ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 февраля 2016, 21:07

Кто не понял, тот умрет

Шутки главы Чечни Рамзана Кадырова про то, что российскую оппозицию давно "держат на мушке", должны проверить компетентные органы. Кадыров угрожает убийством и должен сидеть за решеткой. Время шуток над главой Чечни прошло. Либо приструнить Кадырова, либо уезжать из страны. Так считают некоторые оппозиционные депутаты петербургского парламента. Впрочем, другие их коллеги полагают, что выходки Кадырова — часть спектакля, который разыгрывают драматурги из Кремля. А оппозиция, сама того не замечая, подыгрывает им.

Неугомонный мальчик

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в ночь на 1 февраля в своем Instagram** видео, на котором некто держит руководителей "ПарНаСа" Михаила Касьянова и Владимира Кара-Мурзу — младшего под прицелом.

 

""Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции". Кто не понял, тот поймет!" — гласит подпись к видео.

 

Зампредседателя "ПарНаСа" Илья Яшин расценил это видео как прямую угрозу председателю Партии народной свободы.

 

Кара-Мурза-младший также прокомментировал заявление главы Чечни, напомнив о своем отравлении в 2015 году. Незадолго до того случая Кадыров также публиковал в Instagram** пост со словами "Кто не понял, тот поймет".

 

Руководство Партии народной свободы расценивает видео главы Чечни Рамзана Кадырова как подстрекательство к убийству. Сам Михаил Касьянов заявил, что ждет реакции президента на пост Кадырова, и пообещал обратиться в правоохранительные органы.

Депутат от фракции "Яблоко" петербургского парламента Борис Вишневский расценил выходку Кадырова как прямую угрозу убийством. "Это не шутки. К сожалению. Это серьезно. Есть печальный опыт. Политковская, Эстемирова, Немцов. Угадайте с трех раз: если бы такая "картинка" появилась бы в чьем-то "Инстаграме" с Путиным? Через сколько минут было бы уголовное дело и аресты? Тот, кто грозит своим оппонентам через оптический прицел, должен после этого видеть мир через решетку. Молчание президента и отсутствие его реакции — или признак его полной недееспособности, или прямое покрывательство этих угроз", — написал в социальной сети Вишневский.

Беспартийный депутат Максим Резник неделю назад отправил обращение на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой проверить высказывания Кадырова на экстремизм.

 

— Поступки Кадырова показывают уровень его культуры. Не нужно думать, что это некий театральный жест. Кадыров не художник, а боевик. Он человек, который участвовал в боевых действиях и, насколько мне известно, не на стороне России. Выходки главы Чечни уже не кажутся смешными. Он показывает всем свою безнаказанность, что очень хорошо характеризует атмосферу, которая сложилась в стране. Атмосферу ненависти и презрения к чужому мнению, — полагает Резник.

Депутат понимает, что после расследования Фонда борьбы с коррупцией о связи семьи генпрокурора Чайки с организованной преступностью обращения на имя генпрокурора могут показаться бессмысленными.

 

— Однако я обратился именно по должности, к генпрокурору, а не к гражданину Чайке. А к кому еще обращаться? Все эти обращения могут иметь последствия, как ружье, висящее на стене. Я уверен, что в самых верхах силовых структур найдутся люди, которые возмущены поведением Кадырова. Да, возможно, потому, что хотят обладать монополией на насилие. Им не по вкусу перестрелка с сотрудниками МВД в Чечне в 2015 году (сотрудники полиции Ставропольского края провели спецоперацию на территории Чечни, подобное "самоуправство" возмутило Рамзана Кадырова — прим. ЗАКС.Ру). Мое обращение было вызвано, в частности, тем, что запугали нашего коллегу из Красноярска (депутат Красноярского горсовета Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России", после депутат принес извинения за свои слова. Еще через несколько дней Сенченко признался, что его вынудили извиниться — прим. ЗАКС.Ру). Я показал, что есть люди, которые не боятся, но переходить на личности не собираюсь, — пояснил Резник.

 

Депутат Вячеслав Нотяг также видит в выходках главы Чечни реальную угрозу

 

— Он — неугомонный мальчик, который может позволить себе всё что угодно. Такое впечатление, что Путин дал ему карт-бланш: делай что хочешь, лишь бы на Кавказе относительно спокойно было. Кадыров реально угрожает. Немцова же положили у московского кремля. Многим понятно, кто за этим стоит, хоть нет решения суда. И этот человек продолжает угрожать убийством во имя президента, а президент молчит. Это другая культура, у них от крови расширяются глаза. Реагировать, конечно, стоит. Вот депутат Резник отправил обращение в Генпрокуратуру. Да, мы знаем, что за люди ее возглавляют, но ничего не делать тоже нельзя. Разве что собирать чемоданы, уезжать, но куда? Кругом одни арабы, мусульмане... — сокрушается Нотяг.

 

Беспартийный депутат Владислав Бакулин оказался пока не готов комментировать выходки Кадырова.

 

— Не готов пока комментировать, чтобы не давать скоропалительных комментариев, давайте поговорим после среды, — загадочно сообщил Бакулин.

Непонятный спектакль

Депутат от фракции "Яблоко" Александр Кобринский полагает, что угрозы со стороны Кадырова не что иное, как способ общения главы Чечни с миром. Другому он не обучен.

 

— Угрозы, давление — это единственный язык, на котором может говорить Кадыров. Сколько раз он публично заявлял: "Этих убью", "Этих убил", "Еще не всех убил". Так что, возможно, это просто риторика такая. В той среде, в которой вырос Кадыров, ценность человеческой жизни значительно ниже, чем у нас. Глава Чечни воевал то за сепаратистов, то за федеральные войска. Он постоянно опасается за свою жизнь: ведь убили его отца и огромное количество соратников. Что касается "Яблока", то наша партия уже достаточно высказалась о режиме Кадырова и требовала отставки главы республики, — напомнил Кобринский.

 

Беспартийный депутат Ирина Комолова полагает, что поведение Кадырова — это нарочно разыгранный спектакль.

 

— Люди такого уровня себя не ведут подобным образом. Кадыров же не дурак. Когда человек хочет кого-то на самом деле убить, он не станет заигрывать вот так. Эта угроза не реальна, скорее мы наблюдаем продолжение спектакля, который длится уже месяц. Причем это не моноспекталь Кадырова, это спектакль с привлечением звезд. Он срежиссирован, как мне кажется, не в Чечне. Это некое предупреждение. Знаете, как цыгане медведя водят. Медведь страшный, но ручной, детишек только может напугать. Обществу пытаются показать, что случится, если "великому президенту" мешать держать страну в руках. Кем бы Кадыров ни являлся, сколько бы классов образования у него ни было, он — руководитель большего народа, у него не может быть в голове школьного детства на уровне ребенка. "ПарНаС" просто провоцируют. Они не сознательно участвуют в этом спектакле теперь, — рассуждает Комолова.

 

Беспартийный депутат Сергей Трохманенко, как показалось, пребывает в растерянности: зачем главе субъекта Федерации лезть во внутреннюю и внешнюю политику страны?

 

— Я считаю, что глава субъекта Федерации должен быть хозяйственником в первую очередь. Его должны интересовать вопросы благосостояния жителей. Понятно было бы, если бы Кадыров комментировал то, что связано с его профессиональной деятельностью: здравоохранение, строительство в республике. Это всё равно что когда официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в 2015 году комментировал положение экономики Украины. Думаю, это всё от безответственности, — считает Трохманенко.

 

Вчитаться и не нагнетать

Председатель движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что правоохранительные органы должны отреагировать на действия главы Чечни Рамзана Кадырова. Правозащитница Людмила Алексеева заявила, что Кадыров таким образом "практически признался" в причастности к убийству Бориса Немцова.

 

Тем не менее первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции "Единая Россия" Хож Магомед Вахаев заявил, что не видит в публикации Рамзана Кадырова угроз в адрес Михаила Касьянова.

 

Видео Кадырова не должно восприниматься как угроза убийством, заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. Высказывания Кадырова, по словам главы СПЧ, являются частью пиар-кампании, на которую "распространяются свои законы", и не должны восприниматься буквально.

 

При этом глава СПЧ подчеркнул, что всем участникам политической жизни страны следует соблюдать правила дискуссий, чтобы не провоцировать тех, кто "не понимает язык метафор". "В стране есть и психически неуравновешенные люди, которые могут всерьез подумать, что глава субъекта Российской Федерации призывает к убийству политического деятеля, и воспринять его слова как руководство к действию", — добавил Федотов.

 

Полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ, Верховном суде РФ Михаил Барщевский заявил, что не видит уголовно-правовой составляющей в данной публикации Кадырова.

 

Напомним, что с 12 января не утихает скандал, вызванный высказываниями Кадырова о внесистемной оппозиции. Глава Чечни призвал относиться к ее представителям как к "врагам народа". Через несколько дней газета "Известия" опубликовала еще один текст главы Чечни на ту же тему, где он назвал оппозицию "шакальей стаей" и "полоумным сбродом".

 

Заявления главы Чеченской Республики вызвали широкий резонанс. Совет по правам человека при президенте России пообещал отправить слова Кадырова на лингвистическую экспертизу. По ее итогам правозащитники подготовят доклад президенту Владимиру Путину.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь посоветовал "внимательно вчитаться" в то, что пишет Кадыров, и "не нагнетать".

 

Сергей Кагермазов


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама