ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 января 2017, 17:36

Кто ответит за Исаакий

Для заявленной Смольным передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви будет сформирована рабочая группа из музейщиков, священников, чиновников и депутатов городского парламента. Об этом говорится в ответе вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова на обращение депутата Максима Резника. ЗАКС.Ру выяснял, кто из парламентариев готов взять на себя ответственность за передачу ценностей Исаакия.

Как сообщает в своем ответе Мокрецов, первоочередной задачей группы станет проработка проекта договора о сохранении музейных ценностей собора. Также рабочая группа рассмотрит финансово-экономические аспекты передачи, дальнейшей эксплуатации и надлежащего содержания музея-памятника.

Кроме этого, члены рабочей группы должны будут подготовить предложения "по оптимальной модели взаимодействия РПЦ с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением культуры "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" с целью наиболее эффективного использования имеющегося опыта и знаний научного персонала, экскурсоводов, реставраторов и других действующих сотрудников ГМП".

В самом Законодательном собрании, по словам опрошенных ЗАКС.Ру депутатов, вопрос о предполагаемом составе рабочей группы еще не обсуждался.

Всегда готовы


Максим Резник удовлетворен, что шанс участвовать в судьбе Исаакия городская администрация парламентариям все-таки предоставила. Однако депутат опасается, что представительство ЗакСа в рабочей группе составит преимущественно "Единая Россия", члены которой ратуют за максимальное ускорение передачи собора Церкви.

– Во-первых, если бы все делалось в соответствии со здравым смыслом, то рабочая группа должна была включать в себя представителей разных точек зрения. А во-вторых, правильно было бы направить туда меня – председателя комиссии по культуре. Но мне кажется, что туда попадут только сторонники передачи собора, что сделает работу группы исключительно формальной. Ее задачей станет не рассмотрение всех проблем по существу, а то, как можно передать собор побыстрее, – полагает Резник.

Он добавил, что депутаты, которые действительно разбираются в тонкостях предстоящей работы, включая лидера фракции "Яблоко" Бориса Вишневского и Алексея Ковалева из "Справедливой России", выступают против передачи музея-памятника Церкви и, скорее всего, не попадут в состав группы.

Ковалев настроен принять самое активное участие в этой работе, и более того – считает это "своим долгом".

– Ситуация очень тяжелая, а по ряду вопросов просто неразрешимая, особенно в части обеспечения эксплуатации и сохранности самого здания и передачи музейных предметов. Такие задачи никогда не решались в нашей стране в подобном масштабе, – пояснил депутат.

Он также отметил, что при включении в рабочую группу депутатов важно руководствоваться не их партийной принадлежностью, а выдвигать, прежде всего, профессионально подкованных людей, способных на рациональные и конструктивные предложения.

В пастве Макарова рвения нет


Члены партии власти, которые 18 января попросили министра культуры Владимира Мединского о скорейшей передаче Исаакия Церкви и чуть было не устроили из-за этого драку на пленарном заседании городского парламента, не горят желанием входить в рабочую группу.

Депутат от "Единой России" Андрей Васильев, ярый сторонник передачи музея-памятника в пользование РПЦ, заявил ЗАКС.Ру, что у него "и так полно дел", но если его услуги понадобятся, то он согласится стать членом группы.

– Это работа очень серьезная. Если будет необходимость, то я смогу принять участие в работе группы как специалист внешнего финансового контроля. Я десять лет проработал в этой сфере и уже во втором созыве ЗакСа подряд принимаю участие в работе бюджетно-финансового комитета, – рассказал депутат.

Лидер фракции "Единой России" Александр Тетердинко пока не думал об участии в рабочей группе по Исаакию, но если туда попадет, то, как считает сам депутат, он будет полезен своим "богатым юридическим опытом". При этом Тетердинко уверен, что передачу собора можно и нужно значительно ускорить.

– Необходимо сделать все, чтобы передача собора РПЦ состоялась как можно быстрее. Не надо заниматься этим долго, все это можно провести за несколько месяцев, – считает лидер фракции ЕР.

Другой апологет передачи музея-памятника Церкви, единоросс Андрей Анохин, несмотря на "личную заинтересованность" в этом процессе, не стремится проявить инициативу.

– У меня очень простая позиция в этом созыве: если партия даст такое поручение, то я его выполню. Я не проявляю никаких инициатив за пределами моего округа. Остальные решения принимает руководство партии, – разъяснил Анохин.

Единоросс Михаил Погорелов крайне возмущен существующим статусом Исаакия, противоречащим его "личным убеждениям".

– Я никак не приемлю, что в этом знаковом соборе ходят иностранцы в трусах и сланцах, а одновременно с этим как-то пытаются проводить службы. Я убежден, что так не должно быть. Соборы и храмы нужно отдать Церкви, а государство может пользоваться другими помещениями, – заявил Погорелов.

При этом он, как и его соратники, лично заниматься вопросами передачи собора не стремится.

– Даже если мне предложат место в рабочей группе, я откажусь. У меня есть веские основания для этого – я одномандатник, и в моем округе мне есть чем заниматься, – нашел объяснение Погорелов.

Сергей Купченко на пленарном заседании городского парламента в среду был одним из самых активных сторонников ускорения передачи собора Церкви, а помимо этого отметился участием в потасовке с оппонирующим большинству "яблочником" Михаилом Амосовым. Однако отвечать на вопрос о своем участии в рабочей группе Купченко отказался наотрез, объяснив это тем, что не хочет "попадать в смысловые ловушки", якобы расставленные журналистами ЗАКС.Ру.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама