ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2010, 15:03

Родители Миланы Каштановой подали еще два иска о возмещении морального вреда

Отец и мать Миланы Каштановой подали в суд еще два иска о возмещении морального вреда, понесенного в результате травмы дочери. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру адвокат семьи Александр Голованов, второй по счету иск подал от имени Миланы ее отец, которого эстонский суд назначил опекуном девушки, утратившей дееспособность в результате травмы. Это решение дало возможность предъявить иск к виновникам произошедшего уже от имени самой пострадавшей, находящейся в коме.

По мнению адвоката, первоначально суд после месячного рассмотрения возвратил документ под надуманным предлогом. После повторной подачи первое заседание было все же назначено, но только на 21 декабря. "Воспринимать это не как затягивание рассмотрения дела я не могу, так как первое, по сути, техническое заседание должно состояться лишь через два месяца", — высказал свою оценку произошедшего Александр Голованов.

Третий иск, который требует возместить моральный вред, нанесенный матери Миланы, пока еще находится на рассмотрении в суде и сроки решения о его судьбе еще не истекли. По словам защитника, мама в результате травмы единственного ребенка очень много пережила и ей нанесли огромный вред, который также должны возместить. Кроме того, в планах семьи предъявить еще один иск уже в рамках уголовного разбирательства, которое проходило в отношении сотрудницы ЖКС-2 Петроградского района Ушаковой. Согласно приговору потерпевшие вправе требовать возмещения морального вреда виновником происшедшего. Размер компенсации, озвученной Александром Головановым, должен составить 3 млн рублей. Помимо этого, семья будет требовать и возмещения материальных расходов, понесенных в результате лечения дочери. "На подходе медицинские документы из Германии на сумму 1 млн рублей, которые мы тоже предъявим", — рассказал защитник.

Напомним, что по первому иску, предъявленному отцом Миланы Каштановой к ЖКС-2, сотрудник которой стал виновником тяжелой травмы девушки, Петроградский районный суд присудил компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Сейчас это решение обжаловано истцом в Городском суде с требованием увеличить сумму выплаты. Адвокат надеется, что суд хотя бы прислушается к мнению прокуратуры, запросившей в качестве возмещения 500 тысяч рублей.

Причиной череды исков, как пояснил Александр Голованов, является совершенно неадекватная оценка морального вреда, нанесенного родителям. "100 тысяч — это просто кощунство! Для родителей ребенка, проживающих, будем говорить прямо, во враждебной стране (они русские, живущие в Эстонии), такое решение российского суда совершенно непонятно, — пояснил мотивы своих подзащитных адвокат. — На сегодня ЖКС фактически не понес ответственности, а организация должна серьезно отвечать, если допустила такое — вплоть до банкротства".

Напомним, что трагедия произошла 5 февраля 2010 года. Девушка пострадала по вине коммунальных служб: при производстве работ по сбиванию на пешеходную зону наледи, снега и массивных сосулек с кровли здания на улице Красного Курсанта работники ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района" сбросили глыбу льда на пешеходную зону, которая не имела необходимых ограждений для проведения особо опасных работ. В результате халатности коммунальщиков девушка получила тяжелое проникающее ранение в область головы и шеи. Пострадавшая находится в коме II степени, у нее дислокация мозга III степени, субдуральная гематома. Первоначально Милана Каштанова находилась в Мариинской больнице, затем была переведена в Военно-медицинскую академию. Врачи оценивают ее состояние как стабильное, но тяжелое.

Ссылки по теме:
Милану Каштанову отправят лечить в Эстонию
Суд приговорил обвиняемую по делу Миланы Каштановой к шести месяцам условно
В Петербурге прошло очередное судебное заседание по делу Миланы Каштановой
В петербургском суде идет рассмотрение дела обвиняемой по делу о травмировании Миланы Каштановой
Суд оценил моральный вред, причиненный Милане Каштановой, в 100 тысяч рублей
Отец пострадавшей от падения глыбы льда гражданки Эстонии написал Медведеву
В Петербурге пострадавшей от падения сосульки девушке требуется помощь
Отец пострадавшей от падения льда девушки требует от коммунальных служб Петербурга более 10 млн рублей
Пострадавшая от упавшей сосульки гражданка Эстонии доставлена из Петербурга в Таллин
Сто тысяч рублей за снег на голову
Медведев потребовал от прокуратуры Петербурга разобраться в ситуации с девушкой, пострадавшей от падения глыбы льда
Милана Каштанова вышла из комы

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама