ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2020, 15:24

В Петербурге начался митинг против дела "Сети"

фото ЗакС политика В Петербурге начался митинг против дела "Сети"

В петербургском парке Екатерингоф началась акция в поддержку фигурантов дела "Сети" (признана террористической организацией и запрещена в РФ). Она стартовала в 15:20, с двадцатиминутной задержкой.

К началу акции собралось порядка 400-500 человек. Большинство из них - представители левых организаций  В митинге принимают участие депутаты городского Заксобрания Борис Вишневский, Надежда Тихонова и Максим Резник.

10 февраля фигурантов дела "Сети" в Пензе приговорили в общей сложности к 86 годам колонии по обвинению в участии в террористическом сообществе. В  основу приговора легли признательные показания фигурантов: сами подсудимые заявили, что были вынуждены дать показания под пытками, в том числе электрическим током. Правозащитники фиксировали следы пыток на их телах. Однако суд счел, что подсудимые ввели в заблуждение общественность своим "благодетельным" поведением.

Многие профессиональные сообщества и граждане выступили за отмену этого приговора: мультипликаторыкниготорговцы, петербургские муниципалы. Союз журналистов Петербурга и Ленобласти потребовал от Генпрокуратуры опротестовать приговор. Того же от генпрокурора потребовали депутаты ЗакСа.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама