ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 апреля 2014, 23:13

Небольшой доклад в Малом Совнаркоме

Георгий Полтавченко отчитался перед Законодательным собранием за 2013 год. Говорил в основном об успехах, по традиции цитировал русских философов и стихи. Западные санкции Полтавченко поэтически сравнил с сильным западным ветром, который для петербуржцев привычен. Оппозиционные депутаты проводят параллели между посланием Полтавченко и докладами советской эпохи, которые становились лучше и лучше, "а потом все развалилось".

"Жить стало лучше, жить стало веселей"

Отчет губернатора за 2013 год вышел бодрым и приподнятым. По словам Полтавченко выходило, что Петербург в целом переживает успехи и уверенно движется вперед.

- Политика взвешенных решений и твердых шагов дала результаты, - сказал в начале выступления Полтавченко.

По его словам, правильным был отказ от затратных проектов, "которые связали бы город по рукам и ногам". Также губернатор отметил, что Петербург стал одним из шести регионов РФ, окончивших 2013 год с профицитом бюджета, а государственный долг города был сокращен до 18,6 млрд рублей.

В числе других достижений губернатор отметил увеличение средней продолжительности жизни, которая приблизилась к 78 годам у женщин и к 68 с половиной у мужчин.

- Такого не было даже в советские времена, - заметил он.

То, что численность горожан составила 5 миллионов 132 тысячи человек, по словам Полтавченко - "еще один исторический максимум".

Также губернатор отметил, что объем иностранных инвестиций составил 13,4 млрд долларов. А одним из главных итогов 2013 года, по словам Полтавченко, стало выполнение "майских указов" президента Владимира Путина. В основном речь идет о повышении зарплат работникам бюджетной сферы.

Кроме того, губернатор сказал об успехах в промышленности и строительстве метро - посетовав при этом, что метро не развивалось такими темпами в "тучные годы", то есть при Валентине Матвиенко.

Головы не полетели

В качестве важных итогов года губернатор отметил создание Общественного совета по ЖКХ и Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра. О жилищной сфере Полтавченко тоже говорил оптимистично: например, рассказал, что уже почти закончено оснащение многоквартирных домов приборами учета потребленных ресурсов. Число жалоб на "перетоп" сократилось на 30%.

Кроме того, Полтавченко отметил создание Общественного совета по ЖКХ. Интересно, что критиковать работу жилищного блока губернатор не стал. Дело в том, что еще недавно, 17 апреля, вице-губернатор Владимир Лавленцев на заседании именно этого Общественного совета в очередной раз потребовал от председателя жилищного комитета Владимира Шияна опубликовать данные технических паспортов домов на портале "Наш Санкт-Петербург", ссылаясь на грядущее выступление Полтавченко на заседании ЗакСа.

- Вы представляете: губернатор откроет портал перед депутатами, а там пусто, - сказал Лавленцев. - Наши головы полетят.
 
Известно, что Лавленцев практически с самого своего назначения конфликтует с Шияном, в том числе из-за кое-как составленных паспортов. Впрочем, 23 апреля головы не полетели. Губернатор, вместо того чтобы демонстрировать якобы уже функционирующий сайт, лишь вскользь заметил, что портал работает в тестовом режиме.

Нам встречный ветер расправил плечи

Несколько раз губернатор возвращался к теме западных санкций против России. Видно было, что тема для него важная: надо было убедить слушателей, что никакие санкции Петербургу не страшны.

Сначала губернатор заявил, что политика западных стран не повлияет на туристический поток. Причем в пример привел принятый не так давно "милоновский" закон о пропаганде гомосексуализма.

- Я уверен, что ни санкции против России, ни политические интриги, ни коррекция курса рубля не могут подорвать интерес к нашему городу за рубежом, - сказал Полтавченко. - Сейчас многие предсказывают Санкт-Петербургу резкое падение туристического потока. Но то же самое нам пророчили по итогам прошлого года из-за гулявших по миру небылиц про наши новые законы. Однако число гостей увеличилось до рекордных 6 млн 300 тысяч. Объем платных туристических услуг вырос на 10%. А налогов гостиницы и рестораны Петербурга заплатили на 30% больше.

В конце своей речи губернатор ударным аккордом вернулся к теме санкций еще раз. На этот раз он сравнил их с сильным ветром, дующим с Запада, а в заключение доклада процитировал стихи.

- Что же касается санкций западных стран, то в нашем городе сильный ветер с Запада – дело привычное, - сказал Полтавченко. - Больше того, если вспомнить историю, он всегда и был для нас ветром встречным. И он никогда не дул нам в паруса. Но я не могу сказать, что Петербургу с его морской душой это как-то повредило. Скорее, наоборот. У нашего земляка, ленинградского поэта Геннадия Григорьева, есть такие строки: "Мы сняли парус. Идем на веслах. Нам встречный ветер расправил плечи". Мы будем идти вперед навстречу ветру, как это делали наши предки.

Цитировал Полтавченко по традиции и русских философов: Николая Бердяева и Ивана Ильина.

- Еще Николай Бердяев объяснял, что Россия - это не только географическое понятие и что она измеряется не только материальными пространствами, - сослался губернатор. - По Бердяеву, Россия, прежде всего, - духовное понятие, она имеет внутреннее измерение: "Духовно существует Россия, русский народ и русская культура… И духовного бытия России не могут убить никакие материальные катастрофы".

Что касается Ильина, цитируя его, Полтавченко как бы невзначай коснулся и российских амбиций на Украине.    

- Политические маневры международных экспертов, которые то подтверждали кредитный рейтинг Петербурга на уровне "ВВВ" с прогнозом "Стабильный", то понижали прогноз по рейтингу без реальных оснований, пусть останутся на их совести, - сказал он. - Мы восприняли этот шаг с тем чувством "державной правоты и державной меры", которое, по словам философа Ивана Ильина, "столетиями воспитывалось в русской душе и на котором строилась вся Русь от Киева до Петербурга".

Комменты

Депутаты отреагировали на отчет ожидаемо: оппозиционеры посмеялись, единороссы похвалили. Полное одобрение сказанному Полтавченко выразил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

- Губернатор ответил на все поставленные вопросы и обозначил все проблемные места, - сказал он журналистам. - Самое главное, что есть стратегия развития и поставлены перспективные вешки. Отчет говорит, что у нас нормальная, стабильная ситуация.

Одобрили выступление и коммунисты.

- Меня удовлетворил этот срез достижений и проблем в нашей экономике и промышленности, - заявил Юрий Гатчин из фракции КПРФ (лидер фракции Владимир Дмитриев отсутствовал; очевидно, из-за визита в Китай).

Зато "яблочники", справедливороссы и сторонники "Гражданской платформы" были весьма критичны и даже язвительны в своих оценках.
 
- Доклад губернатора, к сожалению, не был посвящен существенным проблемам, которые были в городе в 2013 году, возможно, ошибочным решениям - мы об этом ничего не услышали, - считает Алексей Ковалев, лидер фракции "Справедливая Россия". - Хотелось бы получить представление более объективное о тех проблемах, с которыми сталкивается город и администрация.

Ковалев пояснил, что, в частности, его поразило заявление губернатора о том, что якобы уменьшилось число жалоб на "перетоп".

- Это выступление мне в каком-то смысле напомнило выступления советского времени, - поделился впечатлениями лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. - Тогда доклады о положении дел становились все лучше и лучше, а потом все развалилось. Проблема в том, что ни один трудный вопрос не был затронут.

Лидер депутатской группы "Гражданской платформы" Максим Резник также отозвался об отчете иронически.

- Это формальное мероприятие в стиле Остапа Бендера, - сказал Резник. - Небольшой доклад в Малом Совнаркоме, слезы на вокзале, цыпленок в дорогу.

В то же время Резник заметил, что его депутатская группа извлекла из этого мероприятия максимальную пользу: они напомнили Полтавченко о том, что театр "Лицедеи" до сих пор не может вернуться в свое помещение.

- Мы задали практический вопрос, и губернатору ничего не остается, кроме как решить вопрос с театром "Лицедеи", - заключил Резник.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама