рынке остались.

Кроме этого располагаются "Креатив Форум" и "Республика Праздник" в соседних зданиях. "Креатив форум" квартирует по адресу: улица Большая Зеленина, 31/1, литер А. "Республика Праздник" находится на улице Большой Зелениной, 29, литер Б. Судя по заключенным контрактам, компании, избегающие конкуренции друг с другом, стараются события делить по их специфике: "Креатив Форум" чаще проводит мероприятия в БКЗ "Октябрьский" и ДК "Выборгский", а "Республика Праздник" обычно берет на себя уличные мероприятия.

Так, "Креатив Форум" в 2013 году проводил 8 марта в БКЗ "Октябрьский" и Новый год для детей от 3 до 6 лет в ДК "Выборгский". А "Республика Праздник", в свою очередь, организовывала уличные гуляния по случаю Масленицы, Дня победы, Дня знаний и так далее.

С именами Долбниной и Кочневой можно связать еще две компании. ООО "Полярная звезда" до 30 сентября 2012 года располагалась в одном помещении с "Креатив Форумом", а "Республике Праздник" до 1 января 2009 года приходилось ютиться в одной комнате с ООО "Рампа Плюс" на улице Большая Зеленина. Оба закрывшихся предприятия также работали в сфере развлечений и культуры.

Пиррова победа

Многочисленные источники ЗАКС.Ру сообщают, что остальные компании в Выборгском районе выигрывали случайно (речь, безусловно, не идет о монополистах, действовавших чуть ли не во всех районах, типа "Мегастар"). Якобы у администрации есть фирмы, с которыми "некоторым людям" работать удобно. Из слов источников следует, что исполнителю контракта обычно, судя по всему, предъявляются любые претензии, лишь бы "нежелательная" компания покинула район. Претензии, как выяснилось, могут строиться даже вокруг дополнительных, не входящих в контракт услугах, которые компания предоставляет, чтобы "задобрить" заказчика.

Возможно, к числу "удобных", по заявлению собеседников издания, можно отнести еще одну компанию – ООО "Арс-Проект". К "удобным" компаниям якобы имеет отношение возглавляющий фракцию ЕР в ЗакСе Сергей Анденко.

По сообщениям источников, на разговор с представителями "случайных" компаний якобы приходят не работники администрации, а как раз помощники Анденко. В частности, известно, что Анденко хорошо знает Кочневу по работе в выборгском отделении "Единой России". Так, на странице отделения на официальном сайте партии значатся три фамилии (не считая фамилии муниципалов района): секретаря отделения Анденко, руководителя районного исполкома Максима Захаренкова (считается, что жена Анденко – Татьяна Захаренкова, депутат ЗакСа – прим. ЗАКС.Ру) и специалиста – как раз той самой Кочневой.

ЗАКС.Ру уже писал, почему на конкурсах в Выборгском районе в последнее время иногда побеждали "не те" компании. Так, Анденко (возможно, вместе с Захаренковой) в 2013 году якобы "привел" в районный бюджет депутатскую поправку в размере 40 миллионов рублей. Администрация должна была провести конкурсы, на победу в которых претендовали, в том числе, компании, якобы знакомые парламентариям. Вся эта схема строилась на устных договоренностях.

При этом договоренности были заключены с теперь уже бывшим, а тогда – действующим главой района Константином Шмелевым. Летом район возглавил Валерий Гарнец, который, по слухам, заявил, что персонально с ним никто ни о чем не договаривался. В итоге на конкурсах победили совсем не те фирмы, которые могли бы, и 40 миллионов оказались "потеряны".

"Этим больше не занимаемся"

Вопросы ЗАКС.Ру представители якобы "анденковских" компаний восприняли в штыки, а сам парламентарий отказался давать комментарии по телефону.

- Приходите в гости и поговорим про Выборгский район. Я же не знаю, с кем говорю по телефону, – заметил Анденко, хотя на днях разговаривал с порталом как раз по телефону.

Кочнева на вопрос о связи ее компании с "Креатив Форумом" заявила, что "беседовать с ЗАКС.Ру – ниже ее достоинства".

- Вы задаете вопросы, как будто вы следователь. Ваше издание полностью дискредитировало себя на рынке, – уверена Кочнева. – Это ниже моего достоинства – разговаривать с теми, кто питается сплетнями и рождает их.

Долбнина, в свою очередь, сказала, что общаться будет только официально, в письменном виде, отказавшись называть адрес почты или номер факса.

- Да, выигрывает "Креатив Форум", но очень маленькую часть от объема праздников на рынке. "Фэнси Сервисес" мы продали давно. Не ваше дело, когда, – рассказывала до этого Долбнина. – "Республика Праздник" не имеет отношения к "Креатив Форуму". Это совершенно другая компания.

Что касается ООО "Арс-Проект" (два контракта на сумму 3 млн 890 тысяч рублей), то генеральный директор компании Артем Игнатьев в беседе с ЗАКС.Ру опроверг информацию, что его компания близка к возможным структурам Сергея Анденко.

- Мы работаем в районе примерно полгода: проблемы – как везде. Конкуренция есть. С "Креатив Форумом" и "Республикой Праздник" мы просто знакомы. Не смущало, что эти компании часто выигрывают. Давления из ЗакСа нет, – был короток Игнатьев.

При этом, как говорилось выше, компании, выигрывавшие один раз, в район обычно не возвращаются. В частности, после единичных побед из района уходили московская фирма "Стелла" (контракт на 7 млн 900 тысяч рублей), ООО "Карнавальная ночь" (3 млн рублей), ООО "Инфинити Инвест Групп" (684 тысячи рублей).

Представители этих компаний также оказались неразговорчивы. Генеральный директор ООО "Стелла" Михаил Маннанов, услышав упоминание Выборгского района, ограничился фразой, что "сейчас компания этим не занимается", и попрощался. По словам генерального директора ООО "Инфинити Инвест Групп" Антона Мартемьянова, работать в Выборгском районе непросто, потому что "заказчик очень тяжелый". Генеральный директор ООО "Карнавальная ночь" Мария Марц лишь подчеркнула, что ее компания "делала праздник в районе впервые, выиграв в честном аукционе". На остальные вопросы в компании отвечать оказались не готовы.

Также некоторые представители рынка замечают, что не идут в Выборгский район принципиально.

- В Выборгском районе выигрывают одни и те же фирмы. У них, как ни странно, и учредители одни и те же. Поэтому наша компания не видит смысла участвовать в этих конкурсах, – прокомментировала ЗАКС.Ру генеральный директор ООО "Карнавал" Светлана Данилова.

Петр Трунков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама