ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 ноября 2012, 21:25

К Генплану не допущены

Смольный продолжает тихо саботировать работу ЗакСа. После "завернутого" губернатором законопроекта о введении расширенного перечня особо охраняемых зеленых территорий троим депутатам ЗакСа отказали в возможности посещать заседания комиссии по Генплану.

Противостояние Смольного парламенту в вопросах, касающихся застройки, из полунамека постепенно превращается в официальную позицию, что не может не настораживать как самих депутатов, так и общественников.

Досадное недоразумение

Депутат Законодательного собрания Татьяна Захаренкова, отправившая на днях обращение в комиссию по Генплану с просьбой уведомить ее об обсуждении представляемого ею Выборгского района, получила тактичный отказ. В документе за подписью вице-губернатора Игоря Метельского сообщалось, что, согласно положению комиссии, на заседании могут присутствовать только ее члены. Состав комиссии определяется постановлением правительства от 17 августа 2012, делегированные от ЗакСа депутаты (Милонов, Никешин, Ковалев) – постановлением Законодательного собрания от 15 февраля. И если вас нет ни в том, ни в другом списке, просьба не беспокоить. Аналогичные ответы получили Вадим Ларионов и Константин Сухенко, которые также интересовались судьбой поправок, вносимых в Генплан.

Ссылаясь на постановления правительства и положение о комиссии, чиновники упускают из виду, что своим отказом они нарушают закон о депутатском статусе, согласно которому народный избранник может посещать любые мероприятия исполнительных органов власти, если сочтет их важными для своих избирателей.

- Никакой чиновник не может ставить себя выше депутата уже потому, что чиновники назначены, а депутаты избраны и представляют интересы горожан, - считает депутат Максим Резник.

Если бы кто-нибудь задумал вести счет побед и поражений в противостоянии чиновников и депутатов вокруг всего, что связано с земельной застройкой, то только в ноябре счет составил бы 3:1 в пользу правительства. Первым мячом в ворота законодателей можно считать продвигаемый администрацией закон, повышающий земельный налог в 8 раз. Уверенно отразив атаку во втором чтении, депутаты к концу растеряли былой задор и без лишнего шума согласились на поправки, предложенные в виде компромисса. Затем губернатор вернул без подписи фактически антикоррупционный закон, предлагающий расширить перечень особо охраняемых зеленых территорий, который должен был положить конец стихийной застройке. Теперь правительство прямо говорит депутатам, что их не пустят на заседания по развитию генплана.

По словам Татьяны Захаренковой, на повестке дня стоят вопросы изменения функционального назначения земель и изменение допустимых параметров высотности – извечный камень преткновения строителей и градозащитников.

- Поскольку я представляю интересы жителей Выборгского района, я бы хотела присутствовать на этом заседании. Функциональное назначение земли напрямую связано с вопросами застройки, однако наша инфраструктура уже перегружена настолько, что строительство многоэтажных зданий приведет к появлению массы проблем еще на стадии строительства, - подчеркнула она.

В то же время собеседник ЗАКС.Ру не видит в произошедшем злого умысла, считая его всего лишь недоразумением.

– Я уже обменялась мнением с Михаилом Бродским (представитель губернатора в ЗакСе – прим. ЗАКС.Ру) по этому поводу и нашла однозначное понимание. Это какое-то недоразумение, и, думаю, в ближайшее время мы его разрешим, – добавила Захаренкова.

Михаил Бродский, комментируя ЗАКС.Ру ситуацию, ответил, что впервые слышит об этой истории, но согласился с тем, что никакое постановление не может запретить депутату посещать правительственные мероприятия.

Лоббисты не спят

Однако не все разделяют оптимизма Татьяны Захаренковой. Так, депутат Константин Сухенко, который тоже стал заложником правительственного постановления и положения комиссии, не считает произошедшее случайным.

– Из зон зеленых насаждений они собираются сформировать зоны застройки, приняв поправки в Генплан. Там действует масса лоббистов, которые вносят не вполне корректные с точки зрения развития города предложения. И то, что на таких собраниях не хотят видеть депутатов, я думаю, отнюдь неспроста, - сказал он.

Депутат подчеркнул, что вето на посещение заседаний коснулось не только парламента. На некоторые собрания комиссии по Генплану не были приглашены даже представители районных администраций:

– Подобного рода действия администрации, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что они забывают о равенстве ветвей власти, заявленной в Конституции. Очевидно, что они хотят проводить подобные заседания, где решаются важнейшие проблемы города, в закрытом режиме. К примеру, на прошлом заседании, которое состоялось в четверг, рассматривались вопросы о переводе ряда территорий в Петропавловском районе под жилую застройку, о реализации ряда инвестпроектов, а также о расширении улично-дорожной сети на Крестовском острове в связи со строительством стадиона.

– Там вообще непонятно, потому что заявители от КРТИ не присутствовали, и никто не мог объяснить, зачем потребовалось расширение дорог, но заявка такая была, - рассказал руководитель центра экспертиз "Эком" Александр Карпов.

Наболевший вопрос о перечне особо охраняемых природных территорий (ООПТ) комиссия тоже не обошла стороной. Так, в прошлый четверг от комитета по природопользованию поступило предложение включить в этот список Каменный остров.

– Комитет по природопользованию, следуя поручению вице-губернатора Козырева, предложил включить в список перспективных ООПТ Каменный остров целиком со всеми дачами и памятниками архитектуры. И это при том, что практически вся территория острова распределена между земельными участками, зелеными насаждениями общего пользования и дорогами, – отметил Карпов.

На лобби, засевшее "глубоко в тылу" комиссии по Генплану, указывает и постоянный член комиссии депутат Алексей Ковалев.

– На заседании комиссии в четверг присутствовали лоббисты строительного рынка, вот их пустили без проблем. К примеру, там был руководитель строительного СРО Алексей Белоусов, – обратил внимание парламентарий.

В пользу лоббистской версии говорит еще и тот факт, что повестки о заседаниях комиссии получают лишь ее члены и эксперты, которые сопровождают рабочую документацию. Все же остальные не могут заранее предугадать, какие вопросы будут решаться на очередном заседании. Возможно, это способ отсечь лишние поправки, учитывая, что ограниченная сроками комиссия и так вынуждена рассматривать вал самых разных предложений.

Версия Оккама

Впрочем, есть и третья версия, объясняющая, как вышло, что положение органов исполнительной власти противоречит региональному законодательству. Версия в лучших традициях древнего принципа "Бритва Оккама", который изначально отбрасывает наиболее маловероятные объяснения, считая правильным самый простой вывод: чиновники просто забыли о депутатском статусе.

– Юридический комитет Смольного, готовя свои постановления, этот вопрос "проворонил", продемонстрировав вопиющую некомпетентность, – делится своими соображениями Александр Карпов.

Таким образом, чиновники оказались в правовой вилке – они одновременно правы (раз уж есть положение комиссии) и не правы (поскольку нарушается закон о депутатском статусе), отказывая парламентариям в возможности посетить то или иное заседание.

Теперь депутаты готовят обращение Законодательного собрания губернатору с просьбой разобраться в ситуации. Если по какой-то причине обращение не дойдет до адресата, его повторно направят от имени спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама