ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 июля 2016, 18:30

Трибуна ЗакСа как рекламный щит

С 29 июня петербургский ЗакС взял тайм-аут, заседаний в парламенте не будет до 22 сентября. Депутатская команда пятого созыва в здание Мариинского дворца в прежнем составе больше не вернется. Кто-то уже грезит о повышении, кто-то – о переизбрании. В ближайшие месяцы парламентарии будут "радовать" нас своими предвыборными показательными выступлениями. А некоторые уже успели представить публике свои номера, используя напоследок трибуну ЗакСа как трибуну предвыборную.

Патриотизм и валютные ипотечники

Депутат ЗакСа пятого созыва от "Единой России" Виталий Милонов не упускает возможности лишний раз прорекламировать себя. Парламентарий, на каждом углу кричащий про нравственность, православие и пытающийся научить россиян правильно заниматься сексом, всегда готов поработать на публику. Хоть Милонов и говорит, что в основе всех его слов и поступков лежат личные переживания и искренняя забота о людях, верится в это с трудом. А вот в поддержание ореола скандальности, который превращается в известность со всеми вытекающими последствиями, – вполне. Так, Виталий Милонов презентовал под занавес созыва неоднозначный законопроект от фракции "Единая Россия" "О патриотическом воспитании в Санкт-Петербурге". Данный документ во время его первого чтения парламентская оппозиция назвала "законом о национал-карателях" и патриотической схоластикой. Ожесточенные споры и неоднозначность инициативы в очередной раз позволили Милонову занять свое место в новостных лентах региональных и федеральных СМИ.

Когда речь идет о подобных законах, оппоненты Милонова обвиняют его в популизме. Однако, по мнению политолога Александра Конфисахора, собака тут зарыта немного в другом месте.  

— Популизм — это когда обещают каждой женщине по мужику, а мужику – по водке, когда говорят, что люди жить будут сто лет. А закон о патриотизме я даже не знаю что это такое. Патриотизм — это дежурная риторика, которая нужна, чтобы быть в тренде. Такие инициативы, скорее, направлены на вышестоящие силы. Они нужны, чтобы прогнуться перед начальством, показать, что мы впереди планеты всей, — считает Конфисахор.

Как бы там ни было, но на фоне предвыборных перепалок и прочих популистских законодательных инициатив на последнем заседании ЗакСа "патриотический" законопроект был принят в третьем чтении.

Другая законотворческая инициатива, недавно внесенная членами фракции ЕР и презентованная Милоновым, – "Экологический кодекс Санкт-Петербурга", рассоривший единороссов с эсерами. Депутаты от "Справедливой России" обвинили партию власти в присвоении себе на предвыборной волне работы комиссии по экологии и природопользованию. К слову, закон этот в минувшую среду тоже был принят.

Лучше заботы о природе может быть только забота о людях. Например, о валютных ипотечниках, которые из-за падения рубля оказались в критической ситуации. Ипотечникам Крыма государство льготы предоставило, остальные россияне, включая петербуржцев, остались за бортом добра. В Северной столице граждане месяц за месяцем обивали пороги приемных единороссов, даже пикетировали их, но ответ был один – решать на региональном уровне этот вопрос никто не будет. И вдруг, о чудо, "Единая Россия" в июне вносит законопроект, предусматривающий реструктуризацию валютных кредитов в рублевые и другие послабления. Торжественно презентовал документ депутат Алексей Макаров, которого во время первого чтения от нападок оппонентов защищал председатель парламента Вячеслав Макаров. В частности, с критикой законопроекта выступила депутат от "Справедливой России" Марина Шишкина, но спикер оборвал ее монолог, обвинив Шишкину в разговорах не по существу.

Интерпретация позиции оппозиции

Существует мнение, что своеобразным предвыборным "подарком" для различных политических сил (особенно для оппозиции) стал мост Кадырова, о котором не высказался только ленивый. Неоднозначное политическое решение городских властей присвоить имя Ахмата Кадырова мосту возмутило тысячи горожан. В Законодательном собрании активнее всех с решением Смольного воевал беспартийный Максим Резник. Он пытался провести через парламент соответствующее обращение к губернатору и выступал с трибуны, нарушая регламент заседаний: Резник, пообещавший журналистам поднимать вопрос по мосту Кадырова в ЗакСе, комментировал эту тему вместо обсуждения утвержденной повестки дня, несмотря на отключение микрофона и негодование других депутатов. Справедливоросс Анатолий Кривенченко, кстати, даже предположил, что Максим Резник это делает с негласного разрешения спикера Вячеслава Макарова. Якобы Макаров должным образом не пресекал нарушения регламента. Итогом борьбы Резника стал депутатский запрос Георгию Полтавченко по поводу моста через Дудергофский канал, который в итоге был поставлен на голосование. Но парламентское большинство ожидаемо не поддержало своего беспартийного коллегу. К борьбе с мостом присоединились и "яблочники", пожелавшие узнать мнение петербуржцев по поводу подходящего имени для моста на общегородском референдуме. Активней всех из депутатов от "Яблока" эту инициативу продвигает, пожалуй, Борис Вишневский.

— История с мостом Кадырова — совершенно непонятное решение, которое с недоумением заставляет смотреть на тех, кто его продавливал. Позицию оппозиции можно интерпретировать по-разному, но, на мой взгляд, Максим Резник проявил гражданскую смелость и мужество. Остальные депутаты, понимая маразм ситуации, сидели и молчали. А он высказал свою точку зрения, хотя они и понимают, какова цена вопроса. Думаю, мнение о том, что оппозиция тут выскочила и стала использовать ситуацию с мостом в корыстных целях, транслируют те люди, которые сами трусливо промолчали, — прокомментировал ситуацию с мостом Кадырова и действиями оппозиции Александр Конфисахор.

Беспартийный депутат ЗакСа Ольга Галкина во время последнего заседания представила парламенту довольно громкий законопроект, в котором популистские нотки углядели единороссы и дружно за него не проголосовали. Речь идет о ее предложении лишить сотрудников силовых структур первоочередного права на места в детских садах. Справедливости ради надо сказать, что депутат периодически поднимает вопрос доступности дошкольного образования.  

Возвращаясь к мосту Кадырова, отметим, что очки на этой теме смогли заработать не только оппозиционеры, но и их оппоненты. Так, депутат Госдумы от ЕР Сергей Вострецов совместил приятное с полезным. В разгар борьбы за имя моста он организовал встречу с представителями чеченской, дагестанской и армянской диаспор. Официальным поводом для встречи стало желание услышать альтернативное оппозиционному мнение насчет имени моста. Однако в этом можно углядеть и работу с потенциальным электоратом в лице мусульманской общины, представителей которой много среди жителей Красносельского района (входит в 212-й округ, по которому баллотируется Вострецов).

От "Справедливой России" в петербургском парламенте громче всех, как правило, высказывается руководитель ее фракции Алексей Ковалев. Для него, как и для Максима Резника, критика городских властей является делом обычным и в межвыборный период. Но перед выборами под подозрение попадают все… Ковалев, например, при каждом удобном случае обрушивается потоком критики на "Газпром" и его дочерние структуры, в частности на ОАО "ТГК-1". Проблема с теплосетями есть, и ее надо решать, да и подобная критика в адрес властей гарантированно найдет положительный отклик в сердцах потенциальных избирателей.

Популизм – это нормально

По мнению политолога Александра Конфисахора, депутаты пятого созыва петербургского ЗакСа пока еще не успели "порадовать" нас заметными популистскими историями. По мнению собеседника издания, парламент скорее ведет себя антипопулистски, продвигая инициативы, противоречащие здравому смыслу. Однако в ближайшее время депутаты наверняка "популизируются".

— Абсолютно все политики страдают популизмом. Никто не скажет, что, когда он придет к власти, жизнь лучше не будет. Любая политическая риторика основывается на том, что хотят слышать люди. Все в процессе кампаний занимаются популизмом, обещая нам светлое будущее. Популизм – совершенно нормальное явление. Когда мужчина охмуряет женщину, он тоже занимается популизмом, говоря, какой он хороший и что они будут жить долго и счастливо. Мы обращаем внимание на то, что нас касается, что нас интересует, поэтому привлечь внимание можно только так, — отметил Конфисахор.

Немного иной точки зрения придерживается политолог Алексей Мухин.

— Популизм — это одна из форм политической активности, которая должна быть оценена избирателем по заслугам. Популистские политики долго не держатся, как правило. Но некоторые обладают волшебными способностями эксплуатировать популизм и долгое время оставаться на плаву, классический пример тут – Владимир Жириновский. Как правило, популизмом занимаются политики, которые чувствуют себя неуверенно или пытаются за счет других привлечь внимание избирателей к своей персоне. Бог им судья, — считает Мухин.

Конечно, под понятие популизма попадают далеко не все описанные выше активности различных политиков. Однако любое их действие в период предвыборной гонки воспринимается обществом не как случайное. Каждый шаг политика сегодня может повлиять на общий расклад итогов выборов. Если, конечно, они пройдут честно и действительно будут зависеть от общественного мнения.  

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама