ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 мая 2017, 21:16

Несущественные слушания

На заседании Комиссии по городскому хозяйству в четверг принято решение подготовить поправки к законопроекту об общественных слушаниях. Документ приняли в среду. И в нем нет обязательств учитывать мнение жителей при принятии в том числе градостроительных решений. Людям позволят и дальше собираться для обсуждения, например, реновации их квартала. И даже дадут возможность составить протокол по итогам встречи. Но вот дальше чиновники смогут воспользоваться этой бумагой по любому назначению. Никакой юридической силы она иметь не будет.

Жлобский фиговый листок

Смольный "обронил свой фиговый листок и показал свое истинное лицо". Так на принятие документа отреагировал глава фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев. Максим Резник назвал проект "жлобским". Оппозиционеры даже предположили, что такое отношение к участникам публичных слушаний доведет людей до бунтов. В самом деле, если нет возможности повлиять на принятие градостроительных решений, да еще и на митинг по закону выйти почти невозможно, закон действительно начнут нарушать.

Впрочем, успокоить оппозицию попытался Вячеслав Макаров – поправки будут, мнение жителей учтут. Подтвердили это сегодня и на заседании Комиссии по горхозяйству – поправки решено готовить. Глава фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко заявил, что проект закона слишком объемный, чтобы переписывать его целиком. Он не просто лежал два года. Рабочие группы старались, экспертное сообщество.

– Будет существенная доработка. Не надо сейчас делать из мухи слона, будем до ума доводить. То, что сейчас, и то, что мы примем окончательно, – две большие разницы, – добавил Тетердинко.

slushania2.jpg (85 KB)

Полтора года назад

Поправки губернатора в городской закон "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" поступили в Заксобрание осенью 2015 года. И вызвали примерно такую же реакцию, как и в этот раз.

Точно так же поступили и на заседании Комиссии по горхозяйству – объявили о подготовке поправок. Депутаты рекомендовали коллегам поддержать документ в первом чтении. При этом создали рабочую группу для его изменения. Возглавил группу Сергей Никешин. В состав вошли Алексей Макаров, Борис Вишневский, Игорь Высоцкий и эксперт Александр Карпов. На заседание этот вопрос так и не вынесли. Выборы были важнее. И вот – история повторятся. Фамилии примерно те же.

– У нашей исполнительной власти есть, конечно, мнение, что им все мешают работать. Да, у нас, как всегда, законопроекты пишут одним местом. Хотят как лучше, а получается непарламентское выражение.

Так депутат Андрей Васильев отреагировал на вопрос ЗАКС.Ру "Зачем принимать то, что все равно придется переписывать?". Но при этом попросил не сгущать краски – подождать второго чтения. Нечего ждать, они зубы заговаривают – в этом уверен коллега Васильева по комиссии Борис Вишневский.

– Подвох в том, что обманут. Не верю ни на грош. Я эти разговоры слышал много раз – в первом чтении примем, потом поправками исправим. А потом поправки не принимают. Я это знаю. Стыдно сомневаться, когда уверен, – сказал Вишневский ЗАКС.Ру.

Кстати, некоторые единороссы вообще отказались отвечать на вопросы об этом законопроекте. Так, Александр Ходосок заявил корреспонденту ЗАКС.Ру, что ему "не с руки с вами разговаривать". А Владимир Носов, кстати зампред Комиссии по горхозяйству, посоветовал комментарии просить через пресс-службу.

slushania31.jpg (58 KB)

Методы неслушания

Желание не слышать жителей при реализации градостроительных проектов есть и у власти, и у строительного бизнеса. Чиновникам не раз приходилось постараться, чтобы голос жителей на их решения не влиял. Использовали приемы из кино. Например, летом 2009 года на общественные слушания в Приморском районе привели массовку из "Ленфильма". Те заняли лучшие места и получили за несколько часов сидения по 400 рублей.

Зимой 2013-го в Петродворец привезли студентов. Там рассматривали проект межевания части Английского и Лугового парков. Расценки были уже выше. По рассказам самих участников, за участие в слушаниях в качестве сторонника застройки платили уже 2 тысячи рублей.

Чтобы снизить число участников, власти сознательно выбирают залы поменьше. И стараются заранее заполнить их "своими людьми".  Так, в мае 2014-го защитники парка Малиновка не смогли посетить слушания по внесению изменений в Генплан.

slushania34.jpg (67 KB)

Иногда активистам удается перенести слушания в более вместительные помещения. Так случилось, например, зимой 2014-го. Тогда рассматривали вопрос строительства мусороперерабатывающего завода в Левашово.

Были случаи, когда вместо общественных слушаний власти проводили рекламную выставку. Таким образом в 2011 году продавливали проект реновации пятиэтажек. Главы районов говорили, что стандартный формат скучен, а вот экспозиции вызывают неподдельный интерес жителей.

Квинтэссенцией всевозможных приемов были, конечно, общественные слушания по проекту строительства "Охта центра". Была и массовка из "Ленфильма", и представители лояльных молодежных движений, и ОМОН, который препятствовал доступу граждан в зал.

slushania1.jpg (92 KB)


Но можно проще

В некоторых случаях жителям и активистам удавалось остановить принятие проекта на слушаниях. К примеру, застройщик потерпел поражение на общественных слушаниях по проекту межевания парка Сахарова. Даже отработанные приемы стоят денежных и организационных затрат. Если сделать слушания просто способом выпустить пар недовольных жителей, не ограничивая себя принятыми там решениями, чиновникам и затройщикам будет проще.

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама