ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 декабря 2015, 16:59

От пикета до тюрьмы

Активист Ильдар Дадин приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за неоднократное нарушение закона о митингах. Впервые в истории современной России гражданина реально лишили свободы за участие в собраниях, разрешенных, к слову, 31-й статьей Конституции РФ. ЗАКС.Ру пообщался с петербургскими депутатами Госдумы от Петербурга о том, как они голосовали за поправки в УК, первой жертвой которых стал Дадин, и составил ретроспективу подобных приговоров.

Голоса из Думы

В Госдуме 12 депутатов от Петербурга. ЗАКС.Ру посмотрел, как они голосовали в третьем чтении за законопроект, вводящий уголовную ответственность за неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий. Ильдар Дадин получил свой срок после того, как нарушил эти правила четыре раза.

Внефракционные Оксана Дмитриева, Наталья Петухова и депутаты от "Справедливой России" Олег Нилов, Дмитрий Ушаков, Елена Драпеко не голосовали, Денис Волчек (ЛДПР) и Владимир Бортко (КПРФ) голосовали против, единороссы Вячеслав Резник, Василий Шестаков, Вячеслав Южилин, Юрий Петров и Ирина Соколова нажали кнопку "за".

Из 12 данных депутатов ЗАКС.Ру удалось пообщаться с пятерыми и узнать, что они думают о применении новой статьи УК. Олег Нилов сообщил, что не в курсе приговора Дадину. А потому не может дать комментариев. Наталья Петухова призналась, что о деле Ильдара Дадина не знает.

— Вопрос, я так понимаю, серьезный, но прокомментировать я его сейчас не смогу, — отметила Петухова.

Депутат от КПРФ режиссер Владимир Бортко прокомментировать арест Дадина не смог.

— По регламенту, утвержденному Госдумой, я имею право снимать кино, заниматься творческой деятельностью и ничего не могу сказать по этому вопросу, — сказал Бортко.

Депутат от фракции "Единая Россия" Василий Шестаков, несмотря на то что голосовал за, считает наказание для Дадина перебором.

— Если взять в пример художника Петра Павленского, то это безобразие. Он издевается над людьми, вынуждая их смотреть на свои акции. Мне кажется, в этом случае уголовная ответственность уместна. В случае Дадина, возможно, это и перебор. Мне кажется. Ничего опасного он не совершал, — сказал Шестаков.

Депутат от "Справедливой России" Дмитрий Ушаков сообщил, что не голосовал за данные поправки в УК и считает их чрезмерными.

— Это законопроект №485729-6. Я не голосовал за него. Его приняли парламентским большинством. Я не знаю Дадина, но сама такая норма мне кажется перебором. Даже если кто-то не согласен с мнением человека, это не значит, что это мнение нельзя выражать в той же форме одиночного пикета. У нас сейчас валютные ипотечники митингуют, дальнобойщики. Их теперь тоже на три года захотят посадить за решетку? Думаю, этот законопроект появился, чтобы предупредить массовые акции. Впрочем, есть же и другие статьи, и за экстремизм, и за призывы к насильственному свержению власти, — недоумевает Ушаков.

В Совете Федерации два сенатора, связанных с Петербургом. Это Людмила Косткина и Вадим Тюльпанов. Верхняя палата парламента одобрила скандальный законопроект анонимным голосованием, дозвониться до Косткиной и Тюльпанова ЗАКС.Ру не удалось

Менять тактику

Активист Ильдар Дадин приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за неоднократное нарушение закона о митингах. Такое решение приняла в понедельник, 7 декабря, судья Басманного суда Москвы Наталья Дударь. Сам активист своей вины не признал. Примечательно, что в ходе прений прокурор запросил Дадину менее строгое наказание, чем назначил в итоге суд, — два года общего режима.

Дело Ильдара Дадина стало третьим, возбужденным по новой статье 212.1 УК. Ранее дела по этой статье, включенной в Уголовный кодекс в июле 2014 года, были возбуждены в отношении активистов Владимира Ионова и Марка Гальперина. Статья предусматривает ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП ("Нарушение порядка проведения публичного мероприятия") в течение полугода. Максимальное наказание по новой статье составляет пять лет лишения свободы.

Арест Дадина прокомментировал ЗАКС.Ру лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Политик — автор идеи "Стратегии 31", акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей россиянам свободу собраний без оружия. Лимонов рассказал, что оппозиции необходимо постоянно менять тактику в противостоянии с властью, чтобы та не успевала готовить репрессивные законы.

— Конечно, арест Дадина открывает плохие перспективы. Я не знаю этого человека, но то, что он получил три года за четыре административных правонарушения, говорит о том, что это подлый закон. Его надо отменять. Ни в одной стране мира нет таких законов. Это попытка власти подстелить соломки, запугать людей. Это глупые надежды власти. Такой закон хорош против городской интеллигенции, людей в очках, шарфах. Против жителей моногородов такие законы не сработают. Если народ пойдет валом валить, его не остановишь. Я сам 37 раз был судим по подобным административным статьям. Оспаривал в Конституционном суде эти непомерные штрафы. Когда стало понятно, что плетью обуха не перешибешь, мы изменили тактику. Оппозиции не нужно зацикливаться на митингах, нужно постоянно менять тактику, чтобы власть не успевала со своими законами, — считает Лимонов.

Враги

Чтобы понять картину современного правоприменения достаточно вспомнить приговоры российских судов, в которых фигуранты так или иначе связаны с протестными действиями, — и сравнить их с теми делами, в которых "политической подоплеки" нет или обвиняемые представляют те или иные государственные органы власти.

Так, по итогам акции "Стратегия 31" в 2010 году прокуратура ЦАО Москвы не нашла оснований для применения мер прокурорского реагирования по фактам применения полицией насилия в отношении участников данного мероприятия. У всех пострадавших врачи зафиксировали серьезные телесные повреждения — от перелома руки до рваной раны головы. По всем этим эпизодам подразделения Главного следственного управления СКР по Москве многократно выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич за танец в храме Христа Спасителя получили в 2012 году два года по статье "Хулиганство".

Целый набор жестоких приговоров вынесли российские суды по делу об акции протеста на Болотной площади.

Несовершеннолетний на момент тех событий Иван Непомнящих с февраля 2015 года находится под домашним арестом за то, что "мешал задерживать сам себя".

Художник Андрей Барабанов был осужден по Болотному делу за то, что, по версии следствия, срывал с бойцов ОМОНа шлемы, к трем годам и семи месяцам тюрьмы в 2014 году, несмотря на примирение сторон.

Член Национал-демократической партии Илья Гущин получил 2,5 года колонии общего режима за то, что, по версии следствия, схватил бойца ОМОН за шлем и бронежилет, при этом ремешок шлема сильно сдавил полицейскому горло.

Анархистку Александру Духанину осудили на 3 года и 3 месяца условного срока. Потерпевшие полицейские указали на покраснение кожи и физическую боль, которую им причинила Духанина.

Безработный Дмитрий Ишевский получил 3 года 2 месяца колонии за то, что, препятствуя задержанию, схватил обеими руками полицейский шлем сотрудника полиции Шашкова, с силой потянул на себя, сорвал, от чего Шашков упал на землю и испытал боль.

Пенсионерка Елена Кохтарёва 1955 года рождения была осуждена в 2014 году на 3 года и 3 месяца условного срока за то, что отталкивала от задержанного молодого человека двух полицейских.

Предприниматель Максим Лузянин получил в 2014 году 4,5 года колонии общего режима за причинение лёгких телесных повреждений сотрудникам ОМОН, самым серьёзным из которых является повреждение зубной эмали.

Сотрудника страховой компании Алексея Полиховича приговорили к 3,5 года лишения свободы за то, что он дернул полицейского за руку.

Сенцов и Кольченко

Одним из самых громких дел 2015 года стал приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и анархисту Александру Кольченко по делу о терроризме в Крыму. 25 августа Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима, Кольченко — 10 лет. Отметим, что Кольченко получил 6 лет по части 2 статьи 205.4 ("Участие в террористическом сообществе") и 8 лет — по пункту "а" части 2 статьи 205 УК. Его признали виновным в поджоге симферопольского штаба "Единой России". Кольченко подтвердил участие в этой акции, однако категорически не согласился с квалификацией ее как теракта.

Газарян и Витишко

Еще одним громким случаем стали дела экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко. Одному из них удалось скрыться за пределами РФ, второй отбывает наказание в колонии.

Их первое уголовное дело касалось кампании против захвата лесного фонда и береговой полосы для дачи губернатора Кубани Александра Ткачева в Голубой бухте. В декабре 2011 года, после участия в двух акциях, в ходе одной из которых на незаконно поставленный забор наносились надписи, против Газаряна и Витишко было возбуждено уголовное дело. В мае 2012 года экологов приговорили к трем годам условного заключения с двухлетним испытательным сроком. 20 декабря 2013 года условный срок Евгения Витишко заменили тремя годами заключения в колонии. 12 февраля 2014 года Краснодарский краевой суд оставил это решение в силе. С марта 2014 года Витишко отбывал наказание в колонии-поселении №2 в Тамбовской области. 10 ноября Кирсановский районный суд Тамбовской области удовлетворил ходатайство защиты Витишко о смягчении. Эколога должны были освободить в течение десяти дней, предназначенных для процедур оформления. При этом, как отмечалось, прокуратура поддержала ходатайство, а представители колонии также не высказали возражений. 20 ноября прокуратура обжаловала решение суда, и Витишко объявил голодовку. Сейчас суд отложен до 25 декабря.

Друзья

На другой стороне — либо обычные уголовные дела, либо дела с участием близких власти фигурантов.

Так, прапорщик милиции Вадим Бойко, прозванный Жемчужным, получил 3,5 года условно за то, что во время разгона акции "Стратегия 31" 31 июля 2010 года у Гостиного двора схватил за волосы и ударил дубинкой по голове молодого человека. Жертва прапорщика сделала ему замечание, когда тот врезался в толпу протестующих с матерным криком "Хорьки,..., кто еще?".

Примерно такие же сроки, как Ильдар Дадин, получают полицейские, пытавшие и убивавшие людей. Например, в Воронеже бывший оперативник Валерий Мочалов получил три года и семь месяцев колонии за пытки нескольких человек, которых он заставлял писать явки с повинной, Белгородский суд признал вину двоих уже бывших сотрудников правоохранительных органов, которые в январе 2015 года в помещении дежурной части забили до смерти задержанного.

В 2010 году, 25 февраля, в Москве Mercedes S500, который вез одного из крупнейших акционеров "Лукойла" Анатолия Баркова столкнулся с автомобилем, который вела гражданка Ольга Александрина. От полученных травм женщина скончалась. ДТП вызвало общественный резонанс, общественность требовала судить Баркова и его водителя, однако суд признал виновной погибшую Ольгу Александрину.

В Иркутске в мае 2015 года амнистировали дочь секретаря местного избиркома Анну Шавенкову. В 2009 году она сбила двух женщин, одна из которых погибла, а другая стала инвалидом.

Обвиняемая по делу о хищениях в Минобороны бывший начальник департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева получила в 2015 году пять лет колонии общего режима за мошенничество, из которых, по официальным данным, пробыла в СИЗО чуть более двух месяцев и 34 дня в колонии во Владимирской области. В срок заключения засчитано также пребывание под домашним арестом с 23 ноября 2012 года по 8 мая 2015 года. Установленная судом сумма ущерба, который причинила государству непосредственно Васильева, составила более 600 миллионов рублей.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, при котором расхищалось государственное имущество, был амнистирован и в 2015 году назначен на должность индустриального директора по авиационному кластеру государственной корпорации "Ростех".

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал в 2015 году свое расследование о том, что семья генерального прокурора Юрия Чайки занимается незаконным бизнесом и связана с бандой Цапков, устроивших бойню в станице Кущевской. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не интересует бизнес совершеннолетних детей чиновника.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама