ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 ноября 2016, 21:05

ЗакС на страже Родины

Во время представления бюджета губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил о том, что интересы города не так важны как интересы "обороноспособности страны". Впрочем, он забыл (как и многие рассуждающие на эту тему) уточнить, от кого и как нужно обороняться в следующем году. Его посыл поддержал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, который предложил депутатам, сплотиться перед проблемой "беспрецедентного внешнего давления" на Россию. ЗАКС.Ру узнал, как относятся к такой форме консолидации представители фракций городского парламента.

– Экономика Санкт-Петербурга является составной частью российской экономики. А я, как, надеюсь, и все вы, уважаемые депутаты, абсолютно убежден, что сегодня ни один регион России не имеет права ставить свои интересы выше интересов всей страны. И если в 2017 году задачи развития и укрепления обороноспособности России потребуют консолидации ресурсов, город сделает все, что необходимо для их решения, - именно так губернатор обосновывал все издержки в тратах на социальные программы, которые понес и может понести бюджет, включая увеличение стоимости проезда и очередной рост тарифов ЖКХ.

Вячеслав Макаров, указав, что "беспрецедентное внешнее давление", которое остальной мир оказывает на Россию, не смогло "разорвать нашу экономику в клочья", как хотел президент США Барак Обама. Более того, Макаров развил эту идею, и предложил под знаменем противостояния этому "внешнему давлению" объединить все парламентские фракции.

Отметим, что расходы на нужды национальной обороны несет федеральный бюджет. И размер этих расходов внушителен. На протяжении многих лет военные траты РФ неуклонно растут, несмотря на кризисную ситуацию в экономике и серьезное падение уровня жизни россиян. Начиная с 2012 года Российская Федерация не выходила из тройки стран с самыми высокими военными бюджетами. Так, в 2012 году расходы на оборону составляли 81 млрд долларов. В 2013- м 87 млрд долларов – или 2 трлн 141 млрд в переводе на рубли. Вплоть до настоящего времени они продолжали расти и достигли в 2015-м году цифры в 3 трлн 78 млрд рублей, что составило 20% от государственного бюджета. Скорее всего, оборона – это единственная сфера в России, которая не страдает от недофинансирования. Россию по этой статье опережали лишь самые большие экономики мира - Китай и США.

Сирией и Донбасом занимаются другие люди

Глава Петербургского отделения "Яблока", депутат Законодательного собрания Михаил Амосов считает, что такие заявления, по своей сути являются популистскими. А вопросы внешней политики и обороноспособности находятся вне компетенции Собрания.

- Эта идея не имеет отношения к делу. Это дурной стиль: при обсуждении бюджета Санкт-Петербурга развивать темы внешнеполитической проблематики и обороны. На самом деле проблема заключается в том, что экономика города находится в стагнации и почти не растет. Вместо того чтобы говорить о том, как нам это преодолевать и объединиться в решении этой главной задачи, нам предложили подумать о проблемах внешней политики. Грубо говоря, Сирией и Донбассом занимаются другие люди, а не мы. Я считаю неправильным, что эти слова прозвучали вчера в Законодательном собрании, - рассказал оппозиционер ЗАКС.Ру.

Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева также утверждает, что, несмотря на актуальность патриотической повестки, она не имеет никакого отношения к региональному бюджету, он почти никак не финансирует расходы подобного рода. Более того, у Дмитриевой есть в этой связи ряд претензий к горбюджету.

- Расходы городского бюджета в разделе "Национальная оборона" составляют порядка 140 тысяч рублей. Их фактически нет и быть не должно, поскольку это федеральное расходное полномочие. Что касается "Национальной безопасности и правоохранительной деятельности", то там есть расходы ( в размере 3,6 млрд, -прим. ЗАКС.Ру), но они тоже вызывают вопросы. Они дублируют функции и полномочия, которые выполняют федеральные органы власти, - пояснила политик.

Действительно адекватную идею для сплочения депутатского корпуса Дмитриева увидела в кооперации во имя экономии бюджета и сокращения неоправданных расходов, а также в социальной поддержке граждан.

Внутренние враги государства

Неуместными рассуждения о внешнеполитической повестке посчитал и глава фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев. Он тоже подчеркнул, что Законодательное собрание занимается решением вопросов, напрямую никак не связанных с внешней политикой. Но скачок тарифов на проезд, который лоббировал губернатор и был принят "Единой Россией", может подорвать ту самую обороноспособность.

- Никакой связи между городским бюджетом и обороноспособностью нашего государства я не вижу. За исключением одного: если на 10 рублей повысится стоимость проезда на транспорте, то люди поднимутся и сметут эту власть – от обороноспособности не останется ничего. Не надо самим копать под наше государство. Обороноспособность зависит от настроения нашего населения, над которым нельзя издеваться, - рассказал в бесед с ЗАКС.Ру Ковалев.

Он также напомнил, что с подачи исполнительной власти Петербурга в 1990-е годы многие военно-промышленные предприятия были приватизированы и перестали существовать – в то время как депутаты всегда выступали против этого.

Патриотизм от лукавого

Лидер парламентских коммунистов Ольга Ходунова, несмотря на патриотическую риторику КПРФ, убеждена, что ответственность городских парламентариев перед избирателями заключается еще и в том, чтобы отстаивать их права. И сплачиваться нужно, прежде всего, над решениями реальных проблем, которые беспокоят горожан.

- В данном случае нам надо сплачиваться для того чтобы решить вопросы своих избирателей и жителей Петербурга – это главная цель. Эту задачу нельзя определить внешними угрозами. Мы обсуждали бюджет города, поэтому эти высокопарные слова не отражают реалии сегодняшнего дня. Я думаю, что даже в период военных действий, чего у нас сегодня нет, критический анализ ситуации и широкое обсуждение может помочь городу. А остальное – это от лукавого и это ложь. Это от нежелания признать существование  другой позиции, и нежелание согласится с тем, что для города можно найти больше  средств, а не говорить, что денег нет, - выразила свою позицию Ходунова.

Речь шла о ВПК

А вот лидер фракции ЕР Александр Тетердинко считает, что речь шла, прежде всего, о судьбе военно-промышленных предприятий, которых в Петербурге работает немало. И слова Полтавченко и Макарова нужно понимать не прямо.

- Не надо буквально воспринимать то, что было сказано. Дело в том, что расходы на национальную безопасность, оборону и внешнеполитическую деятельность, являются прерогативой федерального законодательства. Но у нас в городе расположено огромное число оборонных предприятий, включая научные организации. Когда Петербург проводит бюджетно-финансовую политику, то у него есть полномочия предоставлять какие-либо льготы предприятиям и оказывать поддержку в ином роде. Если такая необходимость возникнет, то в рамках своих полномочий город обязательно будет это делать,- пояснил свою точку зрения Тетердинко.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама